Ознакомление с окружающим миром Занятие на тему: «Что такое воздух?» |
Познание | |||
Автор: Кремлёва Валентина Александровна | |||
14.02.2020 22:39 | |||
Ознакомление с окружающим миром Занятие на тему: «Что такое воздух?» Средняя группа: «Теремок» Воспитатель: Кремлева Валентина Александровна 1 категории ГБОУ Школа № 2121 Подразделение № 4 ДОУ «Кораблик» Дата проведения 22. 01. 2020 г. Цель: познакомить с понятием воздух; его свойствами и ролью в жизни человека, дать понятие о назначении воздуха для жизни животных и растений, назначении носа у животных, ввести в словарь новые слова «ураган», «ураганный ветер», «шторм», «штормовой ветер», развивать творческое воображение.
Материал: музыка А.И. Буренина «Театр всевозможного» - «Природа»; игрушка с длинным носом, картина из серии «Лес», изображение «рыбы», воздушные шарики по количеству детей, стаканчики с водой и соломка для коктейля, свечка, банка, мыльные пузыри, мелкая рваная бумага. Ход занятия Стук в дверь. Появляется игрушка Незнайка с длинным носом. - Здравствуйте, ребята! - На кого я похож? - Нравится ли вам такой нос? - У кого такой нос есть, как у меня? - У кого из птиц такой же нос? - А у вас какой нос? - Длинный? - Короткий? - Зачем вам нос? - Рот мы знаем для чего, разговаривать, есть, а нос для чего? - Дышать. Что мы вдыхаем? - Воздух. А где воздух? - Посмотрите друг на друга. Воздух мы не видим? Нет. Значит, он невидимый. Вспомните наших человечков, твердых и газообразных, кто где живет? - Какими человечками изобразим? (газообразными) - Мы воздух не видим, но он есть. - Если бы не было воздуха, что было бы? Попробуйте нос закрыть пальчиками и рот не открывать. Не можем так долго не дышать. Люди не могут жить без воздуха. «Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем» Воздух. - Воздух прозрачный, значит через него все видно. - А что ешё бывает прозрачным? (окна, стакан, банка, аквариум) - А теперь вы мне расскажите кому нужен воздух, кто хочет рассказать Незнайке, кто чем и как дышит? Ответ ребёнка: Медведь живет в лесу. Дышит медведь носом. В носу у медведя две дырочки, через них он дышит. Ответ ребёнка: Птицы тоже дышат носом. Нос птицы называется клювом, на клюве есть дырочки, через них они дышат. Ответ ребёнка: Рыбы живут в воде. Рыбы дышат жабрами, воздух берут из воды. Ответ ребёнка: А у растений нет никаких носов. Зато на листьях есть маленькие дырочки — отверстия. Их трудно увидеть. Вот через них и дышат и береза, и клен, и одуванчик. Опыты. 1. А теперь я хочу вам кое-что показать. Зажечь свечу и накрыть банкой. Вывод: Без воздуха свеча погаснет (обратить внимание). Воздух сгорел и свеча погасла. Раздать детям стаканы с водой и соломками. 2. Незнайка: - Однажды меня угостили вкусной водой. А я не только пил, но и пузыри пускал через соломку. Вот здорово было. - Хотите попробовать. - Давайте, дуйте в соломку. - У вас такое получится! - Буря в стакане воды! - А вот если дуть сильно-сильно. - Что появляется в воде? - Видны пузырьки воздуха? - Откуда они взялись? Вывод: Воздух выходит из стакана, и его место занимает вода. Предложить детям подойти к аквариуму. Понаблюдать за рыбками, обратить внимание на работающий компрессор, качающий воздух, на появляющиеся пузырьки. Вывод: то же самое воздух выходит, и появляются пузырьки. 3. Незнайка: - А кто пускал мыльные пузыри? - А что находится внутри у них? - Как вы думаете? (выслушивает ответы детей) Вывод: Подтверждает, что внутри находится воздух. Физкультминутка: Игра с мыльными пузырями. - А еще можно найти много воздуха в воздушных шариках. Самостоятельная работа. Дети надувают воздушные шарики, и воздух выпускают на ладошки. Что это? Воздух. Подходят к столу и все вместе выкладывают кубики. Показывают на столе воспитателя кубиками с изображенными человечками шарик и воздух внутри шарика. - А теперь мы с вами поиграем, представьте себе, что мальчики твердые человечки (шарик), а девочки газообразные (воздух). Загадка: «Без рук, без ног, а ворота открывает и нас погоняет» (Ветер) Предложить детям подуть на ладошки ртом, носом. — Что это? Воздух. - Воздух выдыхаем, воздух бежит. Как это можно назвать? Ветер. Воспитатель на мелкие бумажки дует с тарелочки (или с ладошки). Бумажки разлетаются в разные стороны. Вот и у нас получился ветер. Ветер качает кроны деревьев, листья по земле кружит, тучи по небу гонит, люди по улице ежатся, одежду раздувает. -Ветер бывает разный. Попробуем назвать его по-разному: ветерок, ветерочек, ветер, а сильный ветер — ветрище, ветрило, а еще сильней — это ураган, ураганный ветер, шторм — штормовой ветер. Воспитатель: - А сейчас закройте глаза и внимательно послушайте, какой бывает ветер, попытайтесь представить себе ветер, как бы рассмотреть его. Музыка «Природа — ветер». Спросить у детей, что они себе представили, какой бывает ветер. Предложить встать и показать как деревья при ветре качаются. - А теперь, нарисуйте, как вы представляете себе ветер. Дети показывают свои рисунки Незнайке. Ветер, ветер ты могуч, Ты гоняешь стаи туч Ты волнуешь сине море Всюду веешь на просторе. Литература: саморазработка.
|