Конспект занятия во второй младшей группе по окружающему миру. Тема: «Домашние животные» |
Познание | |||
Автор: Токарева Екатерина Юрьевна | |||
11.01.2020 08:11 | |||
Конспект занятия во второй младшей группе по окружающему миру. Тема: «Домашние животные» Цель: Формирование представлений о домашних животных, их значения в жизни человека, Задачи: Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Материал к занятию:
Предварительная работа:
Ход занятия. Воспитатель. Сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие на «Веселую ферму». Хотите туда поехать? А поедем мы туда вот на этом автобусе. Занимайте места. (В группе стоят стульчики в ряд по три). Вы будете пассажирами, а я шофёром. Качу, лечу во весь опор. Я сам шофёр и сам мотор! Нажимаю на педаль и автобус мчится в даль. И, так, поехали! Ехали, ехали и приехали! Выходите. (Дети подходят к макету фермы) Вот «Веселая ферма». Здесь живут домашние животные. Они не могут жить одни. Люди заботятся о них: кормят, согревают, лечат, а домашние животные приносят человеку большую пользу. На ферме можно встретить разных домашних животных: К домашним животным мы тех отнесем, С которыми, в тесном контакте живем: Коровы и лошади, овцы и козы, Мы их укрываем в тепле от мороза. Их кормим и поим, коль надо стрижем. Они к нам привязаны, очень послушны И к голосу нашему не равнодушны. А теперь послушайте и догадайтесь, какие это животные. Воспитатель. Будто облако резвилось И на травку опустилось. Спинка вся в густых колечках, Бродит по траве (Овечка.) Овца покрыта густой шерстью. Люди подстригают эту шерсть и делают из нее нитки, а из ниток можно связать носки, свитера, шарфы и шапки. (демонстрация изделий) Телегу с поля привезет, Мешок овса легко сжует. Причесан хвостик ее гладко Узнали? Резвая (лошадка) Лошадь помогает человеку перевозить грузы в телеге из одного места в другое. Какие грузы она может перевозить? (Ответы детей Дрова, сено, фрукты и т.д.). (показ картинок) Может рожками бодаться Или в огород забраться … (Коза) Она дает людям молоко и еще теплый пух, из которого вяжут теплые платки, варежки и т.д. (демонстрация изделий). На лугу мычит протяжно, Травку щиплет, ходит важно. Угостить детей готова Молоком своим … (Корова). (Демонстрация большого плаката с изображением коровы) Чтобы у коровы было много молока, летом она пасется на лугу и питается сочной травой, а зимой – сеном, которое для нее запасает на зиму хозяин (косит траву, сушит). взамен она дает очень вкусное молоко. Корову считают кормилицей. Ласково называют буренушкой. Корова очень большое домашнее животное. У нее есть рога, с помощью которых она защищается. Поэтому, несмотря на ее дружелюбие, подходить к ней близко может быть опасно. Она может бодаться.. Еще у нее есть вымя, из которого выцеживается молоко, из которого потом делают масло, сыр, творог, сметану и (молочные продукты). Пальчиковая игра «Кормилица» Я коровушку свою (приставить кулачки с выставленными указательными пальцами к голове, имитируя рога, покачивание головой из стороны в стороны) Ранним утром подаю, (движение пальцев, имитирующее доение) Я поглажу ей бока: (движение кистями сверху вниз, имитирующее поглаживание) - Дай детишкам молока! (сложить кисть руки стаканчиком, имитировать питье) Воспитатель. Молоко очень полезно для здоровья. Молоко нам надо пить, Чтобы дольше нам прожить. Молоко – оно прелестно, А еще оно полезно! Можешь пить ты без конца И не лопнешь никогда! От молока ты здоровеешь И никогда не заболеешь. Чудным свойством обладает, От простуды избавляет. Исцеляет всех людей, А, особенно, детей! Недаром говорят: «Пейте дети молоко, будете здоровы!» Давайте поиграем (под аудиозапись «Далеко, далеко на лугу пасутся ко…» дети выполняют ритмические движения) Воспитатель. Наше путешествие на «Веселую ферму» подошло к концу занимайте места в автобусе, мы едем, обратно в сад. -Ребята, а где мы сегодня были? (на ферме). -А кто там живет? (домашние животные) -А кто вам понравился больше всех? (ответы) Вот мы и вернулись в детский сад. Детям предлагается развивающее задание Собери цепочку: животное – продукт, который оно дает – что можно сделать из этого продукта. Воспитатель прикрепляет картинку «Корова» и предлагает детям выбрать на других картинках найти, что дает корова и прикрепить ниже, (картинка «молоко»), следующий вопрос, «Что делают из молока», дети ищут нужные картинки (сыр, творог, кефир и т.д.). и прикрепляют их на доску. Раздаются угощения.
|