Конспект НОД по ранней профориентации (подготовительная группа) «Путешествие в мир профессий» |
Познание | |||
Автор: Смирнова Марина Владимировна, Бирюкова Наталия Валентиновна | |||
06.12.2019 20:09 | |||
Конспект НОД по ранней профориентации (подготовительная группа) «Путешествие в мир профессий» Воспитатели:
МДОУ «Детский сад № 99» 2019 Цель: повысить познавательный интерес детей к теме профессий путем создания проблемных ситуаций; расширить представления детей о мире профессий; Материалы и оборудование: иллюстрации профессий; салфетки бумажные и тканевые, фрукты, перчатки, фартуки, ножи, бинты, ножницы, тарелки, пуговицы, нитки, иголки; кукла-манекен для создания причесок, расчески, заколки, резинки; ноутбук; схемы выкладывания конверта, наложения повязки; мука, вода, соль, декор кондитерский; ноутбук, интерактивная доска, проектор.
Ход занятия: Утренний круг: Вот рука, и вот рука. Они созданы для труда. В руки инструмент возьмем, Пользу людям принесем. Организационный момент: Воспитатель: Много есть профессий разных Много всяких нужных дел. Чем бы в жизни заниматься, Что бы делать ты хотел? Воспитатель: Ребята, давайте вспомним Вовку из Тридевятого Царства. За что Царь хотел отрубить ему голову? Просмотр фрагмента м/ф «Вовка из Тридевятого Царства» Воспитатель: Итак, как вы думаете, почему Царь так рассердился? (Ответы детей: Вовка не хотел ничего делать, ленился) Воспитатель: Кто же такой тунеядец? Тунеядец – это человек, живущий за счет других, бездельник. Что же делать, чтобы не оказаться и вам в такой ситуации? (Ответы детей: работать, приносить пользу, не сидеть без дела) Вот мы сейчас с вами и попробуем выбрать дело по душе. Давайте отправимся в путешествие в Мир профессий на веселом паровозике. Звучит мелодия из мф «Паровозик из Ромашково». Воспитатель: На каждой станции вы можете попробовать себя в различных профессиях. Дети встают друг за другом и имитируют движения поезда под музыку. Останавливаясь на каждой станции, дети из предложенных предметов и материалов выполняют определенные задания. Первая станция «ФАНТАЗЕРКИНО» Кондитер: замесить соленое тесто по рецепту, налепить угощения и декорировать кондитерскими украшениями (пищевые красители, посыпки, гелевые карандаши) Доктор: собрать чемоданчик доктора по схеме и наполнить необходимыми инструментами (Приложение 2, 3) Парикмахер: сделать прическу кукле-манекену, используя заколки, резинки, шпильки Почтальон: склеить конверт по схеме (приложение 4) Звучит мелодия из мф «Паровозик из Ромашково». Вторая станция: МУЛЬТИМЕДИЙКИНО Предлагаются задания с использованием интерактивной доски (примеры заданий в приложении 5) Звучит мелодия из мф «Паровозик из Ромашково». Воспитатель: Мы отправляемся дальше. Третья станция «РУКОДЕЛКИНО» Официант: сложить салфетки из бумаги и ткани по схемам «Королевская лилия», «Свеча» (приложение 6) Повар: красиво выложить овощи и фрукты по образцу на тарелке (Приложение 7) Медсестра: забинтовать руку по схеме (Приложение 8) Швея: пришить пуговицы разной формы и цвета, декорируя платочек Звучит мелодия из мф «Паровозик из Ромашково». Четвертая станция «ИЗОБРАЖАЛКИНО» Воспитатель: Давайте поиграем. Игра «Пантомима» Ведущему предлагается изобразить с помощи пантомимы понравившуюся профессию, а остальным отгадать, что он задумал. Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Надеюсь, вы поняли, что в жизни важно заниматься полезным делом, а не бездельничать. Все профессии нужны, Все профессии важны. Каждый должен сам решать, Кем когда он хочет стать! Физминутка «Профессии» Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук) Плащ портниха шьет. (Махи руками) Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок) Сталь кузнец кует. (Хлопки) Дровосеки рубят. (Махи с наклонами) Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх) Что же делать будет, (Поднимание плеч) Наша детвора? Приложение1 Рецепт соленого теста: Мука пшеничная – 2 стакана Соль «Экстра» — 1 стакан Вода — ¾ стакана Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 Приложение 5 Приложение 6 Схема выкладывания салфетки «Королевская лилия»
Приложение 7 Приложение 8
|