Открытое занятие «Весёлое путешествие» |
Познание | |||
Автор: Курская Антонина Сергеевна | |||
12.11.2019 16:12 | |||
Открытое занятие «Весёлое путешествие» Курская Антонина Сергеевна Педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №8 «Теремок» Тамбовская область, г. Рассказово Цель: создание благоприятных условий для развития познавательной сферы детей младшего дошкольного возраста, развитие навыков взаимодействия друг с другом. Задачи:
Оборудование:
Ход занятия Психолог: — Ребята, давайте поприветствуем, друг друга: Собрались все дети в круг, (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой). Психолог: — Ребята посмотрите, пожалуйста, внимательно и ответьте: на чем мы сегодня отправимся в путешествие? (На машинках) - Возьмите себе каждый по одной машинке и назовите, какого они цвета. (Ответы детей) - А теперь отправимся в путь. Каждая машинка поедет по своей дорожке: синяя машинка – по синей дорожке, красная машинка – по красной дорожке, зеленая машинка – по зеленой дорожке, жёлтая машинка – по жёлтой дорожке. II Упражнение «Здравствуй песок». Психолог: — Вот наконец мы и прибыли в песочную страну. Поставьте каждый свою машинку в уголок песочницы. Пусть машинки нас подождут и отдохнут. А мы пока поздороваемся с песком. Дотронемся до него каждым пальчикам одной руки, теперь другой. Теперь всеми пальчиками сразу. III Упражнения на цветовое различие. 1. «Бусинки» Психолог: — Сейчас мы с вами будем собирать бусы. (Каждый ребёнок собирает бусы одного цвета). Назовите, какого цвета у каждого из вас получились бусы. (Ответы детей: красного, синего, желтого, зеленого цветов) 2. «Разноцветные дорожки» Психолог: — Сначала наши машинки ехали по разноцветным дорожкам. Мы с вами тоже будем сейчас шагать по этим дорожкам. - Какого цвета первая дорожка? Вторая? Третья? Четвертая? (Ответы детей) - Кто хочет шагать по жёлтой дорожке? Кто по синей дорожке? Кто по красной дорожке? Кто по зелёной дорожке? Дети выбирают себе дорожки и повторяют слова: Зашагали ножки: топ-топ-топ. Побежали ножки 3. «Карусель» Психолог: — А сейчас мы с вами отправимся покататься на карусели. (Дети выбирают себе ленточку любого цвета и называют, какой это цвет) Еле – ели, ели – ели Тише, тише, не спешите, IV. Упражнение «До свидания песок» Психолог: -Ребята давайте все подойдем к песочнице и попрощаемся с Песочной страной. Коснитесь песка внешней, а затем внутренней стороной ладошек. (Дети выполняют ритуал прощания). V. Прощание Психолог: -Давайте возьмём каждый свою машинку – сейчас мы отправимся в обратный путь. Помните, что каждая машинка едет по дорожке своего цвета. VI. Рефлексия. Беседа по вопросам: - Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии? - Какое у вас сейчас настроение?
|