Непосредственно-образовательная деятельность во второй младшей группе «Поможем гномику Васе» |
Познание | |||
Автор: Широкова Ольга Владимировна, Гуптор Ирина Сергеевна | |||
23.07.2019 07:52 | |||
Непосредственно-образовательная деятельность во второй младшей группе «Поможем гномику Васе»
МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №29 с.Красный Октябрь» Белгородский район Интеграционные области: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие». Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательная, продуктивная, чтение, музыка.
Цель: формировать у детей основные компоненты готовности к успешному математическому развитию, помочь каждому ребёнку почувствовать удовлетворённость процессом обучения, поощрять стремление конструировать по своему замыслу и представлению. Ход занятия: I. Дети получили письмо от гнома Васи. «Здравствуйте дорогие ребята! Меня зовут гном Вася. Я самый маленький гном в нашей сказочной стране. К нам очень редко приезжают гости, поэтому я решил пригласить вас в гости. Пожалуйста, приезжайте. Я вам покажу, как мы живём. Ваш друг гном Вася!» -Ну, что поедем в гости к Васе? -Как вы думаете, на чём мы туда поедем? (дети высказывают предположения, вспомнив виды транспорта) -Разминка с дыхательными заданиями. Паровоз кричит: «Ду-ду-у-у-у! «Так, так, так, так, 2. Подъехали к столу №1. Вот и Вася (игрушка) нас встречать вышел. (Здороваются)
- давайте поможем Васе убрать всё и пойдём смотреть озеро. Нужно разложить игрушки по полкам: А) куклы Б) машины В) звери - Сколько у Васи кукол? Зверей? Машин? - Какая кукла самая большая? Поменьше? Маленькая? Покажите одинаковых кукол? 3. Ну, вот теперь можно идти на прогулку. Под маршевую музыку, дети движутся за воспитателем, повторяя его движения. - во время ходьбы выполнять наклоны вправо, влево. 1) Пришли к озеру. Плавают уточки. Рассмотрим, опишем внешний вид. Послушать рассказ Е.Чарушина «Утка». На доске иллюстрации. (Утка на пруду ныряет, купается, свои пёрышки клювом перебирает. Пёрышко к пёрышку укладывает, чтобы ровно лежали. Пригладится, почистится, в воду, как в зеркальце, глянет- вот до чего хороша! И закрякает: -Кря-кря-кря!) 2) Вася жалуется, что лиса уточек пугает, хочет их утащить и съесть. Что же делать он не знает (дети высказывают свои мысли). - Мы могли бы помочь и построить забор. (Ставим плашки на узкую, короткую сторону, плашки должны стоять близко друг к другу. 3-4 плашки ставлю я, а остальные дети.) 3) Ну ребята мне очень помогли, да и уточкам тоже. Давайте теперь поиграем в весёлую игру «Сборщики» На «полянке» (на ковре) лежит много цветочков, под музыку мы будем их собирать. Сколько вы нашли цветов? Это вам на память от Васи. 4. Ну а теперь нам пора возвращаться в группу. Садимся в наш поезд. (повтор стихотворения «Паровоз») В группе: - У кого в гостях мы были? - Что делали? -Что больше всего понравилось?
|