Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе «Домик для Гном Гномыча»
Автор: Шилкина Елена Анатольевна, воспитатель Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Когалыма «Чебурашка», г. Когалым, 2016
Цель: Расширять представления детей о качестве материалов.
Программное содержание:
- Продолжать знакомить с различными материалами (вата, камень), определяя их характерные признаки (холодный, твердый, мягкий, пушистый и др.).
- Продолжать развивать умение сравнивать предметы из различных материалов, объяснять целесообразность использования данного материала.
- Активизировать употребление в речи названий предметов, их частей, материалов, из которых они изготовлены.
- Развивать наблюдательность, любознательность и самостоятельность при проведении простейших опытов.
- Способствовать формированию личностного отношения ребенка к соблюдению моральных норм: взаимопомощь, отзывчивость, доброжелательное взаимоотношение с другими.
Словарная работа: активизировать в речи название материалов, побуждать детей активно употреблять в речи простейшие виды сложноподчиненных предложений.
скачать конспект
Предварительная работа: проведение элементарных опытов, конструирование из разного вида конструктора, разучивание пальчиковой гимнастики.
Оборудование и материалы:
- демонстрационный: мультимедийное оборудование, презентация «История гнома»,
- раздаточный: наборы для опытов (поддоны, камень, вата, лейка с водой), игра «Магнитные формы».
Методы и приемы:
- игровые: проблемная ситуация «Поможем Гномику», пальчиковая гимнастика;
- словесные: вопросы, указания, художественное слово;
- наглядные: мультимедийная презентация «История гнома», показ действий;
- практические: проведение опытов, конструирование, используя игру «Магнитные формы».
Планируемый результат: имеет элементарные представления о качестве материалов, может делать выводы по результатам проведения опытов, проявляет творчество при конструировании по замыслу.
Структура ООД:
Этапы деятельности
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
Введение в ООД
|
Дети играют в спальне со строительным материалом. Внимание детей привлекает плач из группы.
- Ребята, кто это может плакать?
- А почему он плачет?
- А вы не хотели бы узнать, что же случилось? Тогда пойдём и посмотрим.
(воспитатель приглашает детей в группу)
|
Дети выдвигают предположения
|
Мотивационно-побудительный
|
На экране телевизора - Гном, который рассказывает историю про свой домик (показ слайдов).
- Ребята, сможем ли мы помочь Гному? Чем? - Из какого материала можно построить домик?
- А из чего лиса посоветовала построить дом? (из ваты), а заяц из чего предложил построить дом? (из камней).
- Как вы думаете, какой дом будет лучше - из ваты или из камня? Почему?
- Каким должен быть дом? (тёплым, уютным, крепким).
- Что же делать? Может быть, проверим, какой материал будет надёжнее?
- Посмотрите – вот вата и камни. Готовы?
|
Отвечают на вопросы, рассуждают.
|
Организационно-поисковый
|
(На столе у каждого ребёнка стоят пластмассовые лотки, лейка, вата и камни)
- Как вы думаете, из чего Гномику нужно построить домик?
- Попробуйте поставить вату, что происходит? Почему?
- А теперь поставьте камень, никуда не катится? Почему?
- Так из какого материала домик будет устойчивым?
(звуки ветра)
- А если подует сильный ветер, домик устоит или нет? Давайте проверим. Подуйте на вату. Что произошло? Почему? (вата лёгкая, пушистая)
- А теперь подуйте на камень. Что же произошло с камнем? Почему?
- Возьмите в одну руку вату, а в другую – камень и сравните, что легче, а что тяжелее? (ответы детей).
- Значит, домик лучше строить из… (камня).
(звук дождя)
- Ой ребята, что это? (дождь)
- А если пойдёт сильный дождь, что случится с домиком из ваты? А из камня? Давайте проверим?
- Возьмите лейку и полейте на вату. Что произошло с ватой?
- А теперь полейте на камень. Что произошло с камнем? (Вода с камня стекает).
Вывод: Так из чего же лучше построить Гному свой домик, чтобы он был устойчивый, тёплый и сухой? (Ответы детей).
- Конечно, ребята, из камня, камень самый надёжный материал.
- Ребята, материал мы помогли выбрать Гном Гномычу. А как же будет выглядеть его домик?
- Скажите, из чего состоит дом? (крыша, стены, окна, труба, дверь).
- А давайте предложим Гному разные домики, а он выберет тот, который больше всего понравится.
- Я приглашаю вас к столам с конструкторами. Присаживайтесь. Прежде чем начнём работу, давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра « Строим дом»
Я хочу построить дом, (руки сложить домиком, и поднять над головой) Чтоб окошко было в нём, (пальчики обеих рук соединить в кружочек) Чтоб у дома дверь была, (ладошки рук соединяем вместе вертикально) Рядом чтоб сосна росла. (одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики) Чтоб вокруг забор стоял, пёс ворота охранял, (соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой) Солнце было, дождик шёл, (сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены»; затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения) И тюльпан в саду расцвёл! (соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана»)
|
Отвечают на вопросы, рассуждают.
Выполняют указания воспитателя
|
Рефлексивно-корригирующий
|
Конструирование домиков «Магнитные формы»
- Какие красивые и сказочные дома у вас получились. Гномику они очень понравятся! Вы ребята, молодцы! А как же их Гномику показать? (варианты)
- Давайте сфотографируем их и отправим Гному.
|
Дети работают с конструктором.
|
Переход к самостоятельной деятельности
|
Организовывается уборка рабочих мест
|
Дети делятся впечатлениями друг с другом
|
Список использованной литературы:
- Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Средняя группа (4-5 лет).
- Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников.
- Веракса Н.Е., Галимов О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников (4-7 лет).
- Павлова Л.Ю. Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром (3-7 лет).
- Шиян О.А. Развитие творческого мышления. Работаем по сказке (3-7 лет).
- Куцакова Л.В. Конструирование из строительного материала. Средняя группа (4-5 лет).
- Авторская мультимедийная презентация.
|