Интегрированное занятие по опытно-экспериментальной деятельности для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Свойства воды» |
Познание | |||
Автор: Карелина Елена Николаевна | |||
06.07.2019 00:21 | |||
Интегрированное занятие по опытно-экспериментальной деятельности для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Свойства воды» Подготовил: педагог-психолог Карелина Е.Н. Цель: экспериментальным методом познакомить детей со свойствами воды. Задачи:
Оборудование: глобус, цифровой микроскоп «Электронный глаз», презентация «Системы очистки воды»; лупы, пластиковые стаканы, ёмкости с образцами (земля, песок, глина), пипетки, воронки, фильтр для каждого ребёнка; белые халаты для ведущего и помощника (одного из детей). Используемые виды деятельности: экспериментирование, беседа. Место проведения: территория детского сада. Предварительная работа: Беседы с детьми о свойствах и значении воды, проведение отдельных опытов с водой.
Ход занятия Введение в игровую ситуацию: Педагог: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. Что делают в лаборатории? (Проводят опыты, исследуют, занимаются наукой). Педагог: Да, вы правы. И все ученые, исследователи начинают свою работу с определения темы исследования. И сегодня мы поговорим об одном из важнейших веществ в природе, без которого невозможна жизнь на Земле. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, о каком веществе пойдёт речь: В морях и реках обитает, (Вода) - Ребята, что вы знаете о воде? (прозрачная, вода не имеет вкуса, запаха, бесцветная) - Правильно, это всё свойства воды. - Посмотрите, у меня в руках глобус – модель Земли. Как изображена на глобусе вода? (Голубого цвета). Тоненькие линии – это реки, небольшие синенькие пятнышки – озёра, большие – моря и океаны. Жизнь есть там, где есть вода. - Скажите, пожалуйста, а человек сможет прожить без воды? (нет, человек на 80% состоит из воды) Практическое экспериментирование. Педагог: Ребята, вы абсолютно правы, молодцы. Вода – одно из самых удивительных веществ на планете. - А люди могут употреблять для питья любую воду? (нет её нужно очищать) - Каким образом необходимо очищать воду? (дома: фильтр и кипячение, воду очищают на водопроводных станциях) Опыт № 1 «Впитываемость почвы» На столе у вас три ёмкости: с песком, с землёй и с глиной. Рядом стаканчик с водой, наберите, пожалуйста, с помощью пипетки воду и налейте «как дождик». На каждую поверхность. - Скажите, пожалуйста, какие выводы можно сделать? (Вода хорошо впитывается в песок и в землю, глина впитывает плохо) - Давайте рассмотрим частички воды в каждой ёмкости. (Демонстрация отличительных качеств с помощью микроскопа «Электронный глаз») - Расскажите, пожалуйста, что вы увидели? (чем крупнее частички почвы, тем крупнее капли воды, вода заполняет пустое пространство). Подскажите, пожалуйста, вода в стаканчиках чистая? (нет) Опыт № 2 «Фильтрование воды» На столе у вас два стаканчика, в один мы нальём воду и добавим в неё песок, глину, землю. Будете ли вы пить такую воду или мыться в ней? Что надо сделать, чтобы вода стала пригодной для использования? (очистить) Предлагаю вам изготовить фильтр, чтобы очистить воду от крупного мусора. Возьмём квадратный кусок бинта, сложим его вдвое и поместим в воронку. А теперь перельём воду в чистую ёмкость, через фильтр. Посмотрите, пожалуйста, что у вас получилось? (вода мутная, но крупного мусора нет). Замечательно, это значит, что необходима более глубокая очистка воды. Молодцы, ребята! Какие итоги экспериментирования мы можем с вами сделать? Ответы детей:
Педагог: Молодцы, ребята! Ребёнок (помощник ведущего, читает стихотворение) Берегите воду Жить без воды невозможно, Будьте с водой осторожны: Не лейте напрасно чистую воду. Вода — это лучшая часть у природы: Реки, пруды, моря и озёра, Ручьи, океаны и айсбергов горы… Без чистой воды не сготовишь еды… Всё живое на Свете, На нашей планете, В основном состоит из воды. Если кончится вдруг вода, То исчезнем и мы навсегда. Анна Игнатова 3 Педагог: (отмечает успехи детей) Благодарю вас, ребята! Список литературы:
|