Конспект по образовательной области «Познание» в средней группе на тему: «В гостях у доктора Айболита» |
Познание | |||
Автор: Гончарова Марина Николаевна | |||
16.03.2019 19:26 | |||
Конспект по образовательной области «Познание» в средней группе на тему: «В гостях у доктора Айболита» Цель: формирование стремления к здоровому образу жизни посредством народных средств и лекарственных растений. Задачи: закрепить знания детей о лекарственных растениях; воспитывать потребность предпочтения лекарственных трав медицинским препаратам. Материал: куклы: доктор Айболит, Петрушка, Маша, Мишка; сундучок; картинки: чеснок, лук, шиповник. ХОД НОД: Воспитатель: — Дети, сегодня мы с вами совершим необычное путешествие: побываем в гостях у Доктора Айболита. Для этого нам нужно закрыть глазки. Закрываем глазки, (включается музыка) попадаем в сказку.
- Открываем глазки.. Посмотрите, нас встречает Доктор Айболит. - Добрый доктор Айболит – он под деревом сидит… Приходи к нему лечиться: и корова, и волчица, И жучок, и червячок, и медведица… (появляется Петрушка и чихает) - Ой, детки, к Доктору Айболиту кто-то пришёл… Петрушка: -Вы меня узнали? Здравствуйте! Воспитатель: Кто это, дети? Дети: Петрушка Воспитатель: Что с тобой случилось, Петрушка? Петрушка: Я простудился, у меня насморк. Ничего не хочу кушать. Может Вы мне выпишите какую-нибудь таблетку, доктор? Воспитатель: Дети, а как вы думаете, чем можно вылечить Петрушку вместо таблеток? Может, какими-нибудь витаминами из природы? - Знаешь, Петрушка, лучше всех таблеток – лекарственные растения. У Доктора Айболита есть волшебный сундучок, в котором лежат лекарственные растения. Они лечат людей от всех болезней. - Петрушка, ты знаешь, что это? Петрушка: — Нет, не знаю. Воспитатель: — Это чеснок. Он убивает микробы, которые вызывают у нас болезни и помогает нам выздороветь. Дети, а вы знаете стихотворение про чеснок?
Очень он полезный, хоть немного горький, Он растёт на грядке, длинный и зелёный (показать картинку) А в земле головкой – вот какой огромный! (поставить картинку на мольберт) - Теперь, дети, Петрушка будет кушать чеснок и перестанет болеть. (ставит чеснок рядом с Доктором Айболитом) (звучит музыка, появляется кукла Маша и плачет) Воспитатель: -Что такое? Что случилось? Кто плачет? Маша: -Это я, кукла Маша. Воспитатель: — Почему же ты плачешь, Маша? Маша: — Я болела всю зиму, мой организм ослаб. Воспитатель: — Машенька, у Доктора Айболита в волшебном сундучке есть такое прекрасное лекарственное средство, которое обязательно поможет тебе вылечиться (достаёт лук). Что это, ребята? Дети: -Лук! Воспитатель: — Дети, кто знает стихотворение про лук? Дети: — На нашей грядке зреет Лук, Он для здоровья лучший друг. (показывает картинку лука) Хоть Лук порой до слёз доводит, Но со стола у нас не сходит. (ставит картинку на мольберт) Воспитатель: — Слушай, маша, слушайте, дети, лук полезен от всех болезней. - Знают дети все, что лук – для здоровья первый друг! - А ещё, Машенька, чтобы укреплять своё здоровье и быть бодрой, нужно делать зарядку. - Встанем, детки, на зарядку. (Звучит музыка, Появляется Мишка) - Дети, посмотрите, кто ещё пришёл к Доктору Айболиту? Дети: — Мишка! Воспитатель: — Ты почему такой грустный. Мишка? Мишка: -У меня слабость, я даже стал хуже видеть… Воспитатель: — Мишка, тебе поможет Лесовик-боровик. Внимательно послушай его рассказ. (Под музыку появляется Лесовик-Боровик) Лесовик-Боровик: — Здравствуйте, дети! –Однажды осенью я решил запасти на зиму всё необходимое. Собрал и засушил грибы, орешков нарвал. И вдруг задумался, а если я заболею, чем же мне ещё запастись на зиму? Пошёл я дальше по лесу и увидел небольшой красивый и очень колючий кустарник. А его ветки были усыпаны ягодами. Хотел я их сорвать, да укололся о шипы. А потом я стал их собирать осторожно и набрал целую корзину. А ягоды эти – целебные – называются – шиповник. Вот они тебе и помогут вылечиться. Воспитатель: — А волшебном сундучке Доктора Айболита есть шиповник. (воспитатель достаёт ягоды и показывает детям) - Расскажем, дети, Мишке стихотворение про шиповник? Дети рассказывают:
Огромным колючим кустом, Как роза цветёт и пахуч, (воспитатель показывает картинку с шиповником) Хоть очень ветвями колюч. (ставит на мольберт) - Дети, а вы знаете, Доктор Айболит приготовил для вас загадки. Отгадаем их? (открывает сундучок, достаёт загадки) - Не пугайтесь, если вдруг слёзы лить заставит… ЛУК! - Кто, ребята, не знаком с белозубым … ЧЕСНОКОМ! - В лунке у ворот Кое-что растёт: Молодой садовник Посадил … ШИПОВНИК! Воспитатель: — Спасибо тебе, Доктор Айболит, наши дети очень хорошо усвоили, как необходимы для здоровья лекарственные растения. Давайте вспомним, про какие лекарственные растения мы сегодня узнали? Дети: -Лук, чеснок, шиповник. Воспитатель: — В благодарность Доктору Айболиту споём, дети, песенку про лекарственные растения. Воспитатель: — Молодцы, дети, все старались, хорошо занимались. До свиданья, Доктор Айболит, нам пора возвращаться. А теперь, дети, закрываем глазки и возвращаемся назад в наш любимый детский сад. (Звучит музыка. Дети закрывают глаза) - Ну, вот мы и дома. А теперь – сюрприз для всех наших гостей. На предыдущих занятиях, дети, мы изучали с вами ещё одно лекарственное растение под названием Ромашка, а затем мы закрепляли наши знания на аппликации. И сегодня мы хоти подарить всем нашим друзьям подарки, сделанные своими руками (дарят под музыку поделки из бумаги «ромашка»)
|