Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Знакомство с железнодорожным вокзалом и железнодорожными профессиями» |
Познание | |||
Автор: Макарова Наталья Николаевна | |||
19.11.2018 06:51 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Знакомство с железнодорожным вокзалом и железнодорожными профессиями» Подготовил: воспитатель высшей квалификационной категории Макарова Наталья Николаевна г Рузаевка 2018 «Детский сад №114» структурного подразделения МБДОУ "Детский сад "Радуга" Рузаевского муниципального района Республики Мордовии Цель:
Задачи по образовательным областям:
Предварительная работа:
Материалы к занятию: План – карта, план – схема, знаки, карандаши, фломастеры, восковые мелки, медиапроектор, компьютер, звукозаписи, презентация, мяч, видеописьмо. Ход занятия: Ребята. Посмотрите. Перед вами план–карта железнодорожных предприятий нашего города. Про многие из них мы уже с вами поговорили. Узнали о том люди, каких профессий здесь работают, чем занимаются, какую пользу приносят железной дороге. Следующим объектом на плане – карте станет вокзал. Как всегда мы с вами должны составить план – схему важных объектов на вокзале. Познакомиться с особенностями работы служащих вокзала. Уточнить какими качествами необходимыми для успешной работы должны обладать. (1-4 слайды) Вы уже со своими родителями были на вокзале. И обратили внимание на то, что здание вокзала очень красивое. Оно состоит из 3 частей: центральная, самая высокая часть, и две пониже, которые отходят от центральной в разные стороны. Они называются так: правое и левое «крыло». - Какие основные элементы вы видите? (Купол, надпись, высокое крыльцо, широкий вход, большие окна) - Мы с вами говорили о том, что здание вокзала – главное не только на железной дороге, но и в городе. Его называют «лицом» города. - Давайте посмотрим, какое «лицо» у нашего города. (Красивое, яркое, большое, интересное, аккуратное, чистое) - Действительно! Мы, можем гордиться нашим вокзалом и нашим городом! - Перед тем как мы пойдем внутрь, повторим правила поведения на вокзале (Ответы детей) Соответствующие этим правилам знаки приклеиваем в правом нижнем углу плана – схемы. На входе нас встречает пост полиции. И мы его отмечаем на плане – схеме значком, как важный объект. Как вы думаете, почему этот пост самый первый у входа? (Чтобы хорошо видеть всех, кто входит). Ребята! Сотрудник полиции является на вокзале ответственным за безопасность и спокойствие пассажиров. Поэтому ему, конечно, нужно очень хорошо видеть все помещение. Он следит за порядком не только в зале ожидания, но и на улице у входа. В этом ему помогают специальные видеокамеры. Если случилась неприятность, нужно сразу обратиться на этот пост. Вам обязательно окажут помощь! Игра «Хорошо — плохо». (5-9 слайды) Ребята! Проходим дальше. Здесь на вокзале работает с пассажирами очень важный сотрудник вокзала. Этот объект отмечаем на плане – схеме тоже значком. Послушайте стихотворение и скажите, как он называется. «Сидит он в кабинете За порядком здесь следить, К нему с любой проблемой - Кто скажет, что это за сотрудник? (Дежурный по вокзалу). Чем он занимается на вокзале? - Ребята, какими качествами должен обладать человек работающий дежурным по станции? (Ответы детей) Физминутка: «На вокзале» (Музыкальный видеоролик) Мы продолжаем свою прогулку по вокзалу и обращаем своё внимание на стенд с расписанием. Его тоже отметим на плане. На этом большом стенде расположено расписание отправления и прибытия поездов. Каждый пассажир, собираясь в дальнюю дорогу, прежде всего, заглянет на вокзал, чтобы посмотреть, каким поездом, в какое время ему лучше ехать. На расписании можно увидеть станции отправления и прибытия, номер поезда, число и время отправления всех поездов сразу. А теперь на карте – плане нам нужно отметить билетную кассу. Если нам нужно уехать недалеко, то мы купим билет в этой кассе. Она называется пригородная. А если мы уезжаем на дальнее расстояние, то пойдем в эту кассу – пассажирскую. - Какие сотрудники продают билеты? (Кассиры) «Всем билеты предлагают. Напишут место, час. Какими качествами должен обладать билетный кассир? Каким по характеру должен быть человеком? (Ответы детей) У нашей Дарины бабушка работает билетным кассиром. Для вас она прислала видеописьмо. В нём она хочет рассказать о своей работе. Давайте вместе посмотрим. Просмотр видеописьма. Очень интересный получился рассказ. Мы обязательно поблагодарим Анну Михайловну за видеописьмо. А вот вам ребята интересный вопрос. Подскажите, как, какими способами может пассажир оплатить свой билет? (Ответы детей) Для пассажира это очень удобно. Когда вы были на экскурсии, все конечно обратили внимание на интересное устройство. Оно называется табло. На табло тоже есть расписание. Здесь пассажир может посмотреть только поезда, которые отправляются в ближайшее время. Информация на табло постоянно меняется. Расписание поезда, который уходит со станции исчезает, а на этом месте появляется другое расписание. Кроме номера поезда, время отправления можно посмотреть и номер пути, где стоит поезд. Делаем отметку значком на плане. Ребята подскажите какие ещё объекты которые есть в зале ожидания мы с вами отметим на план – схеме? (Ответы детей) Правильно это и киоски с товарами для поездки и кафе, медпункт а ещё на вокзале есть комнаты отдыха, помещение для хранения багажа, и другие не менее важные объекты где трудятся работники вокзала. Их труд важен и необходим для того, чтобы поездка пассажиров была комфортной и безопасной. Обойдя весь вокзал, мы с вами смогли заполнить план – схему и оказались у противоположного выхода. Этот выход ведёт на перрон к платформам: (10-15 слайд) Нам открывается страна с вокзального порога. И каждый миг сигналом А трудятся здесь люди очень ответственные, талантливые и трудолюбивые. Люди которых очень уважают и которыми гордятся в нашем городе. И мы обязательно не раз пригласим их к нам в гости. Ребята! На этом наша прогулка по вокзалу заканчивается. План – карту и план — схему поместим в железнодорожный сектор. И обязательно поделимся впечатлениями. Литература.
|