Конспект совместной образовательной деятельности в средней группе «Наша книга» |
Познание | |||
Автор: Баева Анна Сергеевна | |||
26.09.2018 07:14 | |||
Конспект совместной образовательной деятельности в средней группе «Наша книга» Цель: Создание условий для формирования у детей представлений о разнообразии книг и побуждение интереса к созданию собственной книги. Задачи:
Словарная работа: обложка, страницы, иллюстрации, художник-иллюстратор. Активизация словаря: «Книжки-малышки», «Книжки-раскраски», «Музыкальные книги», «Книги в стихах». Предшествующая работа: Организация экскурсий в группы детского сада, с целью рассматривания книжных уголков. Чтение и рассматривание разных книг. Проведение беседы что есть у книги. Оборудование: мультимедийное оборудование, разные виды книг, обложка книги, набор разрезных иллюстраций, фотографии детей, клеёнки, клей, кисточки, салфетки по количеству детей, мастерилка.
Ход НОД В: Ребята, я вам предлагаю послушать загадку! «Щеголяет красками, набита сказками, мы ее читаем и про все, все знаем!» В: Как вы думаете про, что загадка? Воспитатель выслушивает ответы детей. Дети отвечают, что это книга. В: Правильно это книга. В: Ребята, а вам нравится, когда вам читают книги? Воспитатель выслушивает ответы детей. В: Ребята посмотрите на экран. Как вы думаете про кого эта книга? (на слайде книга с изображением животных) Воспитатель выслушивает ответы детей. В: Согласна, эта книга о животных. В: А это книга про кого? (на слайде книга с изображением фокусника). Воспитатель выслушивает ответы детей и делится с ними своим предположением. В: Ребята, посмотреть какие еще бывают книги мы можем в нашей библиотеке «Книжкин Дом». Предлагаю пройти туда. (Дети с воспитателем рассматривают книги.) В: Ребята, книги бывают разные: сказки, стихи, книжки-малышки, книги раскраски, музыкальные, книги про животных, В каждой книге есть много интересного. Поэтому люди так любят книги! В: А из чего состоит книга? (Воспитатель выслушивает ответы детей, потом обобщает). У книги есть красивая обложка, где написано как она называется. В книге есть листочки, по-другому их называют — страницы. На них напечатаны разные сказки, стихи, истории. А еще, что бы книга была интересной, в ней есть иллюстрации – яркие красочные картинки. (Воспитатель предлагает детям повторить слова: обложка, страницы, иллюстрации.) В: Ребята посмотрите, а это что за книга? (Воспитатель достает пустую книжную обложку без страниц.) В: Про кого она не пойму? (Воспитатель выслушивает предположения детей. В ходе беседы выясняют, что на обложке изображена фотография детей группы и значок с названием группы, а значит эта книга о детях группы.) В: Ребята, к сожалению, у нашей книги есть только обложка. Чего не хватает нашей книге? Воспитатель выслушивает ответы детей. В: Правильно, не хватает страниц и иллюстраций. Иллюстрации в книгах создает художник-иллюстратор, давайте вместе скажем: художник-иллюстратор. И сегодня, я предлагаю вам побыть художниками-иллюстраторами. Мы с вами будем создавать страницы для нашей книги. Но сначала предлагаю поиграть в игру «Покажи». Покажите пальцем (Дети сжимают правую руку в кулак.) Зайца, (Вытягивают средний и указательный пальцы.) Книжку, (Две раскрытые ладони складывают рядом.) Мышку и (Ладони прикладывают к макушке) Орех. (Сжимают кулак.) Указательному (Вытягивают вверх указательный палец, сгибают и разгибают его несколько раз.) пальцу все известно лучше всех. В: Поиграли, отдохнули, а теперь проходите в нашу мастерскую. (Дети подходят к столам на которых лежат: клеенки, кисточки, клей, салфетки, белые листы бумаги А4, разные картинки с изображением игрушек, картинки с детьми, которые играю, едят, поют, танцуют и т.д., звёздочки, цветочки, блестки, наклейки для украшения) В: Я уже знаю, как будет выглядеть моя страница. И могу вам показать, как ее я буду делать. (Воспитатель с помощью с помощью презентации показывает, как он будет оформлять свою страницу, и одновременно объясняет свой выбор) Например: В центре страницы я размещу свою фотографию, потому что эта страница про меня, а еще я приклею мишку, потому что эта моя любимая игрушка, мяч потому что я в него люблю играть и яблоко, потому что это мой любимый фрукт и т.д. А теперь, я украшу свою страницу блестками, цветочками. В: Теперь предлагаю вам украсить свою страницу, разложив на ней свои картинки. (Воспитатель побуждает детей к непринужденной беседе, где они рассказывают, почему выбрали ту или иную картинку.) В: Молодцы, у вас все очень хорошо получается! Замечательные страницы! Теперь нужно страницы вставить в нашу книгу. (Воспитатель дыроколом делает отверстия и вставляет страницы в обложку, дети помогают, держат листочки, подают дырокол, держат обложку.) В: Ребята посмотрите, какая замечательная книга у нас получилась! А главное, мы ее сделали сами, своими руками. Предлагаю еще раз назвать, что есть у нашей книги? Воспитатель выслушивает ответы детей. В: Ребята, а теперь послушайте стихотворение про нашу замечательную книгу. «Не игрушка и не мишка, Теперь в группе живет книжка. Она про нас рассказывает, Картинки всем показывает!» В: Ребята, а еще у меня для вас есть сюрприз. Это наша «мастерилка». (Воспитатель вносит в группу подставку, в которой лежат: бумага разного цвета и фактуры, клей, дырокол, шнуровки, картинки, наклейки, карандаши и т.д). В: Теперь мы можем делать и книжки-малышки, и большие книги в любое время. А еще мы сможем их починить, когда они порвутся. (В группе организована мастерская по изготовлению книг, дети в любое время, утром или вечером самостоятельно могут делать книжки).
|