Конспект занятия экспериментированию в старшей группе «Волшебная вода, узнаем мы тебя» |
Познание | |||
Автор: Морозова Ирина Николаевна | |||
19.09.2021 05:28 | |||
Конспект занятия экспериментированию в старшей группе «Волшебная вода, узнаем мы тебя» Воспитатель высшей квалификационной категории Морозова Ирина Николаевна Цели:
Задачи:
Словарная работа: вода, жидкость, безвкусная, прозрачная, растворитель, вода имеет вес, вода не имеет формы.
Предварительная работа: — чтение художественной литературы по теме "Вода" (стихи, загадки, пословицы, поговорки);
Ход занятия: Воспитатель: Сегодня мы с вами превращаемся в исследователей и вспомним о том, что такое вода, ее свойства. Но вначале, нам хотелось бы послушать стихи. Вика Х: Вода всегда и всем нужна, Вода тепла и холодна, Платон: Если на нос сели кляксы, Ни готовить, ни стирать? Чтобы плыли корабли, Воспитатель: Прежде чем приступим к опытам вспомним правила безопасности при проведении экспериментов. Леня: аккуратно пользоваться емкостью для воды; Артем: своевременно поддерживать порядок на рабочем столе, подтирать разлившуюся на стол воду. Настя: аккуратно работать с водой, не мочить свою одежду. Воспитатель: А сейчас предлагаю вам заняться исследованием воды. Согласны? Тогда в путь! Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе. Миша. Опыт №1. Вода это жидкость. Вода течет, ее можно вылить, разлить, пролить, перелить поэтому воду называют жидкостью. Один стакан пустой, другой с водой. Вывод: вода — это жидкость, ее можно наливать и переливать. Юля. Опыт №2. Вода не имеет вкуса. Пробуем воду. У воды вкуса нет. Добавим лимон. Вода стала кислая. (появился вкус). Добавим в воду сахарный песок, размешаем. Вода стала сладкая. Вывод: Вода не имеет вкуса, она безвкусная. Вода принимает вкус того вещества, которое в нее добавили. Женя. Опыт №3. Вода имеет вес. Вот два стакана (емкости). В одном — вода, а в другом — нет ничего. Которая из них тяжелее. В которой — вода. Вывод: вода имеет вес. Вика. Опыт №4. Вода — прозрачная. (два стакана- с водой и молоком, мелкие предметы, камушки) Положим в оба стакана камушки. В стакане с молоком камушки не видны. А в стакане с водой видны? Вывод: вода прозрачная, можно сказать бесцветная, поэтому сквозь нее видны разные предметы. Молоко непрозрачное, оно белое (мутное), поэтому сквозь него предметы не видны. Максим. Опыт№5. Что растворяется в воде. Добавим в воду сахарный песок, добавим соль- перемешаем. Сахарный песок и соль растворились. В другой стакан добавим речной песок — перемешаем. Вода стала мутной, а песок не растворился, он осел на дно. Вывод: в воде некоторые вещества растворяются, а некоторые нет. Платон, Опыт №6. Вода не имеет формы. Нальем воду в тарелку, стакан Что происходит? Вода принимает форму того предмета в котором находится. Вывод: жидкая вода не имеет формы. Опыт №7. Тонет, не тонет. Опустить в воду предметы по очереди. Что произошло? Некоторые предметы утонули, а некоторые плавают. Это зависит от веса предмета. Вывод: вода выталкивает более легкие предметы (листики, перышки, лоскутки ткани. Итог: Уважаемые исследователи, проделав наши опыты, мы с вами вспомнили много интересного о таком простом веществе, как вода. Какая бывает вода? (Ответы детей). Правильно, вода жидкая, не имеет вкуса и запаха, имеет вес, вода прозрачная, может растворять некоторые вещества. Миша. Мы привыкли, что вода- Смею вам я доложить
|