Конспект занятия по экспериментированию «Волшебная вода» во второй младшей группе |
Познание | |||
Автор: Бикчурина Гулшат Габдельнуровна | |||
21.07.2018 15:05 | |||
Конспект занятия по экспериментированию «Волшебная вода» во второй младшей группе Цель: дать представление о свойствах воды, воспитывать бережное отношение к воде. Материал и оборудование: пластиковые стаканы, стеклянные стакан и банка, посуда «Кухня», гуашь, кисточка, куклы с уголка «Театр» по сказке «Три медведя», снежные фигурки – медведи (на участке, рисунки о свойствах воды, рыбки игрушки. Ход занятия. Организационный момент: Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам приготовили медведи? Мишутка загадывает загадку:
Течёт, течёт – не выбежит, Бежит, бежит — не выбежит. Воспитатель: Что это? Что течёт? Дети: Река. Вода Мишутка: Да! Молодцы! Актуализация. Воспитатель: Что вы знаете о воде? Какая она? Ответы детей. Воспитатель: А для чего нужна вода? Дети: поливать, мыть руки, пить, приготовить суп, стирать и др. Воспитатель: Вода – наша помощница. Воду нам нужно беречь. Без воды живой мир: люди, животные и растения не могут существовать. Физкультминутка. Дождик, лей, лей, лей Никого не жалей – (топаем ножками) Ни берёз и тополей! (имитируем деревья, руки вверх) Дождик, дождик посильней, Чтобы травка зеленей! (Приседание) Вырастут цветочки (Танцевальные движения) И зелёные листочки. Изучение нового материала. Воспитатель: Ребята, вода волшебная, у неё есть свои секреты. Вот посмотрите! Вода какая? (Демонстрация ёмкостей с водой). Она твёрдая? Дети: Нет. Жидкая. Опыт: наполнили водой чайник. Вывод: вода жидкая и льётся. Воспитатель: Вода имеет вкус? Она сладкая или горькая? Пробуйте воду. Опыт: пробуем воду на вкус Вывод: Нет вкуса. Воспитатель: Ребята, в реках вода без вкуса, а вот в морях и океанах она солёная. Вспоминайте море, кто отдыхал летом у моря и плавал. Игра «Море волнуется». Говорили, что вода бесцветная, прозрачная Опыт: в банку с водой поместили маленькие рыбки игрушки и доказали, что их хорошо видно. Вывод: вода прозрачная Можно получить цветную воду? А как? Опыт: добавили красную краску в воду. Вывод: краска в воде растворилась. Что произойдёт с водой на улице сейчас зимой? Мы во время прогулки вместе с тремя медведями (снежными фигурками) продолжали опыт. Наполнили стаканчики водой (красной, зелёной, жёлтой) и оставили на веранде. На следующий день увидели результат.
|