Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в мир животных»
Познание
Автор: Опалейко Ирина Ивановна   
17.06.2018 20:29

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в мир животных»Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в мир животных»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 16 «Снежинка»

Образовательная область «Познавательное развитие» группа общеразвивающей направленности от 6-ти лет до 8-ми лет

Автор: Опалейко Ирина Ивановна, воспитатель г. Радужный, 2018 г.

Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Образовательные задачи:

  1. Продолжать формировать представления детей о природном многообразии планеты Земля, закрепить знания детей об особенностях представителей животного мира, сравнивая их по одному и нескольким признакам.
  2. Закрепить у детей знания о профессиях людей, учить сравнивать особенности поведения и жизнедеятельности животных с профессиями людей.
  3. Систематизировать знания детей о слонах (места обитания, пища, части тела) с помощью системного оператора, выявляя причинно-следственные связи и закономерности жизнедеятельности слонов.
  4. Систематизировать знания детей о диких животных и особенностях их приспособления к окружающей среде с помощью морфологического анализа.

Скачать конспект

Развивающие задачи:

5. Развивать общение и взаимодействие детей со взрослым и сверстниками в процессе игровой деятельности

6. Развивать познавательную активность детей, речь, логическое мышление, умение анализировать и создавать на основании анализа новый объект.

7. Развивать умение сравнивать объекты окружающего мира и делать выводы.

Воспитательные задачи:

8. Воспитывать у детей бережное отношение к природе, любознательность.

Оборудование: телевизор с фикцией «мультимедиа», ноутбук, магнитная доска, указка, цветочек, на котором написана загадка о слоне, системный оператор по технологии ТРИЗ-РТВ (с шестью экранами «Прошлое» и «Настоящее»), морфологическая таблица, аудиозапись музыки для игры «Превращалки».

Демонстрационный материал: мультимедийная презентация POWER POINT «Мир животных»; картинки с изображением профессий людей: портниха, ткачиха, пожарный, дровосек, врач, спасатель, клоун; картинки с изображением животных: птица-портниха, слон, собака, паук, бобёр, обезьяна. Картинки зверей (ёж, заяц, лисица), птиц (сова, дятел, синица), насекомых (стрекоза, бабочка, кузнечик).

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций зверей, птиц, насекомых, отгадывание загадок и придумывание с детьми новых загадок; беседа с детьми на тему «Животные Африки», «Животные леса» «Животные – братья наши меньшие». Работа с ребенком Лесовичком.

ХОД НОД:

Вводная часть. Мотивация – 3 минуты.

(НОД организуется в первой половине дня. Перед началом проведения НОД младший воспитатель в спальной комнате переодевает воспитанника группы в костюм Лесовичка).

Воспитатель: Ребята, вы хотите узнать что-то интересное о жизни животных? (Ответы детей). Тогда садитесь на стульчики.

(Дети рассаживаются полукругом перед экраном телевизора).

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришел гость. Кто он, узнаете, отгадав загадку.

Очень странный старичок,
Вместо носика — сучок!
По лесу гуляет, -
Лес он охраняет.
А зовётся старичок…

(Старичок Лесовичок).

- А, вот он! (В групповую комнату входит воспитанник группы, переодетый в костюм Лесовичка).

Лесовичок: Здравствуйте, ребята! (Дети и воспитатель здороваются с Лесовичком). Я хочу пригласить вас в гости. Я живу в большом и красивом доме, который хранит в себе много тайн и загадок, назовётся мой дом – мир животных. Хотите отправиться со мной в путешествие? (Ответы детей). Вот, мой дом! (Показывает на экран телевизора, на экране телевизора презентация «Мир животных», слайд 1 «Лес»).

Основная часть – 25 минут.

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение «Портниха» поэта Е. Фейсрабана. (Чтение стихотворения сопровождается показом презентации).

Есть птица-портниха Слайд 2.

В заморском краю.
Свистит деловито и весело: — Шью!...
А что она шьёт?
Не жакет, не жилет,

Не плащ, не костюм,
И не кофточку. Нет!
Не нужно портнихе сукна и холста,
Возьмёт и сошьёт два зелёных листа.

Но где же иголку пичуге достать?
А клюв у портнихи
Иголке под стать!
Но ни нитке ничем

Не смогла заменить:
Из хлопка свивает
Надёжную нить…
И сшила она

Для своих малышей
Обновку-
Попробуй искуснее сшей!
На ветке висит

Не одёжка…
А дом! Слайд 3.
Как в люльке,
Качаются
Птенчики в нем!

Воспитатель: Лесовичок, как интересно в твоем мире! Присаживайся вместе с ребятами, и мы будем продолжать путешествие по твоему миру животных. Ребята, вы поняли, почему птицу называют портнихой? (Ответы детей). Мы с вами уже знакомы с профессиями людей, можете назвать какие-нибудь из них (Дети называют профессии людей). Молодцы! Ребята, давайте представим, что в мире животных у каждого зверя, птицы, насекомого или рыбы есть своя профессия. Про птицу-портниху мы с вами уже узнали, а какому животному или насекомому вы дали профессию ткач? Давайте поиграем в ассоциации. (Воспитатель на магнитную доску прикрепляет картинку с изображением профессии человека, после ответов детей рядом с ней – картинку с изображением животного).

Дидактическое пособие «Ассоциации»

Клоун обезьяна

(Обсуждение с детьми получившихся пар картинок)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю поиграть в игру «Будь внимателен!». Как только вы услышите какое-то животное, вам нужно хлопнуть в ладоши. Внимание, начинаем игру!

- Стол, чайка, дом, человек, радио, медведь, девочка, дельфин, апельсин, фартук, щука, обезьяна, мыло, пила, рыба-пила.

- Закончена игра! Молодцы!

(Воспитатель ставит на мольберт наглядное дидактическое пособие «Системный оператор», в котором будет использоваться 6 экранов)

Лесовичок: Недавно я путешествовал по Африке и сделал разные фотографии. А этой фотографии – очень интересное животное. А что бы оно появилось на экране волшебного телевизора, вы должны отгадать загадку. Вот, прочитайте её, пожалуйста. (Отдает воспитателю цветочек, на котором написана загадка про слона).

Воспитатель: (читает загадку)

Некрасивый он, пожалуй…
Вместо носа – шланг пожарный,
Уши – вроде опахал,
Ростом с башню отмахал. Кто это?

(Дети: Слон. Лесовичок отдает воспитателю картинку с изображением слона).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год