Конспект занятия по познавательному развитию для детей первой группы раннего возраста на тему: «Домашние животные» |
Познание | |||
Автор: Иванова Феодосия Михайловна | |||
16.01.2017 02:41 | |||
Конспект занятия по познавательному развитию для детей первой группы раннего возраста на тему: «Домашние животные» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 для детей раннего возраста» города Чебоксары Чувашской Республики Работу выполнила: Иванова Феодосия Михайловна воспитатель Чебоксары -2017 Цели: знакомить детей с домашними животными, учить внимательно слушать и называть их, воспитывать любовь к животным. Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, художественно-музыкальная.
Материалы и оборудование: сюжетные картинки с изображением домашних животных (кошка, собака, лошадь, корова), макет деревни, игрушка-кошка, звуковые дорожки с голосами животных. Ход занятия: 1. Организационный момент. Воспитатель с детьми входят в группу, садятся на стульчики. Воспитатель обращает внимание детей на макет деревни. «Ребята, сегодня мы с вами пришли в деревню. Посмотрите на нашу деревню» Дети рассматривают макет деревни с разнообразными постройками и домашними животными. 2. Основная часть. «Посмотрите внимательно, как здесь много разных животных. Давайте мы послушаем и найдем их всех». Игра: «Послушай и найди». Воспроизводятся звуки домашних животных, дети внимательно слушают, а затем по поручению воспитателя находят заданное животное. Так же воспитатель прикрепляет сюжетную картинку на фланелеграф с отгаданным животным, беседует о пользе каждого животного. Под мяуканье кошки, появляется кошка Мурка. «Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кошка Мурка, давайте с ней поздороваемся, погладим её». Дети гладят кошку. «А хотите поиграть с кошкой Муркой? Давайте с ней поиграем! Вы ребята обернитесь и в мышат все превратитесь!» Игра: «Кошки — мышки». Вышли мышки поиграть, Кошка глазки открывает и мышат всех догоняет, МЯУ! «Ну, ребята, молодцы! Мы все дружно поиграли, всех животных разгадали, а кошке Мурке пора прощаться, давайте скажем ей до свидания!» 3. Рефлексия «Ребята, каких животных мы сегодня видели на картинке? С кем мы играли?» Выслушиваются ответы детей. Список использованной литературы:
|