Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию во II группе раннего возраста «Посуда» |
Познание | |||
Автор: Полковникова Ольга Геннадьевна | |||
18.01.2018 16:31 | |||
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию во II группе раннего возраста «Посуда» Составила воспитатель группы №3 Полковникова Ольга Геннадьевна г.Кириши 2017 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 оздоровительной направленности» Цель: формирование представлений детей о предметах ближайшего окружения (посуда). Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: презентация, карточки с изображением посуды, игрушка кукла Маша. Ход занятия: 1. Оргмомент. Наши умные головки Ручки будут хлопать, 2. Сюрпризный момент. -Ребятки, к нам сегодня пришла в гости кукла Маша. Поздоровайтесь с Машей. Какая Маша, расскажите про неё. Кукла Маша очень любить варить обед. Маша каши наварила, Жучке –в плошку (слайд2-2), Всю посуду заняла, все до крошки раздала! (Н. Нищева) Во что Маша разложила кашу? (уточнение, какому животному и во что Маша положила кашу). 3. Обобщающее понятие «Посуда» (слайд 4) Как же называются предметы, в которые Маша положила кашу? (ответы детей). Чашка, блюдце, тарелка, ложка – это посуда. Как можно назвать одним словом чашку, блюдце, тарелку, ложку? Что это всё? Нам нужна разная посуда: из одной посуды мы пьем (слайд 5), из другой едим (слайд 6), а в третьей мы варим суп, кашу, компот (слайд 7). 4. Дидактическая игра «Подбери картинку» Маша принесла нам картинки, на них нарисована посуда. Картинкам нужно найти свое место. (детям показываются картинки с избражениями «Девочка пьет», «Мальчик кушает», «Мама варит еду», эти картинки помещаются в разных местах группы, дети берут маленькую карточку с изображением посуды и помещают около соответствующей картинки). Молодцы, ребята, справились с заданием! Физминутка (глазной комплекс). А теперь сделаем гимнастику для глаз. 5. Дидактическая игра «Чего не хватает?» Ребята, у Маши сегодня день рождения, она пригласила своих друзей на чай. Что нужно Маше, чтобы напоить гостей чаем? Первым к Маше пришел Мишка (слайд 8). Мишке нравится посуда красного цвета: Маша взяла красную салфетку, на неё поставила красное блюдце, на блюдце – красную чашку, и красную ложечку. Следующий гость – Жучка, она любит посуду желтого цвета (слайд 9) (Дети называют, какой предмет посуды Маша забыла поставить Жучке, исправляют ошибку). Следующий гость — Кошка (слайд 10) … Следующий гость – Зайка (слайд 11) – задание выполняется по аналогии. Молодцы, ребята, теперь все Машины гости угостятся чаем! 6. Динамическая пауза «Посуда» Пока Машины гости пьют чай, давайте поиграем. Представим, что мы превратились в посуду. Как шумит сковородка, когда на ней жарятся котлеты? (ш-ш-ш-ш). Как кипит вода в чайнике? (буль-буль-буль). Как пыхтит каша в кастрюле, когда она уже сварилась? (пых-пых-пых). Итог: (Слайд 12). Кто к нам сегодня приходил? Из какой посуды можно кушать? Из какой посуды можно пить? В какой посуде можно варить суп, кашу? Ребята, я приглашаю вас на чай. Сосчитала я сначала дорогих своих гостей, Чашки чайные достала и тарелки для сластей. (П. Синявский) Ребята идут с куклой Машей в кукольный уголок, организуется сюжетно-ролевая игра.
|