Совместная опытно — экспериментальная деятельность Тема: «Пирожки для Мишки» |
Познание | |||
Автор: Грязнова Татьяна Сергеевна | |||
18.07.2015 10:41 | |||
Совместная опытно — экспериментальная деятельность Тема: «Пирожки для Мишки» Составитель: Грязнова Татьяна Сергеевна, воспитатель первой категории МБДОУ – детский сад компенсирующего вида № 49 г. Екатеринбурга. Возрастная группа: вторая младшая группа детского сада Форма НОД: опытно – экспериментальная деятельность. Цель: Познакомить детей со свойствами песка. Обучающие задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Материал: таз с песком, набор формочек, совочки, ведерки, влажные салфетки, леечки с водой, доски для готовых поделок. Предварительная работа: игры с песком и водой, лепка, знакомство с русской народной сказкой «Маша и медведь». Ход НОД Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Воспитатель: Ребята, вы любите играть? И я тоже люблю играть, и мне хочется сегодня поиграть с вами вместе. Но я к вам пришла не одна. Хотите узнать, кто пришел вместе со мной? Мишка! Но почему-то он такой грустный? Воспитатель заглядывает в короб, а он пустой. Звучит музыка, на экране слайды из сказки «Маша и медведь» Вот из сказки всем знакомой Шел меж кочками и пнями, Но медведь рассеян стал Воспитатель: Ребята, а как называется сказка, в которой медведь нес пирожки для бабушки и дедушки? Воспитатель: Ребята, как можно помочь Мишке? (Дети предлагают варианты решения проблемы: нарисовать пирожки, купить пирожки, пойти в лес и найти...) Из чего можно приготовить пирожки? (Ответы детей, если не назовут песок, подвести к работе с песком). Можно приготовит не только пирожки, какие угощения можно еще можно приготовить? Воспитатель: Ребята давайте подойдем к столу, где у меня для вас приготовлены разные формочки, леечки и песочек. Давайте потрогаем песочек, какой он? (ответы детей) Я трогаю песочек руками, чувствую его тепло, он шершавый, рассыпчатый, а что чувствуете вы? (Игровой момент с мельницей) Можно приготовить угощение из такого песка? Давайте попробуем. Воспитатель: Ребята, с сухим песком нужно играть очень аккуратно, чтобы он не попал в глаза. (дает формочки и дети пытаются сделать пирожки, но ничего не получается) Воспитатель: почему у нас угощения рассыпаются? (песок сухой, сыпучий) Что нужно сделать, чтобы пирожки получились? (полить песочек водой) Дать детям лейки и предложить полить песок. Полили. Как вы думаете, тесто готово? Какой стал песок? (ответы детей о свойствах сырого песка). Песок стал мокрым, тяжелым. Вода соединила песчинки и они не рассыпаются. Из сырого песка можно приготовить угощение? Вы можете взять формочки, которые я для вас приготовила. Дети берут формочки и делают угощения из песка, воспитатель по ходу выполнения работы детьми, говорит о свойствах песка. Воспитатель: какие разные угощения получились! Посмотри, Мишка (подносит Мишку к работам детей и хвалит их за красивые угощения). Еще кому можно приготовит угощения? Из чего? (ответы детей) Воспитатель: Вы так интересно играли со мной, я благодарю вас и дарю вот эти красивые формочки, а вы на прогулке сможете приготовить еще угощения для лесных жителей. (дарит формочки, дети уходят)
|