Конспект организованной образовательной деятельности на тему «Волшебный мир кино» для воспитанников старшей группы |
Познание | |||
Автор: Вильданова Гульназ Азатовна | |||
21.01.2017 01:22 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности на тему «Волшебный мир кино» для воспитанников старшей группы образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» Открытое акционерное общество «Фармстандарт – Уфимский витаминный завод» (ОАО «Фармстандарт — УфаВИТА») Детский сад № 245 Воспитатель старшей группы Вильданова Г.А. Дата проведения: 08. 09. 2016г. Уфа 2016г. Тип ОД: Интегрированное
Возраст детей: 5-6 лет. Время проведения: 08. 09. 2016г. — первая половина дня. Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие» Ф.И. О. воспитателя: Вильданова Г.А. Интеграция по образовательным областям: «Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие». Цели: формировать у детей дошкольного возраста представление о том, что такое кино, расширить кругозор воспитанников по искусству кино и систематизировать знания детей о профессиях людей снимающих кинофильм. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Методы и приемы:
Словарная работа: Обогащение: кинематограф, сценарий, каскадер, спецэффекты, монтаж. Активизация: камера, оператор, костюм, костюмер, фонарь, осветитель, режиссёр, рупор, актер, кино, мультфильм. Используемые средства: Раздаточный материал: карандаши, листы с картинками героев и их транспортных средств к д/и «Угадай транспортное средство». Демонстрационный материал: видеопрезентация «История создания кино», фото братьев Люмьер, фото актера Чарли Чаплина, картинки героев из мультфильмов и художественных фильмов. Организация игрового пространства Предварительная работа:
Ход образовательной деятельности: Звучит отрывок песни «Про кино» из кинофильма «Приключения Петрова и Васечкина» Воспитатель: Ребята песня, которую вы сейчас услышали, поможет вам определить тему нашего путешествия. Там можно посмотреть мультфильмы, Журналы, клипы, кинофильмы. Идём туда с мамой, папой. Там – хорошо, там просто – классно! Там что-то не были давно, Пора бы посетить … (КИНО) Воспитатель: Вы любите кино? Какие фильмы вам больше всего нравятся? Воспитатель: 27 августа все деятели киноискусства отмечают свой праздник, а 2016 год в России объявлен годом кино. Этому прекрасному празднику мы посвящаем наше сегодняшнее путешествие. Сегодня я приглашаю вас посетить волшебную страну кино. А на чем мы с вами отправимся в путешествие? Ответы детей:.... Воспитатель: Мы отправимся с вами на волшебном автобусе. Музыкальная игра (Е. Железнова «Автобус»). Воспитатель: Вот мы с вами и в волшебной стране Кино. Сегодня вы узнаете много нового и интересного. И кинофильм, и мультфильм относятся к одному из видов искусства – кинематографу. Кто может сказать, что такое кинематограф? Ответы детей:..... Воспитатель: Кинематограф, ребята, это значит «записанное движение». Появился кинематограф, очень давно, и на тот момент все фильмы были исключительно черно – белыми, и без звука. Такие фильмы носили название – немое кино (показ кадров немого кино). В наше время, слово «кинематограф» применяется не очень часто, вместо этого используется слово «кино». Самый первый фильм, который получил широкое распространение, был снят в 1895 году — «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты». Начало эпохи кинематографа положила именно эта картина. Это документальная короткометражная лента, которую сняли и публично показали братья Люмьер. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) С тех пор Огюст Луи Мари Николя и Луи Жан считаются родоначальниками кино. Показ видео «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты». Воспитатель: Потом начали снимать немое кино (Показ видео). Одним из самых знаменитых актеров немого кино был Чарли Чаплин. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) Воспитатель: А как вы думаете почему кино называется немое? Ответы детей:.... Воспитатель: А как вы думаете, как же герои передавали свои чувства, эмоции, настроение друг другу, как же они общались друг с другом? Ответы детей:.... Воспитатель: Правильно. Давайте мы с вами то же побудем немного актерами немого кино. Игровое упражнение «Передавалка» (дети в кругу передают друг другу мимику, жесты, движения, которые показывает ведущий) Воспитатель: Молодцы! Ребята, скажите, а с помощью какого прибора снимаются фильмы? Ответы детей: … Воспитатель: Да, ребята, все фильмы снимаются на камеру. То есть фильм, это кадры – картинки, снятые на камеру, они быстро – быстро меняются и таким образом получается кино. Чтобы снять кино, нужно иметь сценарий. Как вы думаете что такое сценарий? Ответы детей:.... Воспитатель: Правильно, сценарий это рассказ, о чем будет фильм. А как вы думаете люди каких профессий работают над созданием фильма. Ответы детей:.... Воспитатель: Правильно, нужны актеры – люди, которые будут изображать героев рассказа. Нужен режиссер – руководитель съемок. Он решает где и как будут снимать фильм, каких актеров выбрать. А еще необходимы разные предметы, которые находятся вокруг актеров и называются реквизитом. Его тоже нужно правильно выбрать. Например, в фильме про пиратов оружие должно быть старинное, а графиня не может звонить из кареты по мобильному телефону, потому что их тогда еще не существовало. Сложные движения – трюки – вместо актера выполняет каскадер. Каскадеры специально тренируются так прыгать и падать, чтобы не удариться. Такие кадры снимают издалека, поэтому зрителям не видно, что актера заменил каскадер. Чтобы фильм был ярким и впечатляющим, в него добавляют спецэффекты. Спецэффекты делают на компьютере с помощью специальных программ. С помощью компьютера можно изменить отснятые кадры. На самом деле вокруг были зеленые деревья, но в фильме мы увидим заснеженные скалы. Такая холодная зима получилась на втором кадре! Монтаж – это совмещение отдельно снятых кадров на одной пленке. В этом фильме отдельно снимали небо и отдельно мальчиков в машине, а потом смонтировали пленку. Получилось, будто машина летит по небу. Игра «Угадай профессию» Дети берут карточку и называют профессию (камера (оператор): он снимает кинофильмы; костюмы (костюмер): подбирает актерам костюмы; рупор (режиссер): руководит работой актеров, операторов, гримеров; декоратор (домик, скамейка): готовит декорации для съемки; фонарик – осветитель). (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) Воспитатель: Иногда не удается снять нужные кадры с первого раза, потому что кто-то из актеров забывает слова, не получается трюк или режиссеру не нравится игра актеров. Неудачный момент снимают еще раз – делают дубль. Дублей может быть очень много. Перед каждым дублем всегда сначала снимают специальную дощечку, на которой написан номер дубля и номер сцены. Например: третья сцена – битва на грузовике. Номера сцен и дублей нужны для того, чтобы не перепутать отснятые кадры. Воспитатель: Вот у нас тоже все перепуталось. Помогите героям найти их транспортное средство. Дидактическая игра «Помоги найти транспортное средство» (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) Воспитатель: Ребята, вы узнали, что же такое кинофильм, а кто скажет, что же такое мультфильм? Ответы детей. Воспитатель: Мультфильм, мультипликационный фильм, мультипликация– это все одно и то же, так называют в нашем кино анимацию, что означает – «душа» или «оживление». Когда появились мультфильмы, точно не известно. С давних времен люди пытались «оживить» рисунки. Так был придуман «чародейственный фонарь», который показывал движущиеся изображения на стекле. Затем, когда изобрели кинокамеру, появились и первые мультфильмы. Воспитатель: Дети, какие, по вашему мнению, были первые мультфильмы? Ответы детей:.... Воспитатель: Да, ранние мультфильмы, как и кинофильмы, были чёрно – белыми и «немыми». Воспитатель: Дети, сейчас подумайте и скажите, а в мультфильмах снимаются актеры? Ответы детей:.... Воспитатель: Актеры не снимаются мультфильмах. Герои мультфильмов создаются людьми. Они могут быть нарисованными, слепленными из пластилина или кукольными (показ кадров из разных видов мультфильмов). Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, как называют людей, которые создают мультфильмы? Ответы детей:.... Воспитатель: Такие люди, называются мультипликаторами. Для создания мультфильмов они используют различные материалы и техники, а «оживление» происходит путем быстрой смены кадров. Создание мультфильма– очень трудоёмкий процесс. Для того чтобы персонаж сделал простое движение, надо нарисовать около сотни рисунков. А для десятиминутного мультика их надо сделать около 15 тысяч! В этом году самой главной компании, которая делает мультфильмы в нашей стране исполняется 80 лет! Она называется «Союзмультфильм». (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) Воспитатель: Ребята, ни один фильм и ни один мультфильм не может обойтись без музыки. Давайте с вами немного поиграем. Дидактическая игра «Угадай чья песня». (Приложение 4) (Кто-то из детей исполняет отрывок из песни одного героя из мультфильма или художественного детского фильма). Воспитатель: Ребята, сегодня вы познакомились с таким видом искусства как кинематограф. А теперь давайте вспомним, что же такое фильм и мультфильм? Ответы детей. Воспитатель: Что между ними общего? Чем они отличаются друг от друга? Ответы детей. Воспитатель: Молодцы ребята. Мы с вами хорошо провели время. Узнали много нового. братья Люмьер
|