Организация образовательной деятельности детей в старшей группе «Путешествие в страну сладостей» |
Познание | |||
Автор: Ножка Светлана | |||
02.08.2017 19:43 | |||
Организация образовательной деятельности детей в старшей группе «Путешествие в страну сладостей» Подготовила: воспитатель МБДОУ№1 «Ласточка г.Зеленодольск РТ Предметно – развивающая среда: мультимедийное оборудование, оборудование для проведения опытно-экспериментальной деятельности: емкости с мукой, солью, растительным маслом, крахмалом, баночки с лимонной кислотой, натуральными красителями, мерные ложечки, пипетки, деревянные лопатки для смешивания, продукт творческой мастерской: пластилин белого, светло- розового, насыщенного розового оттенков; клеёнки или дощечки, пооперационные карты, салфетки, бумажные и матерчатые, бумажные розетки, поднос. «Декор кофейное зерно», «Декор – жгутик» «Декор – вишенка», пустые контейнеры, салфетки бумажные и матерчатые.
Приоритетная ОО: познавательное развитие ОО в интеграции: художественно – эстетическое развитие – лепка. Вид деятельности: общение Формы работы: Беседа, рассматривание Дидактическая игра «Найди отличие» Образовательный результат:
Вид деятельности: Практическая. Формы работы: показ, практическая деятельностьВыполнение практической деятельности, которая позволяет создавать своими руками продукт творческой мастерской – пирожное Образовательный результат:
Цель: в ходе экспериментальной деятельности обучить технологии производства пластилинового теста; обучение работе с пооперационными картами; научить детей использовать пластилиновое тесто для проявления своих творческих способностей. Научить детей видеть конечный результат задуманной работы Расширить и уточнить представления детей о профессии кондитер, кондитерские изделия. Задачи: Образовательные: Активизировать детей посредством постановки проблемной ситуации; Формировать логические, коммуникативные и познавательные универсальные действия. Обогащать словарный запас детей, ввести слова: кондитер, кондитерские изделия. Совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие:
Воспитательные:
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап): Ход НОД. Сюрпризный момент, проблемная ситуация Входит воспитатель, в руках держит «волшебный» мешочек с конфетами, печеньями, вафлями. - Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются). - Ребята, у меня в руках необычный мешочек, я предлагаю вам узнать, что в нем находится? (Ответы детей). - Кто знает, как называется одним слово сладости, которые я вам принесла? (Кондитерские изделия). - А откуда берутся кондитерские изделия? (Ответы детей). - Сегодня ребята, мы совершим необычное путешествие на кондитерскую фабрику и узнаем где кто и как делает наши любимые сладости! На мультимедийном проекторе появляется изображение самолета. - Скорее занимаем места на нашем самолете и оправляемся в сладкое путешествие! Самолёт (физкультминутка) Руки в стороны — в полёт, Раз, два, три, четыре — - Стоп, остановка, пора выходить! Чем же нас смогут здесь удивить? На мультимедийном проекторе появляются иллюстрации с изображением технологического производства кондитерских изделий. - Ребята, а вы знаете как называется профессия людей делающих конфеты, пирожные, торты? (Профессия – кондитер). - А вы хотите попробовать сами сделать пирожные и печенья! (Ответы детей). - Сейчас мы с вами превратимся в настоящих кондитеров. (Одевают шапочки, фартуки, нарукавники) - Уважаемые дети, будущие профессионалы – кондитеры, пройдёмте в цех, где делают сладости! Предметно-развивающая среда: мультимедийный проектор, «волшебный» мешочек. Основная часть (содержательный, деятельный этап) Ход НОД. Воспитатель читает детям загадку: Может быть оно песочным, И безе бывает — крошкой, - Ребята, а нас ждет кондитерская лаборатория, где мы с вами и узнаем из чего же можно сделать пирожные! «Сладкий тортик» (физкультминутка) Тесто ручками помнем. И кокосовою крошкой - А из чего делают пирожные, как вы думаете? (Ответы детей). Обобщение выводов. - Занимаем места за нашими столами. Перед вами находятся продукты для изготовления кондитерского пластилина. Набор на каждый стол: емкость с мукой, крахмалом, солью; стаканчики с водой, растительным маслом; баночки с натуральными красителями, пооперационная карта «Приготовление кондитерского пластилина» перчатки, скалка, набор вырезных формочек, доска для лепки, бумажные розетки, пооперационные карты «Пирожное», « «Декор кофейное зерно», «Декор – жгутик» «Декор – вишенка», пустые контейнеры, салфетки бумажные и матерчатые. - Самый главный компонент – это, конечно же, тесто! Вот сейчас мы с вами этим и займемся. Опыт «Приготовление кондитерского пластилина». - Добавляем в чашу: 1 стакан муки, половину стакана соли и ложку крахмала и все это перемешиваем деревянной лопаткой. Затем по немного добавляем водичку и ложку масла, и продолжаем все тщательно мешать. Пока у нас не получится крутое тесто. Нужно пробовать пальчика, чтобы тесто не было слишком жидким или, наоборот, очень, сухим. После этого мы перекладываем наше тесто на доску посыпанную мукой и продолжаем его месить. Из полученного теста делаем большую лепешку и на середину добавляем с помощью пипетки красители. Продолжаем все тщательно вымешивать, пока тесто не приобретет однородный по всей поверхности цвет и запах. - Ребята, как вы думаете, зачем добавлять в тесто краситель? Если я добавлю больше / меньше краски, какой по интенсивности, цвет у меня получится? (Ответы детей). - Давайте сделаем тесто 2 цветов: в одну лепешечку вы добавите красителя чуть больше, а в другую поменьше и сравним, какие же цвета у нас получились. Скатаем из них колобки, которые удобно расположим на своих досках. (Сравнительный анализ готового продукта). - Вот и настал тот самый волшебный момент, когда мы с вами приступаем, к изготовлению пирожных. - На доску мы кладем 1 колобок, с помощью скалки раскатываем в толстый блинчик. Затем берем формочку, которая больше всего вам приглянулась, и вырезаем из теста фигурку. Получившуюся фигурку откладываем. Берем второй колобок и проделываем с ним то же самое. Остатки пластилинового теста убираем в контейнер. - Получившиеся фигурки складываем друг на друга. У нас получилась заготовка для будущих пирожных. Как думают наши кондитеры, какой же следующий этап, что мы будем делать дальше? (Ответы детей). -Украшать или декорировать. А сейчас я вам покажу, как можно украсить печенье. Перед вами лежат схемы, как можно украсить готовое пирожное. - Украшенное пирожное выкладываем в бумажную розетку. Воспитатель: - Дети, посмотрите, какие разные получились ваши сладости. Относите свои произведения кондитерского искусства на поднос и давайте рассмотрим их, повнимательней: чем же они отличаются, а чем похожи? (игра «Найди отличие»). - Скажите, ребята, вам понравилось быть в роли кондитера? Кто из вас хотел бы стать кондитером? (Ответы детей). Уважаемые гости, нашей кондитерской, просим оценить проделанную работу и высказать свое мнение о творческом потенциале наших будущих кондитеров.
|