Интегрированное занятие познание – лепка: «Садоводы и огородники». |
Познание | |||
Автор: Куляк Светлана Сергеевна | |||
09.04.2016 08:07 | |||
Интегрированное занятие познание – лепка: «Садоводы и огородники».
Название работы: Интегрированное занятие познание – лепка: «Садоводы и огородники». Цели: Образовательные
оррекционные
Воспитательные
Оборудование: картины с изображением сада и огорода, эмблемы с названиями команд (Огородники, Садоводы) и таблички для столов, две корзины, вырезанные морковки и яблоки, предметные картинки с изображением овощей и фруктов, два стола со стульями для членов команд, картинки с геометрическими фигурами, карточки «4-ый лишний», мешок и муляжи овощей и фруктов, пластилин, доски для лепки. Ход занятия: Организационный момент. Л. Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, куда мы отправимся сегодня. Ароматное варенье, Едем к бабушке! (Дети выполняют артикуляционные упражнения по тексту) Скачем на лошадке. Объявление темы. Ребята! Я объявляю викторину. Это значит, что 2 команды будут соревноваться между собой. Победит, та команда, в корзине которой окажется больше морковок или яблок. Вы уже догадались, что садоводы будут получать яблоки, а огородники – морковки. 1. Разделимся на команды. Под музыку мы шагаем по ковру и танцуем. Как только музыка закончится, вы поднимаете картинку и быстро собираетесь у своего стола. В результате каждая команда получает очко. 2. Следующее задание называется «Во саду ли, в огороде». Вам нужно взять картинку под вашим стулом и сказать, где растёт овощ или фрукт, и поставить его рядом с садом или огородом. В результате выигравшая команда получает очко. 3. Следующее задание называется «4-ый лишний». Победит та команда, которая назовёт лишний предмет и объяснит почему. Дети совещаются и отвечают. В результате выигравшая команда получает очко. 4. Следующее задание «На что похоже? Что лежит у вас на столах? геометрические фигуры. Я дам вам овощ или фрукт, и вы скажете, на какую фигуру он похож. Дети выкладывают лимон к овалу, яблоко к кругу, морковку к треугольнику и т.д. В результате выигравшая команда получает очко. Физкультминутка. Игра «Овощ или фрукт» (Дети приседают, если логопед называет овощ и тянутся вверх – если фрукт.) 5. Догадайтесь, о чём моя загадка. Побеждает команда, которая даст больше ответов.
6. Последнее задание, помочь бабушке приготовить борщ и компот. Нужно вылепить те овощи и фрукты, которые пригодятся для борща и компота. Вылепленные овощи и фрукты выкладываются на вырезанных кастрюлях. В результате каждая команда получает очко. Итог. Давайте посчитаем, сколько морковок набрала каждая из команд. Происходит подсчёт очков и награждение команд. Детям даются яблоки? Все сегодня постарались. Молодцы, ребята! Что вам больше всего понравилось? (делилиться на команды, относить овощи и фрукты в сад и огород, узнавать лишний предмет, отгадывать загадки, играть, лепить) Я очень рада, что вам понравилось наше путешествие. А теперь вокруг себя обернитесь и в детском сады очутитесь.
|