Конспект занятия по познавательной деятельности Тема: «Вода и её свойства» |
Познание | |||
Автор: Чикаева Татьяна Алексеевна | |||
08.04.2016 10:00 | |||
Конспект занятия по познавательной деятельности Тема: «Вода и её свойства» в средней группе «Дюймовочка» д/с №96 Цели:
Оборудование: тряпичная кукла «Капитошка», таз с водой, стакан, чашка, тарелка, краски, кисточки, тряпочки, кусочки бумаги по количеству детей.
Организация:
Ход занятия: Воспитатель: вношу куклу «Капитошку». Здравствуйте, ребята, вы узнали, кто к нам пришёл? Дети: да, это «Капитошка». Воспитатель: а как вы догадались? Дети: кукла похожа на капельку воды. Воспитатель: конечно, это наша «Капитошка». А как вы думаете, о чём сегодня хочет с вами поговорить наша «Капитошка»? Хотите узнать? Дети: да. Воспитатель от имени «Капитошки»: «Нальешь меня в стакан – буду стаканом, нальешь в чашку-буду чашкой, нальёшь в блюдце – буду блюдцем». Как вы думаете, о чем вас спрашивает «Капитошка». Дети: о воде. Воспитатель: неужели о воде? А давайте сейчас проверим. Проходите к столам и садитесь. Спина у всех прямая, ноги стоят ровно. Давайте нальем воду из таза в стакан и посмотрим, какой формы вода. Дети наливают воду в стакан. Теперь налейте в чашку, тарелку. Дети наливают воду в чашу и в тарелку. Воспитатель: Посмотрите, что у вас получилось? Налили воду в стакан – стала как стакан, налили в чашку- стала как чашка, налили в тарелку – стала как тарелка. Давайте подумаем, какой же формы вода? Дети: никакой. Воспитатель: Как об этом можно сказать? Что вода не имеет формы. Индивидуально повторяем с каждым ребенком. А теперь перелейте воду из стакана в тазик и послушайте, что делает вода? Дети: льется. Воспитатель: льется, переливается, булькает, журчит. Индивидуально повторяем с каждым ребенком. А теперь опустите в воду кисточку. Вы видите её? Почему? Значит, какая вода? Дети: чистая. Воспитатель: прозрачная, чистая. Индивидуальный повтор. Понюхайте воду, чем она пахнет? Как мы об этом скажем? Дети: не пахнет. Воспитатель: вода не имеет запаха. Давайте пальчиками потрогаем воду. Что вы чувствуете, какая вода? Дети: мокрая. Воспитатель: мокрая, теплая, приятная. Дети, как вы думаете, что произойдет с бумагой и тряпочкой, если мы их поместим в воду? Дети: будут мокрые. Воспитатель: Давайте проверим. Действительно, бумага и тряпочка стали мокрыми. А теперь давайте расскажем «Капитошке» всё то, что мы узнали о воде. Ответы детей. Воспитатель: Ребята, а «Капитошка» еще что-то хочет вам сказать «Я –синяя и красная, я желтая и зеленая, а могу и черной быть» Неужели и это о воде? Кто знает, о чем это нам сказала «Капитошка»? Почему вода может быть и красной, и синей, и зеленой? У вас на столах есть краски и кисточка. Посмотрите, что будет с водой, если добавить в нее краску. Дети: окрасилась. Воспитатель: вода окрасилась, стала цветной, стала цветом как краска, которую вы добавили. А теперь подумайте, что будет с водой, если добавить в нее соль, сахар? Дети: вода станет соленая, сладкая. Воспитатель: А если мы стакан с водой поставим в морозильную камеру в холодильник? Догадайтесь, что произойдет с водой? Дети: замерзнет. Воспитатель: превратиться в лед, замерзнет. Индивидуальный повтор. Давайте расскажем «Капитошке», что же еще мы узнали сегодня о воде. Ответы детей. Воспитатель: Молодцы ребята, всё запомнили! Особенно «Капитошке» понравилось, как вы проводили опыты с водой, работали аккуратно, не мешали друг другу. Ну, а теперь пришла пора прощаться. Давайте скажем «Капитошке» до свидания и будем ждать ее в гости снова. Дети прощаются с куклой.
|