КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО. «Осенние месяца» |
Познание | |||
Автор: Лёвушкина Людмила Александровна | |||
23.03.2016 15:06 | |||
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО. «Осенние месяца» Воспитатели: Лёвушкина Людмила Александровна. Голубева Ирина Викторовна. Осенние месяца. Цель: Обобщить представления детей о характерных признаках осенних месяцев. Формировать у детей способность к репродуктивному воспроизведению, способствовать развитию самостоятельного проявления детей в различных видах музыкальной деятельности, учить детей слушать музыку. Учить детей анализировать свою импровизационную деятельность, формировать художественно-творческие способности, формировать основу музыкальной культуры. Оборудование: Проигрыватель, музыкальные диски, акварельные краски, бумага, кисти.
Ход занятия: Воспитатель: Вот художник, так художник, Отгадать загадку просим. (Осень). А знаете ли вы, что бывает три осени? Первая приходится на Сентябрь и называется первоосенье. - Озолотились березы, раскрасились докрасна дубы и рябины, зардели клены. Настает карнавал листвы, или листопад. Давайте мы с вами покажем движениями этот карнавал листвы. Звучит песня «Падают листья», музыка М. Красева, слова М. Ивенсен. - Послушайте какая музыка. (Спокойная, светлая, мягкая, нежная, задумчивая). И движения передаем, соответствующие характеру музыки. - А сейчас послушайте музыкальное произведение И. Кореневской, которое называется «Осенью», произведение Ю. Левитана «Осень». - А теперь давайте поговорим об Октябре и Ноябре. Октябрь – период глубокой осени, издавна в народе говорят: октябрь – грязник. Почему его так называют? (часто идут дожди, на улице грязно, неуютно, холодно, дуют порывистые ветры, погода пасмурная). - Давайте мы с вами послушаем в исполнении симфонического оркестра музыкальный отрывок «Осенняя песнь. Октябрь». Из цикла «Времена года» П.И. Чайковского, и услышим как он изобразил в музыке характер Октября. (звучит запись). - Какое это произведение (хмурое, печальное, грустное). - А теперь послушайте стихотворение А.С. Пушкина. Уж небо осенью дышало, С печальным шумом обнажалась. Довольно скучная пора; - Как вы догадались, сейчас мы с вами поговорим о ноябре. Ноябрь – предзимье. Деревья стоят голые, становится все холоднее, выпадает первый снег. В предзимье держится неустойчивая погода, резкие похолодания сменяются оттепелью, выпадает первый снег. Послушайте как композитор Ан. Александров изобразил ноябрь в своей песне «Осень». Звучит песня «Осень» Ан. Александрова, слова М. Пожаровой. Какое настроение у композитора в этой песне? (грустное, веселое, первая часть музыки – печальная, тоскливая; вторая часть – быстрая радостная). - Ребята, мы сегодня с вами поговорили об осенних месяцах: Сентябре, Октябре, Ноябре, слушали музыкальные произведения, которые передают характерные признаки этих месяцев сегодня на занятии мы с вами увидели и почувствовали, что осень может вызывать у людей разнообразное настроение: светлую грусть, которую навевает нам пасмурный, холодный, осенний день, а может быть теплую радость, если денек солнечный и погожий, возможно тоску, и уныние. Я вам предлагаю послушать музыку об этих месяцах еще раз, и нарисовать рисунки об этих месяцах, передавая в них те чувства, которые вам близки. У кого-то это будет яркий, солнечный, осенний денек, а у кого-то октябрьский дождик, и пасмурное небо. В конце занятия воспитатель организовывает выставку рисунков об осени, обсуждает с детьми у кого, какая осень изображена. Литература:
|