Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе «Путешествие в сказочный лес». |
Познание | |||
Автор: Менщикова Марина Александровна | |||
03.12.2015 04:19 | |||
Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе «Путешествие в сказочный лес». Тема: «Путешествие в сказочный лес». Автор: Менщикова Марина Александровна воспитатель первой категории МКДОУ Детский сад п. Кедровый Цель: развивать навыки общения в процессе игры. Задачи:
Материал и оборудование: макеты деревьев, мягкие игрушки – грибы, домик Гнома, волшебная палочка, силуэт — рисунок Эльфа, изображения насекомых (бабочки, жука, стрекозы), красочная коробка, гуашь черного цвета, морковь, ватные палочки, салфетки, силуэты божьих коровок, материал к дидактическим играм. Предварительная работа: наблюдение на прогулке, разучивание игр, беседы, чтение художественной литературы. Ход НОД Настрой на работу. - Ребята, давайте встанем все в круг. Что у меня в руке? (Листочек с дерева). - С какого дерева листочек? - Давайте будем передавать этот листочек друг другу и здороваться. - Здравствуй, Оля (воспитатель передает листочек девочке, та передает его рядом стоящему ребенку и т. д. пока он не вернется к воспитателю). - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Ритуал вхождения в волшебный лес. - Вы хотите отправиться на прогулку в лес? - Мы пойдем не в обычный, а в сказочный, волшебный лес. Хотите? - Вставайте друг за другом, старайтесь двигаться дружно, не обгоняйте друг друга и внимательно слушайте слова, которые я буду произносить. Зашагали наши ножки: топ – топ – топ, - Вот мы и пришли в сказочный лес. (Музыкальное сопровождение). - Ребята, посмотрите, какие красивые деревья, грибы растут в этом сказочном лесу. Этюд: «Цветы». - А еще в лесу могут расти цветы. В этом лесу они тоже есть, но лес волшебный и поэтому их не видно. Давайте представим, что их здесь много – много. Поднесем обе руки к носу, представляя, что в них цветы. Понюхаем их, вдохнем аромат цветов и улыбнемся друг другу. Давайте про эти волшебные цветочки споем песенку. Раз цветочки, два цветочки, Ну-ка, дружно, ну-ка, вместе: Девочки и мальчики! - Молодцы, я думаю, что цветам понравилась наша песня. - Ребята, посмотрите, какой интересный домик стоит в этом лесу. Как вы думаете, кто может жить в этом домике? (Высказывания детей). - А давайте постучим в окошко и посмотрим, кто же живет в домике. (Из-за домика выходит Гном) Гном: Здравствуйте, ребятишки, Воспитатель: — Ребята давайте встанем в круг, поздороваемся и познакомимся с Гномом. - Уважаемый Гном, давай мы не песню споем, а в игру поиграем? - Ребята, покажем нашу игру «Про веселого Гнома»? - А, Вы, уважаемый Гном, смотрите внимательно и выполняйте движения вместе с нами. Жил да был веселый Гном С круглыми ушами, Так и спит глубоким сном. Воспитатель: — Понравилась тебе наша игра? Гном: Да, очень понравилась. Я для вас тоже приготовил интересную игру. Дидактическая игра «Нелепицы». Гном: На лесной опушке, возле моего домика растут необычные, удивительные цветы. Посмотрите и скажите, что это за цветы. Можно на обычной полянке встретить такие цветы? Почему? Какой наш лес? - Мне очень понравилось играть, но я должен с вами попрощаться, меня ждут дела. На память о себе я дарю вам эту красивую коробочку. До свидания, ребята. Воспитатель: Ребята, попрощаемся с Гномом, он отправился по своим делам, а мы давайте рассмотрим коробочку, которую он нам подарил. Дидактическая игра «С какого дерева листок». - Ребята, как вы думаете, что может лежать в коробочке? Давайте посмотрим. Что это? - Хотите поиграть с этими листочками? Я буду показывать листочек, а вы должны подойти к дереву, с которого упал этот листочек и назвать его. (Поочередно показать березовый, рябиновый, кленовый листья, сопровождая выбор детей вопросом: «Как называется дерево»?) - Молодцы, все деревья назвали правильно. Игра «Эльфы». - Ребята, посмотрите, кто это спрятался на березе? Что же это за маленький человечек, с маленькими крылышками, который живет в сказочном лесу? - Хотите превратиться в эльфов? У меня есть волшебная палочка, кого я задену, превращается в эльфа и улетает к любому дереву. Остальные дети – люди. Люди пришли с работы, устали, легли спать. Как только они закрыли глаза, из сказочного леса прилетели эльфы. Они стали гладить людей по спине, по голове. Людям стали сниться удивительные, интересные сны. Наступило утро, выглянуло солнышко. Эльфы улетели в свой сказочный лес. Люди проснулись и пошли на работу. (Игра повторяется еще раз, дети меняются ролями). - Молодцы, вы были настоящими эльфами. А сейчас вокруг себя повернитесь и в ребяток превратитесь. Давайте еще погуляем по лесу, полюбуемся его красотой. - Ребята, посмотрите, кто это? (Обращает внимание детей на бабочку, жука, стрекозу). Как назвать одним словом бабочку, жука и стрекозу? Что они умеют делать? Что у них для этого есть? Психогимнастика: «Божья коровка». - Ребята, я поймала божью коровку (воображаемая). Какая она красивая! Хотите посмотреть? Сейчас я ее вам передам, а вы передадите ее друг другу. Полюбуйтесь ею, рассмотрите ее, только передавайте ее и держите аккуратно, осторожно, чтобы не обидеть ее, не поранить. (Дети передают воображаемую божью коровку друг другу). - Ребята, а кто ее может ждать дома, на небе? Давайте отпустим ее, пусть летит к своим деткам. Божья коровка, -А вдруг у нее нет друзей, и она прилетала сюда, чтобы найти их. Давайте мы ей поможем их найти. (Дети ищут). - Посмотрите, кто это? (Изображения божьих коровок без точек). - Чего у них не хватает? Что же делать? - А, вы сможете их нарисовать? - Лес волшебный, здесь есть столы и краски, но нет кисточек. Как же быть? Посмотрите внимательно, чем можно нарисовать точки (штампами — морковками, ватными палочками, пальчиком). Продуктивная деятельность. Дети рисуют точки божьим коровкам. - Давайте отнесем божьих коровок на волшебную полянку, положим их в кружок, пройдем по кругу, полюбуемся ими. Прилетит наша божья коровка и обязательно с ними подружится. Ритуал выхода из сказки. - Нам пора возвращаться в детский сад, в нашу группу. Давайте попрощаемся с лесом. Скажем: «До свидания волшебный лес». (Под музыкальное сопровождение дети возвращаются в группу). Зашагали наши ножки: топ – топ – топ, Подведение итогов в группе. - Где мы были? Вам понравился волшебный лес? Что особенно вам понравилось? А, что было трудным?
|