Тема: «Путешествие в лес». Конспект Образовательной деятельности «Социально-коммуникативное развитие» (старшая группа) |
Познание | |||
Автор: Федянина Светлана Альбертовна | |||
24.11.2015 00:44 | |||
Тема: «Путешествие в лес». Конспект Образовательной деятельности «Социально-коммуникативное развитие» (старшая группа) Автор: Федянина Светлана Альбертовна Организация: МБДОУ «ЦРР — д/с Сказка» г. Абакан Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Абакан Цель: Создание условий для формирования положительных взаимоотношений в коллективе сверстников и благоприятной атмосфере в группе.
Задачи:
Ход образовательной деятельности: Организационный этап: Приветствие и пожелание доброго утра. Мотивационный этап: Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришел неожиданный гость. (Зайчик спрятан за шторкой) - А как вы думаете, кто бы это мог быть? (ответы детей) - Он живет в лесу. - Прыгает ловко, любит морковку, длинные уши.... - А какое настроение у зайчика? (ответы детей) - Как вы думаете, почему он грустный? (ответы детей) - Воспитатель: Хотите узнать, почему он грустный? (ответы детей) -Ребята, зайчик играл в лесу с друзьями и потерялся. Он хочет попасть домой, но не может, так как злой волшебник заколдовал дорогу и зайчик просит нас помочь ему добраться до дому. - Поможем ему ребята? (ответы детей) Воспитатель: А как мы можем ему помочь? (ответы детей) - А чтобы нам помочь зайчику, нам нужно отправиться в путешествие по лесу и расколдовать дорогу. - Хотите отправиться в путешествие? (ответы детей) - Воспитатель: А на чем мы с вами поедим? (ответы детей) Воспитатель вместе с детьми договаривается, на чем можно, отправится в путешествие. Практический этап: Воспитатель: Становитесь все за мной поехали! (Звучит песня) Организационный момент. (коробочка подписана большими буквами «Задания детям от злого волшебника») Воспитатель: Ой ребята, что это? (ответы детей) -Какая интересная коробочка, хотите узнать, что там? (ответы детей) -Хотите посмотреть, что там внутри ( «Прошу детей помочь открыть коробочку). -Ой а там что то написано, прочитаем с вами. Воспитатель читает загадку 1. Богатырь стоит богат, -Ребята вы догадались, что это? (ответы детей) -А вы умеете отгадывать загадки? (ответы детей) Загадка №2 Это что за потолок? Загадка №3 Ты весь мир обогреваешь Загадка №4 Его весной и летом Загадка №5 Стоял на крепкой ножке, Загадка №6 Вырос мягкий стебелек, Воспитатель: Ребята, как вы думаете, справились мы с загадками злого волшебника? Расколдовал дорогу? (ответы детей) Воспитатель: Поедем дальше? (ответы детей) - Поехали (звучит песня). (Дети приехали на грибную полянку). Воспитатель: Дети, а куда мы с вами попали? (ответы детей) -Что вы видите на полянке? (ответы детей) Воспитатель: А как можно назвать эту полянку? (ответы детей) - Какие на полянке есть грибы? (ответы детей) - Как вы думаете, мы помогаем зайчику добраться до дому? (Ответы детей) - А как мы помогаем? (ответы детей) - Ребята как вы думаете, а что нужно нам выполнить здесь, чтобы помочь зайчику добраться до дому? (ответы детей) Воспитатель: А какие грибы мы с вами будем собирать? (Ответы детей) Вот мы с вами собрали грибы. Дети называют знакомые грибы и знакомятся с незнакомыми грибами, высказывают свои предположения, как бы эти грибы могли называться. Рассматривают картинки с изображением подберезовика, лисички. - А хотите узнать? (Педагог показывает картинку с изображением незнакомых грибов). (Проходит взаимопроверка) -Ребята, как вы думаете, справились мы с заданием злого волшебника? (ответы детей) Расколдует нам злой волшебник дорогу, что бы мы могли ехать дальше? (ответы детей) Воспитатель: Хотите поиграть с зайчиком? (ответы детей) Физминутка -Скачут, скачут во лесочке. Воспитатель: Как вы думаете, понравилось зайчику играть с нами? (ответы детей) - Настроение у зайчика стало веселым? (ответы детей) Воспитатель: Поедем дальше расколдовывать дорогу? (ответы детей) А куда мы с вами едим, кто напомнит? (ответы детей) Воспитатель: Поехали (Звучит песня) (Встречается пенек под ним конверт подписанный детям с вырезанными картинками из сказки «Заячья избушка») - Ребята, зайчик говорит, что он узнает эти места. Вот он увидел знакомый пенек. Дети находят конверт с картинками. - От кого и кому это письмо хотите узнать? (ответы детей) - А, здесь картинки для детей, от злого волшебника. - Как вы думаете, что нам нужно сделать с картинками? (ответы детей) - Дети, скажите, что у нас получилось? (ответы детей) - Рефлексивно-оценочный этап: - Как вы думаете, справились мы с колдовством злого волшебника? (ответы детей) - Помогли мы с вами зайчику найти его дом? (ответы детей) - Понравилось вам помогать зайчику? (ответы детей) - Как мы помогали зайчику? (ответы детей) - А что больше всего вам понравилось? (ответы детей) - А что было самым трудным? (ответы детей) - Зайчик очень рад, что мы с вами помогли добраться до дому. Он говорит вам большое спасибо и до свидания! (Дети прощаются с зайчиком).
|