Конспект занятия в средней группе Тема: «Овощи и фрукты» |
Познание | |||
Автор: Моисеева Наталия Михайловна. | |||
13.08.2015 11:09 | |||
Конспект занятия в средней группе Тема: «Овощи и фрукты» Цель:
Демонстрационный материал: картинки с изображением овощей и фруктов, муляжи, «чудесный мешочек», корзина.
Раздаточный материал: конверты с двумя картинками с изображением овоща и фрукта (разрезные). Ход занятия: Воспитатель: Ребята, к нам приходил гость, а кто, мы сейчас попробуем отгадать его с помощью загадки. (загадка): В чаще он лесной живет, Может громко зареветь Воспитатель: -Молодцы, ребята. Это маленький Мишутка из сказки «Три медведя». И оставил для вас корзину. Воспитатель вносит корзину и предлагает детям угадать, что лежит в ней (загадки): * Само оно с кулачок * Он похож на апельсин * Он похож на рыжий мяч * Все о ней боксеры знают * Растут на грядке елочки * Он в теплице летом жил * Под землей живут семейки * Под землею подрастала Далее предлагается описать плод по цвету, размеру, где растет, как можно использовать в пищу.. Ответы детей. Воспитатель обращает внимание детей на то, что овощи и фрукты перед тем как съесть, нужно обязательно помыть. Игра «Чудесный мешочек» — дети определяют овощи и фрукты на ощупь. Физминутка Как-то вечером на грядке Дети идут по кругу, взявшись за руки. Рассчитались четко тут же: Останавливаются, крутят водящего. Работа с раздаточным материалом: (разрезные картинки с изображением овощей) Дети должны собрать картинку, назвать, что нарисовано, где растет, какого цвета. Ответы детей. Воспитатель: — Ребята, все эти овощи мы не только используем в питании, но и в лечении. В конце занятия детям предлагается попробовать фрукты на вкус (с завязанными глазами) и определить, что это за фрукт. Составила и провела воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ ЦРР – детский сад №31 д. Медвежьи Озера, Щелковского муниципального района М.О. Моисеева Наталия Михайловна.
|