Открытое занятие «Дерево счастья» |
Познание | |||
Автор: Николенко Юлия Васильевна | |||
04.08.2015 20:56 | |||
Открытое занятие «Дерево счастья» Николенко Юлии Васильевны воспитателя первой квалификационной категории дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №2 «Колокольчик»» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» Локомотивный городской округ Цель: Активизировать познавательную активность детей. Задачи. Образовательные:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Оборудование к занятию: Макеты деревьев, клубок, карта-схема дорожек, сундучок, шишки, конфеты, колоски, колокольчики, цветы, разноцветные ленточки. Предварительная работа:
Ход занятия. Воспитатель: Доброе утро, уважаемые гости! Через несколько минут, здесь появятся непоседы и фантазеры, будущие художники и великие сказочники – наши дети. Сказку любят все на свете, (звучит музыка входят дети) Воспитатель: Ребята, посмотрите, накинув на плечи эту шаль, я превращусь в сказочницу, и мы отправимся с вами в волшебный лес, в гости к старому дереву, у которого будем учиться мудрости, справедливости и верности. И мне так хочется, чтобы наше сегодняшние путешествие оставило в вашей душе добрый след, который поможет вам познать окружающий мир со всеми его тайнами. Я точно знаю: где-то на планете есть сундучок, Ребята, мне так хотелось бы найти этот сундучок, в котором закрыто счастье, но мне одной не справиться. Вы мне поможете? Только найти сундучок будет не просто. Впереди нас ждут запутанные тропинки, и чтобы добраться до волшебного дерева, под которым спрятан «Сундучок счастья», нужно выбрать правильно дорожку… (карта-схема дорожек) Воспитатель: По первой дорожке пойдете, попадете к лягушкам в болото, К лягушкам в болото кому попасть охота? По второй дорожке пойдете – на домик Бабы-Яги набредете, По третьей дорожке пойдете – сундучок счастья найдете. Какую дорожку выбираем? (дети выбирают) Воспитатель: Ребята, я хочу предложить вам отправиться в волшебный лес, в гости к старому дереву, под которым спрятан сундучок с секретом… Вы согласны? (ответы детей) Воспитатель: А поможет попасть нам туда волшебный клубочек. (звучит музыка, дети идут в лес) Воспитатель: Вот мы и волшебном лесу! Давайте поприветствуем окружающую нас природу и скажем все вместе: «Здравствуй солнце золотое! Здравствуй небо голубое! Здравствуй все вокруг живое!» (дети здороваются) Воспитатель: Ребята, лес тоже рад встречи с нами: посмотрите, светит солнце, поют птицы, деревья машут нам своими веточками. Посмотрите, вот мы и пришли в гости к дереву. Но сундучка пока здесь нет и, чтобы он появился нужно сделать сегодня что-то очень доброе и нужное не для себя, а для другого человека: своего друга, подружки, своих близких… Но сначала ответьте мне, а знаете ли вы, как появилось дерево на земле? (ответы детей) 1-ый ребенок: Однажды давным-давно в мир попало семечко, маленькое еле заметное семечко. Семечко упало в землю, проросло и превратилось в зеленый росток. 2-ой ребенок: Росток рос, рос, протягивая к небу свои веточки-ручки, тянулся своими листочками-пальчиками к солнышку и превратился в высокое могучие Дерево. 3-ий ребенок: Корни его, как ноги великана, ушли глубоко в землю и схватились за нее так крепко, что даже ветру было не под силу сдвинуть его смета. 4-ый ребенок: Звери и птицы, увидев высокое Дерево, тоже обрадовались. Птицы тут же уселись на ветки и стали распевать песни и вить гнезда 5-ый ребенок: Паучки стали перелетать от одного листика к другому, на своих парашютиках- паутинках. 6-ой ребенок: Червячки заползли в трещинки коры, а кто-то приютился под корнями. За ними туда залезли кроты и мыши, нарыли себе подземных ходов, сделали кладовочки для запасов и стали жить-поживать. 7-ой ребенок: Увидела белка в стволе Дерева дупло, прыг туда и давай орешки щелкать: лучше дома не найти. Воспитатель: Вот так в мире установился порядок. Появились в нем верх и низ, правая и левая сторона, Вот тогда и постановили: как только наступает новогодний праздник, а это значит, Мир стал старше еще на один год, нужно наряжать хвойное дерево. Какие хвойные деревья, которые растут в наших лесах, вы знаете? (ответы детей) Воспитатель: Верно, хвойные деревья не сбрасывают на зиму листья, как лиственные деревья, а их вечнозеленые иголки напоминают людям о Великом Дереве, которое стало опорой Мира и принесло в него порядок. Перечислите хорошо знакомые лиственные деревья? (ответы детей) Воспитатель: Молодцы правильно. А сейчас давайте отдохнем… Медвежата мед искали, Друг за дружкою ходили, Вот так, вот так кверху лапы поднимали. (Дидактическое упражнение – рассуждение «Живое, неживое») Воспитатель: Ребята, как вы думаете, дерево живое или нет? (рассуждения детей) Воспитатель: И те и другие правы по-своему, конечно дерево не умеет бегать, разговаривать, но все-таки оно живое, потому — что оно растет, дышит, пьет, чувствует тепло и холод. А в старину люди считали, что Дерево может сделать человека счастливым, для этого нужно было нарядить или украсить Дерево и пожелать другому счастья. Давайте и мы с вами попробуем нарядить Дерево и пожелать счастье другому. (звучит музыка) Воспитатель: Ребята, посмотрите под деревом появился «сундучок счастья», давайте посмотрим, что находится в нем (звучит музыка, воспитатель открывает сундучок) Воспитатель: Ребята, я знаю один секрет -если украсить Дерево цветами – будешь красивым как цветок Скажите, а чем бы вы хотели украсить Дерево и кому пожелать счастья? (ответы детей) Воспитатель: Давайте мы с вами будем фантазировать, творить, и попробуем пожелать себе и своим друзьям счастья. (дети произносят свои пожелания и украшают дерево) Воспитатель: Дерево счастья готово! Я сегодня просто счастлива, что вы щедро желали счастья другим и не скупились на добрые слова и пожелания. Показал клубочек дорожку, к чудесному порожку.
|