Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятие по проектной деятельности – «Дети экспериментируют» Тема занятия: «В гости к профессору Почемучкину»
Познание
Автор: Кодола Лариса   
05.07.2015 10:38

Занятие по проектной деятельности – «Дети экспериментируют» Тема занятия: «В гости к профессору Почемучкину»Занятие по проектной деятельности – «Дети экспериментируют» Тема занятия: «В гости к профессору Почемучкину»

Программное содержание:

  • продолжать формировать у детей основы знаний и представлений о бумаге, продолжать учить работать с бумагой – скатывать комочки, приклеивать к бумаге, рисовать на бумаге ватными палочками, невидимыми красками; развивать образное представление о возможностях предметов, учиться конструировать и моделировать, находить неожиданные варианты их использования, делать объемные поделки. Развивать поисковую деятельность – через опыт, который даст детям возможность самим убедиться на практике в необычных свойствах обычных предметов, явлений, их взаимодействии между собой, понять причину происходящего и приобрести тем самым практический опыт, интеллектуальную активность; развивать моторику рук, целостное восприятие предмета; воспитывать самостоятельность, творчество, инициативу, дружелюбие.

Скачать конспект

Предварительная работа:

  • рассматривание разных видов бумаги, знакомство со свойствами бумаги, проводились простые опыты с бумагой: рвать, разрезать, сминать, разглаживать, складывать, скручивать.

Билингвальный компонент:

— Өте жаксы балалар — Очень хорошо ребята.
Снеговик – аққала. Дұрыс – правильно.

Ход занятия:

Утренний круг:

Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх)
Здравствуй, небо голубое! (руки в стороны)
Здравствуйте, мои друзья! (все берутся за руки)
Очень рада вас видеть Я! (смотрят друг на друга)

- Ребята, вы хотели бы со мной пойти в лабораторию к профессору Почемучкину, чтобы он вам показал новые опыты?

- Давайте с вами вспомним правила поведения в лаборатории. (В лаборатории нужно вести себя тихо, не мешая никому, трогать без разрешения ничего нельзя, быть аккуратным, внимательным и осторожным)

- Здравствуйте, профессор! (Никто не отвечает)

- Почему его нет. Вот его халат, странно и записка какая-то. Воспитатель читает записку от профессора Почемучкина:

"Здравствуйте, ребята! Извините, что не могу с вами поиграть и показать вам волшебный опыт, очень занят, меня срочно позвали в главную лабораторию. Ответьте на мои задания и проведите волшебный опыт вместе с воспитателем. Я для опыта приготовил все необходимое, следуя моим письменным указаниям, вы легко справитесь и позанимаетесь в моей лаборатории. Желаю Вам успеха. Профессор Почемучкин»

-Ребята, хотите провести опыт? (Да) Отгадав загадку, мы сможем догадаться, с чем мы будем проводить опыт.

1. Отгадайте загадку:

Загадка: Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная...

(Бумага)

2. Расскажите о свойствах бумаги (составив кластер)

Цвет

Виды бумаги

Действия с бумагой

- Молодцы! Вы правильно справились с этим заданием.

3. — Посмотрите, ребята у меня на столе лежит конверт, а в нем карточки.

  • Рассматривают первую картинку из конверта.

У вас на столах приготовлены необходимые материалы, назовите, что приготовил профессор для опыта (половинка лимона, ватные палочки, ложка, чашка, вода в стакане, лист бумаги)

- Ребята, нам надо изготовить волшебные краски, поэтому мы с вами будем работать в группах, вы должны четко выполнять все действия, чтобы у нас получилось волшебство.

  • Рассматривают вторую картинку.

-Что надо сделать? (Нужно добавить одну чайную ложку воды в чашку)

Воспитатель, называет имя ребенка, он выполняет необходимые действия.

  • Рассматривают третью картинку.

Теперь (имена детей) возьмут половинку лимона и выдавят в чашку с водой.

  • Рассматривают третью картинку.

Необходимо в чашке все перемешать при помощи ложечки.

  • Рассматривают четвертую картинку.

Возьмите все ватные палочки, обмокните осторожно в раствор из лимона и воды, и на листе, который я вам приготовила, нарисуйте снежинки.

Ваших снежинок пока не видно, пусть ваши работы пока подсохнут, потом мы продолжим опыт.

По окончании работы:

Ты работу завершил?

Все на место положил? (воспитатель предлагает детям убрать свое рабочее место)

-Ребята, а давайте для нашего профессора Почемучкина приготовим подарок. Я тоже нарисовала картину.

-Что на ней изображено? (снеговик)

-Давайте украсим нашего снеговика вот такими комочками, которые похожи на снежки. Мы с вами сделаем их из бумажных салфеток.

- Кто из ребят покажет нам, как надо смять бумажную салфетку, чтобы получился вот такой комочек (показ ребенка).

- Скатанный шарик, мы аккуратно намажем клеем и приклеим на снеговика. Работать будем все вместе, дружно.

По окончании работы:

Ты работу завершил?

Все на место положил? (воспитатель предлагает детям убрать свое рабочее место)

Воспитатель предлагает взять листы, на которых дети нарисовали снежинки и подойти к столу, где приготовлен утюг. Воспитатель проглаживает листы горячим утюгом и рисунок проявляется. Вот так чудо, вот почему профессор Почемучкин назвал свой опыт волшебным, ведь это и, правда, волшебство.

- А сейчас из ваших работ мы сделаем рамку для картины «Снеговик». А еще ребята я для вас приготовила вот такие снежинки, мы наклеим их по всей рамке. Воспитатель показывает детям, как они будут наклеивать снежинки, намажем клеем только серединку снежинки, и они у нас получатся вот такими пушистыми, как настоящие.

Рассматривают готовую картину.

-Ребята, а вам нравится наша картина?

- Какая она у нас поучилась красивая, нарядная картина.

Пора возвращаться в детский сад. Когда профессор вернется к себе в лабораторию, увидит нашу картину и узнает о результатах проведенного опыта.

Предлагается оставить для него поделку, схему – «кластер» по свойству бумаги.

Все возвращаются в детский садик.

Подводится итог занятия:

- Где мы сегодня с вами побывали?

- Что делали в лаборатории у профессора Почемучкина?

- Хотели бы вы еще побывать у профессора в гостях и провести другие интересные опыты? Я думаю, что профессор Почемучкин обязательно пригласит нас еще раз в свою лабораторию.

Кодола Л.В — воспитатель КГКП «Ясли – сад «Березка» п. Шахан Карагандинская область, Казахстан

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год