Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Рукоделие
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Познание
|
Автор: Шестерикова Наталия Николаевна
|
03.11.2014 11:20 |
МБДОУ «Центр развития ребёнка- детский сад №1»
- КОНСПЕКТ Образовательной деятельности на тему: Экспериментальная деятельность через музейную педагогику(«Как рубашка в поле выросла») в подготовительной группе.
- Воспитатель: Шестерикова Н.Н п.Богородское 2014 год
- Цель:Познакомить детей с производством льняной ткани и способом её окрашивания через экспериментальную деятельность.
- Задачи:1.Расширять представления детей о быте и традициях русского народа.
- 2.Закреплять умение различать виды тканей,названия профессий текстильной промышленности.
- 3.Обогащать словарь детей за счёт использования слов из народного фольклора.
- 4.Формировать практические навыки исследовательской деятельности.
- 5.Воспитывать бережное отношение к одежде как результату труда людей
-
- Скачать конспект
- Ход образовательной деятельности:
- Дети входят под музыку «Синий лён».
- 1.Организационный момент
- Воспитатель:Ребята,посмотрите,сколько у нас сегодня гостей.Давайте поздороваемся с ними.
- Дети:Доброе утро,мы очень рады вас видеть.
- Воспитатель:Ребята,вы сегодня очень красивые,на вас разная,модная, разноцветная одежда.Как вы думаете,зачем люди носят одежду?
- Дети:Люди носят одежду,чтобы защищать своё тело от холода,жары,
- дождя,быть красивым,нарядным.
- Восп.Знаете ли вы,откуда берётся одежда?
- Дети:варианты ответов.
- Восп:Легко ли создавать одежду?
- Ответы детей.
- Восп:Я согласна с тобой.Это очень долгий и трудоёмкий процесс.Я предлагаю вам сегодня посетить музей льна и узнать,как появилась
- одежда? (встают около музея).
- 2.Основная часть занятия
- Восп:Ребята,посмотрите,что это?
- Дети:Сундук.
- Восп:Как вы думаете,для чего нужны сундуки?
- Дети:Сундуки нужны,чтобы хранить одежду.
- Восп:Интересно,что за тайну сундук хранит?
- - Сундук откроется,если вы вспомните пословицы и поговорки об одежде.
- Дети: «По одёжке встречают,по уму провожают»,«Не одежда красит
- человека,а его добрые дела», «Не украшай платье,а украшай ум», «Красавица и в старом платье хороша», «Какова пряха,такова и рубаха, «Каков человек,такова и одежда».(объяснить смыл 2 пословиц).
- Восп:Вот сундук и открылся.Достаёт льняную рубашку.
- Восп:Читает: «Я рубашка,в поле выросла...».Что за чудеса?Как может
- рубашка расти в поле?
- Ответы детей.
- Восп:Вы узнаете,если отгадаете загадку: «Мал- малышок в землю зашёл,синюю шапку нашёл,из земли вырастал,весь мир одевал».
- Дети отвечают:(лён).
- Восп:В старину одежду шили из льняной ткани.
- Давайте посмотрим, что ещё лежит в сундуке.
- Просит детей достать другие предметы.
- Восп:Что это?(дети называют знакомые предметы).
- Дети:льняные нитки,семена льна,лоскутки,волокна льна.
- Восп:Я предлагаю вам,ребята,пройти за столы и внимательно рас-
- смотреть эти предметы на столе.
- Дети садятся за столы.
- Восп:Возьмите лоскутки ткани.Потрогайте,потяните,какая она на ощупь?
- Дети:Ткань плотная,грубая,шершавая.
- Восп:Рассмотрите лоскутки под лупой.Что вы видите под лупой?
- Из чего сделана ткань?
- Дети:Ткань соткана из ниток.
- Восп:Посмотрите внимательно,как эти нити расположены?
- Дети:варианты ответов...(переплетаются).
- Восп:Вытащите одну нить из лоскутка.
- Дети вытаскивают нитку.
- Восп: Рассмотрите.Потяните нитку. Что можно сказать про нить?
- Дети:не рвётся,упругая,крепкая.
- Восп:Раскрутите нить.Трудно?
- Дети:Да.
- Восп:Почему она не рассыпается и не рвётся?
- Дети:варианты ответов(свёрнута,скручена,спрядена,соткана).
- Восп:Правильно.Нитка скручена.
- Восп:Поищите среди предметов то, из чего скрутили нить.
- Восп.показывает волокна.
- Восп:Что это такое?
- Дети:варианты ответов.
- Восп:Правильно.Это волокна,из них и делают нитки.У вас на столах лежат волокна.Давайте попробуем скрутить их в пальчиках.Показывает.
- Дети повторяют.
- Восп:Что мы получили,скручивая волокно?
- Дети:нитку,верёвку.
- Восп:Чем отличается нитка от волокна?
- Дети:Нитки спрядены,а волокно редкое,рыхлое.
- Восп:Как вы думаете,из чего образовались волокна?
- Ответы детей.
- Восп: Выросли они из семян льна.У вас на столах лежат семена.
- Рассмотрите их и назовите.
- Дети называют:(семя гороха,тыквы,фасоли,льна).
- Словесная игра «Назови семя».
- Семя из гороха какое?(гороховое),из тыквы-тыквенное,из фасоли-
- фасолевое,из льна-льняное.
- Восп:найдите льняное семя,рассмотрите,потрогайте его и скажите,
- какое оно на ощупь,по цвету,размеру?
- Дети:маленькое,тёмно-коричневое,блестящее.продолговатое,гладкое.
- Восп:Я предлагаю вам пройти в наш музей и узнать,как выращивают лён.(дети встают полукругом).
- Фотопрезентация.
- 1.Весной лён сеяли,приговаривая:
- Зародися,мой льнище
- И долог и тонок!
- 2.Прорастает семя и вырастает красивое и нежное растение голубыми цветочками.
- 3.Отцветёт наш ленок и на стеблях появятся коробочки с семенами.Скажите,в чём образуется зерно у пшеницы,ржи?
- Дети:В колосьях.
- 4:Лён созрел для уборки.Осенью убирают лён,выдёргивая с корнем
- (ещё говорят «теребят» лён.) повтор.индивидуально.
- 5.Вспомните,во что раньше вязали рожь,пшеницу?
- Дети:Раньше вязали рожь,пшеницу в снопы.
- Восп:Завязывают снопики ,приговаривая: «ты удайся,мой беленький ленок», ставят их в поле сушить.
- 6.Высушенный лён очищают от головок с семенами.Из льняного семя дела-
- ют льняное масло.Какое ещё вы знаете масло?
- Дети:оливковое,подсолнечное,облепиховое.
- Восп:Верно.Эти масла используют в пище и для изготовления лекарств. Лекарство получают,настаивая сухие стебли льна.
- 7.Ребята,скажите,пожалуйста,как ещё называют сухие стебли?
- Дети:солома.
- Восп:Правильно.Оставшуюся солому расстилают,вымачивают,потом высушивают.Так делают несколько раз ,пока стебли льна не станут мягкими.После этого лён «треплют». Повтор.индивид.
- Как вы думаете,для чего треплют лён?
- Дети:Чтобы волокна стали мягкими.
- 8.Потом лён «чешут», как девушка свою косу.При вычёсывании удаляются жёсткие частички.
- 9.Раньше из вычесанного льна женщины и девушки пряли нити,а сейчас
- это делают машины.
- Восп:Для чего используют льняные нити?
- Дети:Из готовых ниток ткали полотно на ткацком станке,а сейчас ткут
- ткани на ткацкой фабрике.Что шьют из ткани?
- Дети:Из готовой ткани шили бельё,скатерти,полотенца,одежду.
- 10.Одежду украшали вышивкой.Вышивка-это не просто украшение,это оберег человека от злых сил и болезней.О вышивке мы с вами поговорим в другой раз,когда вы придёте в музей.
- Восп:Вот видите,сколько труда вложено,чтобы рубашка на свет появилась! «Лён вымотает-лён и озолотит»-так гласит древняя русская пословица. Повтори пословицу инд.
- Восп:После работы шли все от мала до велика в новых рубашках,нарядах
- песни петь,да плясать.Давайте и мы с вами заведём хоровод.
- Игра-хоровод «Ленок».
- Восп:Ребята, предлагаю вам пройти в другую часть музея.
- Встают полукругом около фланелеграфа.(мнемотаблица выращивания льна)
- Восп:Вот мы и узнали,как рубашка в поле выросла.
- Восп:Ребята,посмотрите на схему и скажите,какие профессии людей нужны,чтобы вырастить рубашку в поле?
- Дети:пахарь,прядильщик,чесальщик,ткачиха.
- Восп:В наше время профессию людей,занимающихся выращиванием льна,называют льновод.(повтори …).
- Восп:Льняная ткань славилась тем,что в одежде из этой ткани зимой не холодно,а летом не жарко,тело в ней дышит. Есть поговорка о льняной одежде «Кто в лён одет,проживёт до ста лет».
- Одежду шьют и из других тканей.Давайте вспомним,из каких.
- Дидактическая игра «Из чего шьют?»(с платком)
- Блуза из шёлка(какая?)-шёлковая
- Рубашка из льна-льняная
- Платье из ситца-ситцевое
- Жилет из бархата-бархатный
- Юбка из вельвета-вельветовая
- Халат из фланели-фланелевый
- Штаны из шерсти-шерстяные
- Платок из шифона-шифоновый
- Майка из трикотажа-трикотажная
- Куртка из джинса-джинсовая
- Восп:Ребята,скажите,пожалуйста,кто придумывает и создаёт одежду?
- (ответы детей)
- Восп:Одежду придумывают художники-модельеры,дизайнеры,художники по росписи тканей,закройщик,швея,вышивальщица.
- Восп:Я предлагаю вам сегодня попробовать себя в роли художников по росписи тканей.
- Я приглашаю вас пройти за столы.
- Дети садятся за столы.
-
Восп:В старину люди носили белую одежду.Когда наступали праздники,людям хотелось выглядеть красивыми,нарядными.Они стали придумывать,как украсить ткань.Раньше красок не было.Как вы думаете,чем окрашивали ткань?
- Ответы детей.
- Восп:Верно, люди использовали для окрашивания ткани растения, овощи,фрукты,ягоды.Профессию людей,занимающихся окрашиванием
- ткани в старину,называли крашенник.(повтор.индив.)
- Демонстрация опыта.
- Восп. с помощью пинцета окунает лоскуток ткани в отвар луковой шелухи.Посмотрите,что происходит с тканью?
- Дети:ткань покрасилась.Верно,вы можете в домашних условиях с
- родителями покрасить ткань натуральными красками.Они экологически чистые,безопасные,стойкие.
- Восп:Но в старину процесс окрашивания был очень длительный.О
- способе приготовления красок в старину я расскажу вам в следующий раз.
- Давайте сегодня украсим ткань узорами из натуральных красок-
- соком свёклы,моркови,но сначала разогреем пальчики.
- Пальчиковая гимнастика: «Стирка»(2 раза).
- Постираю чисто с толком(трут кулачками)
- Рубашку,кофту и футболку.(поочерёдное потирание пальчиков)
- Свитерок и брюки.
- Устали мои руки.(встряхивают кистями рук).
- Восп:Прежде чем начать работу,вспомните правила безопасности при
- работе с красками.
- Восп:С чего мы начнём работу?
- Дети объясняют последовательность выполнения работы,основываясь
- на опыте нанесения штампов на бумаге.
- Дети наносят узоры на ткань.
- Восп:Какие красивые узоры появились на ваших тканях!
- Молодцы,ребята,постарались.Вы настоящие художники по росписи тканей.
- Вашим работам надо просохнуть.Затем мы сделаем в нашем музее
- выставку ваших работ.
- -Сейчас я предлагаю вам пройти на ковёр.
- На этом наша экскурсия подошла к концу.
- 3.Итог занятия.Рефлексия.
- Восп:Ребята,скажите,пожалуйста,где вы сегодня побывали,что нового и интересного узнали?
- Дети:(примерные ответы:посетили музей льна,мы узнали,как и из чего делают льняную рубашку,рассматривали льняную ткань,льняные нити,семена,учились наносить узоры на ткань с помощью натур.красок).
- Восп:В следующий раз,когда вы придёте в музей,мы поговорим с вами
- более подробно о вышивке,о способе приготовления красок в старину ,
- сделаем кукол из льняной ткани.
- Восп: А теперь пришла пора прощаться с нашими гостями.
- Дети:До свидания,до новых встреч.
- Дети уходят под музыку «Синий лён».
|
|
|