Конспект НОД в подготовительной к школе группе по безопасности «Ой, как скользко!» |
Безопасность детям | |||
Автор: Педченко Анастасия Владимировна | |||
22.11.2016 22:53 | |||
Конспект НОД в подготовительной к школе группе по безопасности «Ой, как скользко!» Составила Воспитатель 1квалификационной категории Педченко Анастасия Владимировна Г. Усолье-Сибирское Продолжительность: 30 мин. Используемые методы: наглядный, словесный, практический. Используемые приемы: сюрпризный момент, объяснение, показ. Конспект НОД в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ. Тема занятия: «Ой, как скользко!» Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности при неблагоприятных погодных условиях-гололеде, гололедице. Задачи:
Словарная работа: гололед, гололедица Дидактический материал: презентация к занятию, Кукла с перевязанной рукой. Лейкопластырь, ножницы, наждачная бумага кусочек войлока. Раздаточный материал: Несколько пар кукольной обуви (по количеству детей), лейкопластырь, ножницы. Ход занятия. Воспитатель: Дети, какое время года сейчас? (Зима). Зимой очень часто на дороге образуется гололед и гололедица. Гололед – это слой плотного льда, который образовался на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах. Гололедица образуется только на поверхности земли. И сегодня мы с вами поговорим о том, как надо себя вести на скользкой дороге. Послушайте стихотворение В. Берестова «Гололедица» He идётся и не едется, Почему ж никто Воспитатель: как вы думаете, почему никто не радуется тому, что на дороге гололедица? (ответы детей) Раздается стук в дверь. Воспитатель: Слышите стук? К нам кто — то пришел в гости. (Воспитатель открывает дверь, и вносит в группу игрового персонажа Куклу Машу с перевязанной рукой). Воспитатель: Посмотрите, к нам пришла Маша. (дети здороваются с Машей). Здравствуй Маша, что с тобой произошло? Почему у тебя перевязана рука? Кукла Маша: Здравствуйте, дети! Со мной случилась беда. Меня мама отправила в магазинза печеньем. А на улице так здорово – можно не идти, а катиться, потому что дорожки все ледяные. И по ним так здорово кататься, обгоняя всех. Один шаг, другой, третий: Шлеп! Ой-ей-ей! Теперь еще и носом! Надо всего лишь разогнаться, как следует. Кукла Маша: Ну, вот я и разогналась и: шлеп! Вот также как на картинке- Ой, как больно-то, мамочки! Фу, какой неправильный гололед. И дорожка — она тоже неправильная. И еще неправильные сапоги на скользкой – прескользкой, подошве. Вот сколько всего неправильного! И вот результат – я сломала руку. Теперь буду долго её лечить. И поэтому я пришла к вам в садик, чтобы рассказать детям, что со мной случилось. А еще я хочу спросить у вас, дети – а вы знаете, как ходить по дороге, если она покрыта льдом и не упасть? (ответы детей) Воспитатель: Молодцы! (обращается к кукле): Присаживайся, Маша на стул. Теперья тебе и ребятам расскажу как надо правильно себя вести на скользкой дороге, ичто надо делать, чтобы не упасть и не получить травму. Когда дорога очень скользкая и по ней тяжело идти, необходимо соблюдать определенные правила. Правила:
Воспитатель: что может произойти, если вы неправильно упали? (ответы детей: сломать руку, ногу, получить травму и попасть в больницу). «Как можно пострадать от неправильного падения» 4. И еще одно важное правило, которое обязательно нужно помнить: будьте особенно внимательными, когда переходите дорогу! Ни в коем случае не нарушайте правила перехода через улицу. На гололеде автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить. Воспитатель: А сейчас мы потренируемся – попробуем определить на каком изображении показано правильное падение, а на каком неправильное падение (обсуждение) Динамическая пауза: Воспитатель: Я предлагаю вам потренироваться в выполнении правил поведения на скользкой дороге. А Маша, посмотрит на нас, она не может вместе снами выполнять упражнения, так как у нее травма руки. (дети выходят на ковер). Первое правило в группе мы не можем выполнить, так как у нас чего нет? (ответы детей) правильно, нет льда. А вот второе правило давайте выполним — как надо идти, если дорога скользкая (ответы детей, идти осторожно, наступая на всю стопу) – дети шагают, наступая на всю стопу. Воспитатель: представьте, что вы шли по скользкой дороге и поскользнулись. Падать мы не будем, а ляжем на живот, вытянем вперед руки, слегка согните их в локтях; а голову приподнимите (дети выполняют 3-4 раза). Воспитатель: А теперь – лягте спину, сгруппируйтесь, округлите спину и подожмите колени к животу. Так надо поступать, если вы падаете назад. (дети выполняют 3 раза). Дети возвращаются на место. Воспитатель: вспомните, что Маша делала неправильно? (ответы детей). А почему еще Маша упала? (у её сапожек скользкая подошва). Как же можно решить эту проблему? Что можно сделать с сапогами на неправильной скользкой подошве (ответы детей) Правильно, самое простое – это попросить маму и папу приклеить к чистой сухой подошве кусочек лейкопластыря. Давай Маша, я тебе приклею кусочек лейкопластыря к подошве твоих сапожек. Теперь они не будут у тебя такими скользкими. А дети тоже приклеят кусочки лейкопластыря на обувь кукол (дети выполняют). Молодцы, теперь у всех наших кукол правильная обувь, и они не поскользнуться на скользкой дороге. Посмотрите на экран – есть еще несколько способов сделать подошву обуви не скользкой: (вместо лейкопластыря можно приклеить кусочек наждачной бумаги или кусочек войлока, или купить в обувном магазине специальные резиновые накладки, которые надо прикрепить на обувь, когда выходишь на улицу, и снять, когда придешь домой). Кукла Маша: Спасибо за ваши советы. Я теперь буду ходить аккуратно по скользкой дороге, буду беречь свое здоровье, (прощается с детьми): до свидания. Мне пора идти на перевязку в больницу. Постарайтесь вести себя правильно на скользкой дороге, чтобы не попадать в больницу. Берегите свое здоровье- будьте осторожны на скользкой дороге. Дети прощаются с Машей. Маша прощается, и воспитатель ее уносит. Подведение итога занятия.
|