Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с предметным окружением в средней группе на тему: «Ножницы — друг или враг?» |
Безопасность детям | |||
Автор: Низовцева Юлия Владимировна | |||
14.11.2017 18:32 | |||
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с предметным окружением в средней группе на тему: «Ножницы — друг или враг?» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Улыбка» Выполнила: Низовцева Ю.В., воспитатель средней группы Княгинино 2017г. Цель: Расширение представлений о ножницах, как о важном, но и в то же время опасном предмете; знакомство с историей возникновения ножниц и их применением в природе, быту, на работе. Задачи:
Материал: презентация, видеоролик, ножницы различных видов, раздаточный материал для работы с ножницами, фартуки и т.д.
Предварительная работа: знакомство с правилами безопасного пользования ножницами, работа с ножницами, отгадывание загадок о профессиях, атрибутах профессий и т.д. Ход ООД 1. Организационный момент: Вход воспитателя с детьми в зал. Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: - Доброе утро! - Доброе утро! – солнцу и птицам. - Доброе утро! – улыбчивым лицам Пусть каждый становится добрым, доверчивым И доброе утро длится до вечера. - Ребята, сегодня к нам пришли гости, пожелайте им доброго утра. 2. Основная часть Мальчик (стучится в дверь): Здравствуйте, ребята. Воспитатель: Арсений, ты что опаздываешь? Ты плохо выглядишь, что у тебя с рукой, ты попал в неприятную историю? Мальчик: Да, со мной произошла ужасная история. Я взял ножницы дома без спроса, стал с ними играть и поранил себе руку. Воспитатель: А что ещё может случиться, если не правильно обращаться с ножницами, я вам сейчас покажу (дети садятся на стульчики). Просмотр видео ролика и обсуждение. В.: Ребята, какие правила работы с ножницами вы знаете (ответы детей)? Главные правила безопасности во время работы с ножницами: (слайд №2)
ПРО НОЖНИЦЫ… У ножниц ужасный характер. Если человек берет их в руки для дела – что-нибудь отрезать, вырезать, – они ему помогают. Но если с ними баловаться, крутить возле носа и совать в рот, они ужасно сердятся и начинают колоть, царапать, резать и рвать все, что оказывается рядом, – руки, ноги, уши, носы, коленки, штаны и платья, доставляя кучу неприятностей. А вообще они хорошие. Если вы их не будете обижать, они вам по – настоящему помогут во многих делах. В.: Ребята, а что ещё вы знаете о ножницах? Для чего они нужны? (ответы детей) Показ разных видов ножниц на экране и в действии. Раньше, если требовалось что- то разрезать, брали нож. Приблизительно три с половиной тысячи лет назад кто-то догадался соединить ручки двух ножей пружинистым мостиком. Так получились первые ножницы – для стрижки овец (слайд №3). До сих пор их называют «овечьими» (слайд №4). Щелкает клювом железная пташка, Быстро детали кроит для рубашки. (слайд №5) Ножницы в руки садовник берет, Ровно кусты и деревья стрижет. (слайд №6) Птица стальная не раз разрезала Даже на стройке листы из металла. (слайд №7) Есть ножницы для маникюра (стрижки ногтей) — они маленькие (слайд №8). Ножницы очень на птицу похожи, Только летать эта птица не может. Детям ножницы нужны для вырезания. Они с закруглёнными концами. (слайд №9) Дамам, мужчинам, девчонкам, мальчишкам Ножницы делают модные стрижки (слайд №10). А сейчас я предлагаю вам, ребята, поиграть. Проводится игра «Четвертый лишний» (Из четырёх картинок надо выбрать лишнюю). Картинки: ножницы, расческа, фартук, фуражка милиционера. Воспитатель: Как вы думаете, какой предмет здесь лишний? Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, кому для работы нужны эти предметы? А вы бы когда-нибудь в парикмахерской (ответы детей)? (слайд №11) Я вам хочу предложить стать на время парикмахерами и поиграть в «Парикмахерскую», но сначала нам нужно размять наши пальчики перед работой (дети выходят на середину зала и повторяют движения за воспитателем). Физкультминутка (имитация движений). Привели подстричь ребенка, До чего ж оброс мальчонка. Прежде чем садиться в кресло, Нужно голову помыть (показ движений). А за тем, а за тем, Полотенцем просушить (показ движений). Ножницы возьмем, гребенку- Челку пострижем ребенку (пальчиками имитируем движения). Раз, два, три – готова стрижка, Феном мы ее уложим, И одеколоном сбрызнем (упражнение на дыхание, на выдохе шшш-шшш протяжно). Мальчугана не узнать (удивление) Можно в садик отправлять. Дети садятся за столы и начинают делать причёски. Готовые работы прикрепляют на доску. Зря мы время не теряли, В парикмахеров играли Стрижка каждая как чудо… Лишь у вас стричься буду! 3. Заключительная часть Воспитатель: В народе говорят: «Хорошая прическа важнее дорогого наряда». Это значит, что парикмахер превращает нас в красивых, аккуратных людей с помощью своих волшебных рук, инструментов, своего мастерства. Для того чтобы красиво выглядеть, нужно всегда держать в порядке голову и посещать парикмахерскую. Выводы о ножницах: Дети рассказывают стихи про ножницы. Много делать мы умеем: Стричь, кроить и вырезать. Не играйте с нами, дети: Можем больно наказать! Детям мы кроим одежду, Стрижём ногти на пальчиках, Подстригаем волосы девочкам и мальчикам. Обращайтесь с ножницами Очень осторожно. Резать кончиками нельзя, серединкой можно. Если ножницы даёшь, Помни чётко правила Два колечка другу дай, Это будет правильно! Лишь окончена работа – Ножницам нужна забота. Не забудь ты их закрыть И на место положить. Ребята, давайте ответим на вопрос: «Ножницы – друг или враг?». А кем для вас являются ножницы (ребята выбирают медаль с рисунком) (слайд №12). Молодцы. Ребята! Вы были хорошими парикмахерами. Причёски вы сделали красивые. Я дарю вам «Набор парикмахера» и вы сможете поиграть в группе, а также сладкое угощение. Спасибо вам за работу! А когда придёте домой, попросите родителей показать вам ножницы, которые есть у вас в доме, а завтра обязательно нам расскажете о них. А гостям мы горим «До свидания!». Много делать мы умеем: Стричь, кроить и вырезать. Не играйте с нами, дети: Можем больно наказать! Детям мы кроим одежду, Стрижём ногти на пальчиках, Подстригаем волосы девочкам и мальчикам. Обращайтесь с ножницами Очень осторожно. Резать кончиками нельзя, серединкой можно. Если ножницы даёшь, Помни чётко правила Два колечка другу дай, Это будет правильно! Лишь окончена работа – Ножницам нужна забота. Не забудь ты их закрыть И на место положить.
|