Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия во второй группе раннего возраста по духовно — нравственному воспитанию «Поможем ежику найти маму»
Нравственное воспитание
Автор: Стеньшина Елена Николаевна Глухова Римма Михайловна   
28.11.2024 20:14

Конспект занятия во второй группе раннего возраста по духовно — нравственному воспитанию «Поможем ежику найти маму»Конспект занятия во второй группе раннего возраста по духовно — нравственному воспитанию «Поможем ежику найти маму»

Цель: дать детям знания о том, кто живет в лесу.

Задачи: учить детей сострадать, быть заботливыми и внимательными к окружающим;

Развивать умение детей слушать воспитателя, отвечать на его вопросы, выполнять задания;

Воспитывать в детях доброжелательность, желание быть щедрым, не жадничать.

Словарная работа: учить пользоваться существительными в ласкательной форме: ежонок, лисичка, белочка, медвежонок.

Материал: макеты деревьев, игрушки: ежики, лиса, белка, медведь, магнитола, листочки белые накаждого ребенка, кружочки разного цвета, орехи, цветочки из бумаги, фонограмма записей звуков леса, ежика.

 

Ход занятия. Дети стоят в кругу. Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (под музыку выполняем пальчиковую гимнастику «Здравствуйте, ладошки…»).

- (из-за двери слышится скрип). Ребята, слышите, кто-то к нам пришел, не может открыть дверь. Давайте подойдем к двери, откроем и узнаем, кто там. (подвожу детей к двери, открываю, там ежик маленький).

- Кто это? Какой он? Где он живет? Ежик плачет. Спросим, почему плачет, что случилось? (обращаюсь к детям, Ответы детей).

-Ежик (всхлипывает): я потерялся, увидел мышку, побежал за ней и не заметил, как заблудился. Мышка от меня убежала, а я потерялся, теперь не знаю, как мне вернуться домой к маме. Мама будет меня искать, волноваться. Я не хочу ее расстраивать.

_ Ежик, ты не плачь, ребята, поможем ежику вернуться домой к маме? (да). А как мы сможем ему помочь (ответы детей). Мы тебя проводим в лес к маме. (веду детей по «тропинке» в лес). Обращаю внимание на красоту леса. На деревьях – птички. Слушаем пение птиц.

_ Дети, посмотрите, кто прыгает на ветках дерева? (белочка). Какая она? (маленькая, волнуется). Спросим у нее, почему она неспокойная, что случилось.

- Белка: я случайно уронила корзинку с орехами, теперь не смогу их собрать.

-Мы тебе поможем, да, ребята? Я думаю, что орехи упали в траву. Давайте посмотрим, предлагаю вам пройти к полянке и поискать там орехи. (Дети собирают орехи в корзинку).

- Белка: спасибо, малыши!

- Ребята, идем дальше, слышите, чей-то голос (подходим к елочке- там сидит медведь). Что случилось с тобой? Почему ты весь в колючках? (спрашивают дети).

- Медведь: я собирал ягоды, и колючки прилипли ко мне, никак не могу их вытащить.

- Ребята, поможем медведю? (да). Дети снимают с медведя «колючки- прищепки».

- Спасибо, детки!

Ребята, ежик что-то хочет сказать: у моей подружки лисы сегодня день рождения, давайте подойдем к ее норке. Позовем ее поздравим. (подходим к «норке» лисы и зовем: «лисичка, выходи».

_ Лиса: Здравствуйте, дети! (дети здороваются).

- Лисичка, мы поздравляем тебя с днем рождения и хотим подарить тебе бусы.

- Ребята, подойдите к столу, берите листок бумаги и кружочки, украшаем бусы с разноцветными кружочками.

(практическая часть)

- Лиса: Молодцы, ребята! Спасибо вам. Очень красивые бусы получились. Поиграйте со мной!

_ Давайте поиграем. Превратимся с вами в зайчиков.

Игра «Зайчики и лисичка» (1 раз).

_ Ребята, слышите, кто- то кричит: «А-у! А-у! Ежик!

(выходит ежиха-мама и обнимает ежика): где ты был?, Я тебя давно ищу.) Прости меня, мама, я потерялся, больше никогда далеко от дома не уйду. Мне ребята помогли вернуться домой.

Ежиха: спасибо вам, ребята, что помогли моему ежику. Вы очень добрые и хорошие дети.

-Ребята, молодцы, поиграли, сейчас попрощаемся с лесными друзьями, нам пора возвращаться в детский сад. Скажем до свидания! Приходите к нам в гости в детский сад! (уходим).

Итог: ребята, куда мы с вами ходили, что мы там делали, кому помогали как помогали, с кем играли? Вам понравилось в лесу?

-Молодцы, ребята! Вы делали доброе дело: помогли ежику найти маму, лисичке подарили бусы, белочке помогли собрать орешки. Будьте всегда добрыми, вежливыми, хорошими детьми, помогайте другу, никого не обижайте.

- Давайте скажем до свидания нашим гостям.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год