Конспект НОД по нравственному воспитанию «Путешествие в страну добра» |
Нравственное воспитание | |||
Автор: Звонарева Елена Анатольевна | |||
19.09.2024 06:37 | |||
Конспект НОД по нравственному воспитанию «Путешествие в страну добра» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 8 «Светофор» г. Моршанск Воспитатель: Звонарева Е. А. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие». Цель: Формирование представлений детей о доброте, как о ценном, качестве человека. Задачи: Образовательные задачи:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа:
Методы и приемы.
Демонстрационный материал: проектор, волшебная шкатулка, накидка, мольберт палочка волшебная, цветок сразноцветными лепестками, мяч, сердечки, украшения для сердечек. Ход занятия: Музыка вход. Дети заходят в группу под музыку, на экране изображениесолнышка с улыбкой. (Слайд) Воспитатель: Ребята, каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся. Воспитатель: — Садитесь, пожалуйста, на стулья. А сейчас, послушайте песенку и подумайте о чем в ней поется? (Слайд) (Песня о доброте) Кто мне скажет, о чём поется в песне? (Ответы детей) - Ребята, сегодня мы поговорим о доброте. Доброта – это удивительное, волшебное слово! А как вы понимаете, чтотакое доброта? (Ответы детей) Воспитатель: Давайте все вместе скажем ласково слово «доброта». Молодцы! Воспитатель: Добрый человек, значит он еще какой? Дети: Внимательный, заботливый, не жадный, ласковый. Воспитатель. А если человек недобрый, он какой? Дети: Злой, грубый, жадный, всех обижает. Воспитатель: Молодцы! А хотели бы вы побывать в волшебной стране? (Да). Воспитатель: Для этого нужно сказать волшебные слова. Давайте встанем возле стульев, закроем глаза и произнесем волшебные слова: Добрая фея нам помоги, в страну волшебную перенеси, Мы в ладоши хлопнем и ногой притопнем. Дети повторяют слова. В это время воспитатель надевает накидку и берет в руки волшебную палочку). 1, 2, 3, 4, 5 – глаза можно открывать. (Слайд) Воспитатель (фея): Здравствуйте, Я – добрая Фея. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. У меня для вас есть волшебная шкатулка. Ой, ребята, вот беда, шкатулочка пропала. Вы случайно невидели? (Слайд) Слова злого волшебника (Сюрпризный момент. На экране проектора появляется злой волшебник). Волшебник: Ха-ха-ха. Я злой волшебник. И шкатулку просто так вам не отдам. На волшебном я цветке, разноцветном лепестке, подготовил вам заданья. Вы скорее в лес идите, и цветочек мой найдите. Справитесь с заданьями, я шкатулку вам верну, а не справитесь с заданьем, то себе всёзаберу. Ха-ха-ха. Воспитатель (фея): Ой, ребята, что же делать? выполним задания злого волшебника (Ответы детей). Воспитатель (фея): У меня есть волшебная палочка, она нам покажет путь к цветочку с заданиями злого волшебника. Следите глазами за волшебной палочкой! Зрительная гимнастика. Вот стоит наш зимний лес! В нем много сказок и чудес! (Выполняется круговое движение палочкой). Слева – сосны, справа – ели. (Выполняется движения палочкой влево – вправо). Дятел сверху, тук да тук. (Выполняется движения палочкой вверх – вниз). По извилистым тропинкам потихоньку мы прошли. (Выполняется движения палочкой — змейка) И цветочек наш нашли. (Палочкой указывается на то место, где находится цветочек) Воспитатель: Посмотрите, какой красивый цветок Ребята, давайте с вами посчитаем, сколько здесь лепестков? 1, 2, 3, (индивидуальные и хоровые ответы). Под каждымлепестком злой волшебник приготовил задание. Я сейчас сорву красный лепесток: 1 задание-игра Воспитатель (фея): И так, первое задание. -: «Назови ласковое слово». … Ребята, я буду называть слово и кидатьодному из вас мяч, а вы, говоря в ответ ласковое слово, будете мне его возвращать. Воспитатель (фея): Заяц. Ребенок: Зайчонок, зайчишка, зайка, заюшка. Воспитатель (фея): Бабушка. Ребенок: Бабулечка, бабуля, бабуленька. Воспитатель (фея): Мама. Ребенок: Мамочка, маменька, мамуля, матушка. Воспитатель (фея): Лиса. Ребенок: Лисонька, лисичка. Воспитатель (фея): Ребята, вам понравились ласковые слова? (Ответыдетей) Воспитатель: Да, ласковые слова душу согревают. Воспитатель: Я, сейчас сорву зеленый лепесток. Второе задание Во втором задании волшебник приготовил для вас картинки с добрыми и злыми героями сказок. Воспитатель: -Посмотрите на экрантам вы картинку мультипликационного персонажа, а ваша задача определить, добрый он или злой. Если добрый – улыбаемся и хлопаем в ладоши (радость); Если злой – хмурим брови и топаем ногами (злость); Показ картинок с героями мультфильмов. Воспитатель (фея): Молодцы ребята! Слышишь, злой волшебник, и с этим заданием ребята справились! А теперь немного отдохнем. Физкультминутка Стали дети ровно в круг, А затем присели вдруг. Дружно сделали прыжок, Над головкою — хлопок. А теперь все дружно Перепрыгнем лужу! А сейчас идем по кругу, Улыбаемся друг другу. Воспитатель (фея): Молодцы ребята. Посмотрите, у нас остался одинлепесток. Соня сорви пожалуйста лепесток. А какого он цвета? Последнее задание; Доскажи словечко; Я начну, а вы заканчивайте, хором дружно отвечайте. Мишка зайчику сосед, скажет он ему «Привет». А его сосед ушастый отвечает: «Мишка здравствуй!» Если наступил на ножку хоть случайно, хоть немножко, сразу говори: «Простите» или лучше – «Извините». Кошечка чихнула снова, скажем мы ей: «Будь здорова». Трясогузка с бережка уронила червяка, И за угощенье рыба ей пробулькала: «Спасибо!» Другу уходить пора – скажем мы ему «Пока». Каждый скажет на прощанье, уходя, всем «До свиданья». Воспитатель (фея): С этим заданием вы тоже справились, молодцы. Волшебник: Ваши добрые дела изменили и меня, Солнце лучиком пригрело, и совсем я подобрел Я теперь совсем другой, я хороший, я не злой! Понял я, что дорогою добра идти хорошо, забирайте свою шкатулочку. До свидания! Воспитатель (фея): Вот какие чудеса творят добрые дела, даже злойволшебник стал добрым. 1, 2, 3, 4, 5 – будут чудеса опять. (Достаю из под салфетки шкатулочку.) Воспитатель: Посмотрите, волшебник нас не обманул, и вернул шкатулку. А чтобы её открыть, надо вернуться в детский сад. Встанем возле стульев, закроем глазаи произнесем волшебные слова: Добрая фея нам помоги, в детский сад нас перенеси, В ладоши мы хлопнем, ногою притопнем. 1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать. Дети повторяют слова. В это время воспитатель быстро снимает накидку.) Воспитатель: Ну вот мы снова оказались в детском саду. Давайте откроемшкатулочку, что же интересно в ней лежит? (Достаю сердечки). Какие красивые сердечки, а вы хотите, чтобы они были ещё красивее? Давайте мыс вами украсим наши сердечки. Подходите к столам, у вас в тарелочках лежат красивые разноцветные цветочки. Берем цветочки, и приклеиваем их на сердечко. (украшаем). - Дети вам наше путешествие понравилось? Кто вам встретился в волшебнойстране? О чем мы сегодня с вами говорили? (ответы детей) - Да ребята вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее. Вы меня сегодня очень порадовали, т. к справились со всеми заданиями, молодцы.
|