Конспект занятия в подготовительной группе «Твори ДОБРО» |
Нравственное воспитание | |||
Автор: Паршкова Юлия Петровна | |||
29.08.2023 11:13 | |||
Конспект занятия в подготовительной группе «Твори ДОБРО» Составилапедагог-психолог: Паршкова Ю.П. Цель: углубление представлений детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека. Задачи:
Оборудование:
ХОД ЗАНЯТИЯ: (Дети заходят под песню «Дорогою добра») Психолог: Добрый день, добрый час. Очень рада видеть вас! Уж очень мне сегодня захотелось с вами поиграть, вы не против? Ну, тогда: — Раз, два, три, четыре, пять — становитесь в круг играть (дети встают вместе в круг). Но для начала нам нужно друг друга поприветствовать, а поможет нам в этом мячик (приветствие по кругу с мячом). А теперь давайте все присядем поудобнее на ковёр, пообщаемся. Я вас всех давно и очень хорошо знаю, знаю, что вы хорошие, добрые дети. Раз вы такие добрые дети, тогда вы наверное многое знаете об этом слове, слове доброта?! Добро, что это? (Ответы детей: нежность, забота, внимание, верность, радость, дружба, свет, любовь). Психолог: Ой, я совсем забыла, я же в гости к вам сегодня позвала своего хорошего друга. Психолог: Отгадайте загадку, как звали очень доброго кота, который всегда повторял такие слова: «Ребята, давайте жить дружно!»? Дети: Кот Леопольд. Психолог: Давайте вспомним его песенку из мультфильма «Если добрый ты». (Прослушивание песни «Если добрый ты». Появление сказочного героя Кота Леопольда). Психолог: Сегодня к нам в гости пришел мой друг и самый добрый кот на свете. Вместе с ним мы будем делать добрые дела. А, что произошло с тобой Леопольд? Кот Леопольд: Здравствуйте, ребята! Рад вас видеть. Приключилась со мной беда. И все это натворили проказники мыши. Я шел на кухню попить молочка, мур-мяу, а они пролили на пол масло. Я подскользнулся и упал, сломал лапу. Доктор сказал мне целый месяц ходить в гипсе. Психолог: Ребята, как мы можем помочь Леопольду? Нашему гостю целый месяц ходить с загипсованной лапой, а как же он будет ходить по улице? (с палочкой, с костылем, на коляске) Психолог: Каждый из вас, ребята был когда-то таким маленьким, что не умел говорить и даже ходить. Поэтому, ваши мамы и папы возили вас в прогулочных колясках. У кого сохранились такие коляски? (ответы детей). Теперь вы выросли и научились танцевать, ходить, бегать, прыгать. Давайте поиграем в игру «Будь внимателен». Заранее договоритесь с детьми, что по команде «Зайчики» — надо прыгать, «Лошадки» — скакать, «Раки» — пятиться, «Птицы» — махать руками, «Аист» — стоять на одной ноге. Играет музыка, дети выполняют различные танцевальные движения, но по команде, например: «Зайчики», принимаются прыгать, то есть действовать так, как договорились перед игрой. Психолог: Вы замечательно танцуете, бегаете и прыгаете. Ваши ноги и руки так ловко выполняют разные танцевальные движения и упражнения. А вот наш самый добрый кот в мире пока не может вас поддержать. А еще есть такие дети, которые мечтали бы научиться танцевать, так как вы, но они не могут, потому, что они не такие как все. Они особенные. Дети-инвалиды или по-другому их называют дети с ограниченными возможностями здоровья. Это дети, которые по состоянию своего здоровья не всегда могут себя обслужить – то есть им тяжело самим одеться, играть, говорить, читать, а некоторым даже передвигаться. Это такие же люди, только самые ранимые, самые чувствительные, самые слабые и самые беспомощные. Давайте мы посмотрим на таких деток – инвалидов и послушаем отрывок песни «Мы просто другие» (просмотр демонстрационного материала) Психолог: Как называют людей, которые плохо видят? Их называют слабовидящими. Какие трудности они испытывают? Как мы можем помочь этим людям? (Ответы детей). Давайте мы с вами попытаемся представить, как чувствуют себя эти люди, поиграем в игру «Слепой и поводырь». Одному из детей по желанию завязывают глаза. Он «слепой». Второй будет его водящим – «поводырём». «Поводырь» должен провести «слепого» через препятствия (кегли) и подвести к детям. «Слепой» должен угадать на ощупь, кто перед ним. Играть 2-3 раза. Мы обыграли ситуацию, в которой человек ничего не видит. Теперь вы представляете себе, как трудно приходится слепому человеку, и такие люди очень нуждаются в вашей помощи. Психолог: Если человек лишен слуха, как его называют? Некоторые люди лишены и речи. Таких людей называют глухонемыми. Вы видели, как общаются такие люди? При помощи жестов, мимики. Есть даже специальная азбука и книги для глухонемых. Обыгрывание ситуации, игра «Угадай, что я говорю». Психолог говорит детям слова только губами. На полу лежат картинки-подсказки этих слов, чтоб детям было легче выполнить задание. (Далееможно усложнить задачу, попросив без слов выполнить какое-то действие). Психолог: Как вы себя чувствовали, когда не слышали мою речь? Что вам помогало угадывать слова, которые я произносила? Психолог: (Присаживаются на ковёр). Дети-инвалиды имеют право на особую заботу и обучение, помощь государства. Но и мы, ребята, должны помогать преодолевать трудности людям, которые нуждаются в нашей помощи, и в наших силах эту помощь оказать. Психолог: Мы хорошо с вами поиграли, а теперь, я прошу вас сесть в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закрыть глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас буду говорить. (Включить приятную мелодию.) Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение. А теперь откройте глаза. Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствовали, и взяли с собой теплые чувства и хорошее настроение. Сейчас я предлагаю каждому нарисовать свой цветок на поляне Доброты. Кот Леопольд очень любит лето, давайте подарим ему нашу летнюю полянку Доброты и пожелаем ему скорейшего выздоровления! Не забывайте, что в этом огромном мире многие люди нуждаются в доброте ваших сердец. Доброта — это важное человеческое качество. Даже есть пословица: «Людям забота как воздух нужна, стать всем добрее поможет она». Я думаю, что вы поняли, что очень важно быть добрым, милосердным и любящим человеком, помогающим слабым и беззащитным. По-настоящему добрый человек делает добрые дела не для похвалы, а для пользы других людей. Спасибо ребятки, наше занятие заканчивается. А на прощание, я и Леопольд хотим подарить вам кусочек своего сердца, своей доброты и пожелать вам счастья… (дарит сердечки детям).
|