Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие в страну дружбы». |
Нравственное воспитание | |||
Автор: Николаева Татьяна Петровна | |||
06.11.2020 21:53 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие в страну дружбы». Цель: создание условий для формирования представлений об особенностях дружеских взаимоотношениях в Китае, норм поведения в коллективе. Задачи:
Материалы: Сказочные герои: Кукла Мейли, клубок, ковер-самолет, мольберт, магнитная доска, картинки героев сказок Китая (дракон), кубик, мнемотаблица, два листа бумаги квадратной формы, клей.
ОРГ. момент В руках у воспитателя яблоко. Чтение стихотворения Я. Акима "Яблоко" Яблоко спелое, красное, сладкое. Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою. Яблоко я пополам разломлю, Яблоко с другом своим разделю. - О чем говорится в этом стихотворении? (О дружбе) - Правильно, о дружбе, о желании героя стихотворения поделится с другом. -А что такое дружба? (дружба — это желание людей быть вместе, общаться. У них общие интересы. Им весело друг с другом.) - Все, что вы сказали правильно. Дружба — это взаимоотношения между людьми. - А люди, которые связаны между собой дружбой, как называются. (Друзья). Раздается плач куклы Майли. Дети находят Майли спрашивают, почему она плачет. Целеполагание Печальная история Мейли. М: -Я живу в стране игрушек. Я сидела на лужайке и рисовала, рядом со мной сидела и сматывала нитки в клубочек моя подруга Ая. Я с таким увлечением рисовала, что когда Ая захотела порисовать со мной, я заупрямилась, выхватила у Аи клубок ниток и убежала. Ая так расстроилась, что расплакалась, и жители страны игрушек прогнали меня, за такой мой поступок и сказали, что я не смогу вернуться домой пока не стану хорошим другом. У нас в Китае дружить можно по-разному. В Китае различают три разных типа дружбы, которые принято назвать разными словами и вкладывать в каждое из них свой смысл:
М: Ребята, что же мне делать? Как мне узнать кто такой настоящий друг (надо научить (помочь, рассказать) тебе, как стать настоящим другом). М: Ребята я знаю, что есть такая страна дружбы, где пройдя все задания я пойму кто такой настоящий друг? Совместная работа М: Вы же хотите отправиться со мной в страну дружбы? -А на чём, можно отправиться, в волшебную страну дружбы? (на ракете, на драконе, на корабле, на ковре — самолете). А у меня с собой есть ковер — самолет? Звучит музыка, ребята на ковре — самолете отправляются в страну дружбы. 1 испытание "Скажи доброе слово другу". - Ребята, клубок АИ не простой, а волшебный, необычный в нем спрятано много добрых, ласковых слов. Дети передают друг другу клубок, наматывая нить на палец и говорят рядом стоящему что-то доброе. (Давай с тобой дружить, ты хороший друг, ты очень умный, ты добрый, я подарю тебе мишку, мне нравится, как ты рисуешь, ты очень красивая, с тобой очень интересно играть, ты веселый и т.д.) 2 испытание Д.И. «Дружный и не дружный герой» (на столе много сказочных героев и два замка, дети дружелюбных героев определяют в красивый замок, а не дружелюбных, в не красивый) - Ребята, а почему вы бабу ягу, не определи ли в красивый домик? - А что нужно сделать Бабе — Яге, что бы она жила в красивом замке? 3 испытание "Музыкальное " Дети с куклой Майли поют песню о дружбе. -Ребята, о чем эта песня? (О хороших друзьях, о дружбе). 4 задание По- играйка "Делай так", "Не делай так". Если друг к тебе пришел, то делай так..... (рукопожатие). Если друг к тебе пришел, то делай так... (обнимаются). Если друг к тебе пришел, то это очень хорошо! Если друг к тебе пришел, то делай так... (кружатся парами) Если друг к тебе пришел, то не делай так.... (угроза кулаком). Если друг к тебе пришел, то не делай так.. (повороты пальцем у веска). Если друг к тебе пришел, то это очень хорошо! Если друг к тебе пришел, то не делай так.. (высунуть язык). 5 испытание " Игра с кубиком". Воспитатель объясняет правила игры (на магнитной доске разные ситуации, дети бросают кубик, какое число выпадает, ту ситуацию и рассматривают). 6 испытание «Народная мудрость». - Ребята, мы знаем много пословиц о дружбе. А вы, хотите научить Майли? За друга держаться — не чего не боятся! Дружба дороже денег. Друга ищи, а найдешь береги! Друзья познаются в беде! Хочешь дружбы- будь другом! Где дружба прочна, там хорошо идут дела! Дружба заботой да подмогой крепка! Майли: Ребята, спасибо большое, я поняла, каким должен быть настоящий друг: добрый, внимательный, верный, не когда не бросит в трудную минуту. - Ребята, что же надо сделать Майли, что бы Ая её простила? (Извинится). - Как вы думаете, а что бы Ая хотела получить от Майли кроме извинений. (Конфеты, игрушку, подарок, цветы). -Хотели бы, вы, помочь Майли и сделать для Аи цветы. Индивидуальная работа. Оригами "Цветы для Аи! Помощь воспитателя. Дети на ковре-самолете возвращаются в детский сад. Рефлексия Оценка. - Ребята, как вы думаете, а мы помогли понять Майли, кто такой настоящий друг? - Какое испытание было самым трудным? -А какое испытание самым легким? - Если вы думаете, что помогли Майли, то возьмите зеленый шарик, а если вы думаете, что не помогли то красный шарик.
|