Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в старшей группе «Урок ВЕЖЛИВОСТИ»
Нравственное воспитание
Автор: Молодова Наталия Анатольевна   
08.10.2021 09:22

Конспект занятия в старшей группе «Урок ВЕЖЛИВОСТИ»Конспект занятия в старшей группе «Урок ВЕЖЛИВОСТИ»

Цель: создание условий для формирования нравственных взаимоотношений детей через развитие способности чувствовать и понимать других людей, формирования привычки вежливого обращения со сверстниками.

Задачи:

  1. продолжать формировать у детей нравственные понятия, такие как доброта, взаимопомощь;
  2. развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на аналог собственного поведения и поступков окружающих людей;
  3. воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека, работать над выработкой положительных черт характера;
  4. развивать восприятие, через тактильное ощущение

Оборудование: аудиозаписи песни И. Николаева, И. Резника «Маленькая страна» и русской народной песни «Барыня»; конфетные коробочки, наполненные песком и морские ракушки

Ход занятия:

1. Встреча с феей Доброты

 

Под музыку «Маленькая страна» появляется фея Доброты (воспитатель)

В нашей сказке всё возможно,
Здесь и тихо и тревожно,
То таинственно, то важно,
То волшебно, то отважно,

В спальне сон на мягких лапах,
В кухне здесь волшебный запах
Птицы, дети и цветы
Дружат с феей Доброты!

Добрый день ребята, я фея Доброты!

Что такое доброта?
Это вместе ты и я,
Доброта – это улыбка,
Доброта — это успех.

Доброта — это здоровье,
Доброта — веселый смех!

Фея: А сейчас мы с вами порадуемся нашей встрече и построим пирамиду из наших ладоней (педагог первым протягивает свои ладони в центр круга, дети по очереди кладут свои руки поверх уже лежащих. Когда последний ребёнок опускает свои ладони на вершину – пирамида рассыпается).

- Что вы чувствовали, когда на ваши ладони опускались ладони друзей?

- Нравились ли вам эти ощущения? (Ответы детей.)

Фея: В моем царстве живут только добрые, веселые люди… (Внезапно звучит громкая тревожная музыка, дети импровизируют испуг.) В моей стране не может быть такой музыки. Что случилось?

2. Встреча с Незнайкой

(Появляется мальчик Незнайка).

Фея: Здравствуй, мальчик. Ты кто?

Незнайка: Незнайка

Фея: Поздоровайся с гостями, с ребятами.

Незнайка: Не обязательно.

Фея: Почему ты такой неопрятный и невоспитанный?

Незнайка: Да так пойдет.

Фея: Ребята, а вы бы хотели быть похожими на такого мальчика? (Нет.) Тогда расскажите Незнайке, каким должен быть человек. (Воспитанным, опрятным, добрым, аккуратным, веселым).

Незнайка: А вы поможете мне стать таким?

Фея: Ну что ж, сейчас тебе ребята помогут.

3. Игра «Не ошибись, пожалуйста»

Фея: Добрый человек в своей речи часто использует «волшебные» слова, как вы думаете, какие это слова? (Пожалуйста, спасибо, простите, добрый день, здравствуйте.)

Фея: Сейчас мы поиграем в игру «Не ошибись, пожалуйста», я буду просить вас исполнить задание, выполнять его нужно только тогда, когда я скажу «волшебное слово».

  • Встаньте, пожалуйста.
  • Поднимите руки.
  • Будьте добры, похлопайте в ладоши.
  • Потопайте ногами.
  • Попрыгайте, пожалуйста.
  • Поднимите руки вверх.
  • Будьте любезны, улыбнитесь.
  • Пожалуйста, закончите мои предложения волшебными словами:

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо).

Зазеленеет старый пень от слов приятных … (добрый день).

Если больше есть не в силах, скажем мы… (спасибо).

Когда бранят за шалости, говорим… (простите, пожалуйста).

Незнайка: Какие вы молодцы, как хорошо, что вы столько знаете. Я многое понял. (Поправляется, заправляет рубашку.) Я обещаю, ребята, что буду теперь говорить всем волшебные слова, делать добро и ходить опрятным. Вы мне ребята так понравились, вы такие веселые, подарите мне свою улыбку. (Дети улыбаются.)

Фея: Как же нам тебе её подарить? Ведь дети не могут оставаться без своих улыбок. Ребята, а давайте выложим для Незнайки улыбку из ракушек, чтобы она напоминала о нас. (Конструирование на песке: выкладывание рисунка улыбки с помощью морских ракушек.)

Звучит спокойная музыка. После окончания работ, дети дарят их Незнайке.

4. Заключительная часть занятия

Незнайка: Спасибо, дорогие дети. Предлагаю на прощанье веселый танец. (Под веселую плясовую музыку дети исполняют танец с Незнайкой).

Незнайка: Большое спасибо, ребята, до свидания.

Фея: Ребята, вам понравилось? Что вам больше всего запомнилось?

Фея: Мне тоже вы понравились, такие веселые, добрые ребята. Оставайтесь такими. А мне пора. ДОСВИДАНИЯ детвора!!!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год