Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста Тема: «День рождение деда Мороза» |
Новый год | |||
Автор: Терёхина Екатерина Михайловна | |||
25.11.2020 23:49 | |||
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста Тема: «День рождение деда Мороза» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 26» Воспитатель: Терёхина Екатерина Михайловна КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ДЕДА МОРОЗА» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Цель: формирование у детей представления о новогодних традициях. Задачи:
Предварительная работа: просмотр мультфильмов; чтение сказок о Морозко: «Мороз Иванович», «Морозко», «12 месяцев», и другие; прослушивание аудиозаписей – звуки метели, хруст снега; беседы.
Оборудование:
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое. Планируемый результат: Пополнить словарный запас детей, закрепить приобретённые знания. Ход занятия: 1. Вступительная часть. Дети проходят в зал, на ковре лежат бумажные снежинки. Приветствие. Собрались все дети в круг, Воспитатель: Добрый день, ребята, я рада вас видеть. Посмотрите почему-то на ковре лежат снежинки, наверно они хотят нам напомнить о времени года который наступит после осени. Ребята, какое же это время года? (Ответ детей) А кто знает зимние месяца? (декабрь, январь, февраль). Воспитатель: Давайте каждый из вас возьмет по одной снежинке! 2. Сюрпризный момент. Воспитатель: Посмотрите с обратной стороны снежинок, что-то написано. Давайте посмотрим! Здесь загадки. Загадки. За окном сегодня вьюжит, Разрисовывает окна Воспитатель: Загадки мы отгадали, отгадки были о чем? (Ответы детей) Как же мы поймём, что наступает зима? Какие признаки зимы вы знаете? Только слушайте друг друга внимательно, чтобы ответы не повторялись. Отвечать старайтесь полным ответом (дети называют признаки). Воспитатель: Молодцы. Давайте посмотрим зимние иллюстрации с изображением признаков зимы. Показ иллюстраций на зимнюю тематику (развешивание на магнитной доске, дети рассказывают, что изображено на иллюстрации) Воспитатель: Присаживайтесь на ковёр, я загадаю вам ещё одну загадку. Загадка. В красной шубе с бородой Воспитатель: Дети, какое сейчас время года (ответ детей). Какой месяц (ответ детей). Считается, что именно 18 ноября наступает настоящая календарная зима, а значит именно в такой день и мог появиться на свет самый настоящий Дед Мороз. Ранее Деда Мороза называли Морозко, хотя Морозко и поныне существует в наших сказках (картина с изображением Морозко). Образ Мороза нашёл своё отражение в русских пословицах, поговорках: 3. Пословицы. «Мороз не велик, да стоять не велит» «Заковал мороз реки, да не навеки» «Мороз, то мороз, береги свой нос!» Воспитатель: Давайте теперь повторим пословицы вместе. И в сказках: «Мороз Иванович», «Морозко», «Два Мороза», в волшебных сказках Мороз предстаёт в виде волшебного помощника (выступая под именами Студенец, Трескунец), или дарителя при правильном поведении сказочного героя (Морозко). 4. Дидактическая игра. Воспитатель: Дети, а вы любите собирать паззлы? (Ответ детей) На столах лежат паззлы. Делимся на две команды, вас должно быть поровну. В одной команде четыре человека и в другой. Надо отгадать, какая сказка спрятана в этих паззлах. За ваши отгадки Дедушка Мороз просил вам передать медали с названиями ваших команд. Морозы связывали с будущим урожаем, чем крепче морозы, тем богаче урожай. Еда для мороза оставлялась на окне или на крыльце. Мороз просят не приходить летом и не портить урожай. А для нас Дед Мороз появился в фильмах и мультиках с мешком подарков. Родина деда Мороза Великий Устюг – один из самых древних городов России. 5. Физкультминутка. «Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны) Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой) Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд) Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся) Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют) И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки) 18 ноября, в свой День Рождения, Дед Мороз принимает не только многочисленных друзей и гостей, но и своих родственников. К нему на праздник приезжают деды морозы из разных стран. С некоторыми из них мы сейчас познакомимся, посмотрите на экран. 6. Презентация.
Воспитатель: А что дарят на День Рожденье? (ответы детей) Я предлагаю вместе сделать подарки Деду Морозу от всех детей нашего детского сада! Создание подарков (украшение ёлочных игрушек) Воспитатель: Присаживайтесь за столы на стулья. Стулья придвигаем, спины ровные. Сделаем разминку для наших пальчиков. 7. Пальчиковая игра. Пальчиковая игра: «Зима» Раз, два, три, четыре, пять, (Загибать пальчики по одному) Мы во двор пришли гулять. Бабу снежную лепили. (Имитировать лепку комков) Птичек крошками кормили, (Крошить хлебушек всеми пальчиками) С горки мы потом катались. (Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки) А еще в снегу валялись. (Класть ладошки на стол то одной, то другой стороной) Все в снегу домой пришли, (Отряхивать ладошки) Съели суп и спать легли. (Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку) 8. Нетрадиционное рисование. Рисование клеем «Ёлочные шары». Цель: ознакомление детей с нетрадиционной техникой рисования. Задачи:
Материалы для работы:
Данная техника развивает интерес к нетрадиционному изображению на ёлочном шаре, мелкую моторику рук, внимание и мышление. Ход работы: Предлагаем рассмотреть шары которые висят на елке. Чтение стихотворения: Шар на елку я повесил
Наши подарки мы сложим в коробку и отправим по почте куда? (Ответ детей) Правильно в Великий Устюг, Деду Морозу. 9. Рефлексия: Воспитатель: Дети присаживайтесь на ковер. Что вам сегодня запомнилось? Какое время года и какие месяцы вы отгадали в загадках? Каких родственников деда Мороза вы запомнили? Вам понравилась ваша работа? Дедушка Мороз будет рад получить от нас такой подарок! 10. Заключение. Воспитатель: На этом заканчивается наша встреча, но зимние праздники только начинаются! К нам из сказки спешит Дед Мороз, Новый год – словно добрая сказка
|