Конспект музыкального занятия для детей трёх лет |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Белошапка Оксана Олеговна | |||
27.06.2024 06:30 | |||
Конспект музыкального занятия для детей трёх лет Цель: Накопление музыкального опыта детей в процессе музыкально – игровой деятельности, развитие общей музыкальности. Задачи:
Ход занятия. На ковре, посередине зала, сидит заяц (игрушка). Дети входят в зал друг за другом, под марш. Становятся в кружок. Здороваются с музыкальным руководителем. Муз. руководитель: Ребята, посмотрите, у нас в гостях наш старый знакомый — Зайка. Давайте с ним поздороваемся. А для этого покажите свои ладошки.
Дети протягивают ладошки. Музыкальный руководитель проходит с зайчиком по кругу, дотрагивается лапками до детских ладошек. Поет на мотив «Я на горку шла»: - Дай ладошечку, моя крошечка. Я поглажу тебя по ладошечке. Муз. руководитель: У зайчика ладошки мягкие? А ножки, какие? (сильные, быстрые). Давайте мы попрыгаем как зайчики, на носочках, не слышно. Как только музыка остановиться, наши ножки тоже остановятся. Слушайте внимательно музыку. Упражнение «Зайцы на поляне». Муз. руководитель: Ребята, давайте все вместе громко позовем зайчика., скажем слово «зайка» и поможем себе ладошками. Дети прохлопывают слово «зайка». Метроритмическое упражнение «Зайка». Дети присаживаются на ковер. Муз. руководитель: Зайка – побегайка, а наши ребята умеют замечательно петь. Ребята, давайте споём нашему гостю песенку «Ладушки». Дети поют песню «Ладушки» с педагогом, без музыкального сопровождения В конце песни (по тексту) прячут ладошки за спинку. Муз. руководитель: А где же ваши ладошки? Дети: Вот они! Дидактическая игра «Прячьте пальцы» Муз. рук. На горе стояли зайцы и кричали: «Прячьте пальцы». Пальчиковая игра «Пальчики в прятки играли». Муз. рук: Пальчики в прятки играли и головки убирали. (сжимают и разжимают кулачки) Ребятки, смотрите, наш зайка лег на бочок, закрыл глазки. Он, наверное, устал. Пожалеем зайку? Спи Зайка, спи. А под какую музыку Зайка будет спать? Дети: Колыбельная. Слушание произведения «Колыбельная». Дети, по желанию, могут прилечь на ковер, закрыть глаза. Муз. руоводитель. Какая музыка по характеру? (спокойная, тихая, медленная) Зайке пора просыпаться. Будем зайку будить. Дети: Зайка, вставай! Муз. руководитель Не хочет просыпаться! А я знаю, как разбудить зайку! Давайте мы дружно и громко будем шагать. А под какую музыку все шагают? Дети: Под марш! Звучит «Марш» Дети шагают на месте. Заяц просыпается. Муз. руководитель: Зайчик проснулся потому, что музыка звучала громко или тихо? Дети: Громко! Муз. рук.: Какая музыка по характеру? (ответы детей) «Колыбельная» и «Марш» звучат одинаково? Дети: Нет! По-разному. (ответы) Музыкальный руководитель разбрасывает осенние листья, приговаривает: Погуляем, погуляем в садике своем. Жёлтых листьев, красных листьев много наберем. А почему листья такие красивые, разноцветные? Дети: Потому что осень наступила. Муз. руководитель.: Так давайте мы про осенние листочки песенку споем. Слушайте внимательно музыку, смотрите на меня и пойте вместе со мной. Песня «Осень» Педагог обращает внимание на исполнение: начинать и заканчивать одновременно, активно артикулировать, петь плавно, не кричать. Муз. руководитель: Осенний ветерок подул (дуют), листики зашуршали (шуршат ладошками). Ой, посмотрите, да здесь целая гора листиков, наверное, ветер их сюда принес. Мне кажется, там, кто — то есть. Посмотрим? Заглядывают под покрывало из листьев и находят корзинку, в которой сидит лисичка. Муз. руководитель: Ох, не просто так лисичка здесь прячется… наверно, зайчиков ждет! А мы превратимся в маленьких зайчиков. Но для начала, давайте соберем листики в корзинку. Музыкальная игра с пением «Зайка»: (движения по тексту) Зайка прыгал, прыгал, прыгал и устал. Хвостиком пошевелил, ушки вверх поднял. И услышал зайка тихий, очень тихий звук, Посмотрел по сторонам, в норку прыгнул вдруг. Муз. руководитель: Зайцы в норочках сидят, зайцы в щелочки глядят. Ой, как много зайцев тут, лапками они гребут. А что же ищут зайки? Дети: Корешок! Муз. руководитель: Зачем зайчикам корешок? Дети: Что бы съесть. Проводится игра с пением «Зайцы и лиса» Воспитатель играет роль лисички, по окончании игры дети убегают на стульчики. - Ребята, с кем мы сегодня играли? - А что еще мы делали вместе с зайчиком. - «Колыбельная» и «Марш» звучат одинаково? Дети прощаются с музыкальным руководителем и персонажами. Выходят под марш из зала.
|