Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного музыкального занятия для детей 5-6 лет «В гостях у феи Песенки»
Занятия по Музыке
Автор: Зотова Ирина Николаевна   
12.04.2024 18:27

Конспект интегрированного музыкального занятия для детей 5-6 лет «В гостях у феи Песенки»Конспект интегрированного музыкального занятия для детей 5-6 лет «В гостях у феи Песенки»

Зотова Ирина Николаевна Музыкальный руководитель МБДОУ Детский сад №5 пгт. Тымовское Сахалинская обл.

Цель: Обогащать музыкальные впечатления детей, развивать эмоциональную отзывчивость, творческую активность и воображение. Развивать звуковысотныйслух в связи с наглядно – пространственным представлением о высоких и низких звуках; развивать тембровый слух.

Задачи:

  • Знакомить детей с музыкальными терминами: регистр, тембр; учить различать звуки по высоте в пределах квинты.
  • Закреплять умение различать тембр музыкальных инструментов, голосов.
  • Развивать навык выразительного движения и исполнения знакомой песни.
  • Развивать воображение, ассоциативное мышление.
  • Обучать сравнению и сопоставлению художественных образов в музыке, литературе, живописи.

Репертуар: Э. Григ «Утро»

 

Д. Кобалевский «Кавалерийская»

Л. Абелян «Добрый день, дружок»

Т. Попатенко «Песенка о песенке»

МДИ: «Летающий звук»

«Догадайся, кто поет?»

«Узнай инструмент»

Оборудование: письмо от Песенки, заводная кукла Домисолька, плоскостные нотки-звуки, планшет с карманами, репродукции картин: А.М. Васнецов «Зимний сон», Н.С. Самокиш «Тройка», А.С. Степанов «Подруги», листы для рисования, мелки.

Действующие лица: феяПесенка (музыкальный руководитель), дети.

Ход занятия

Воспитатель приносит в группу письмо, показывает его детям.

Воспитатель: Нам пришло письмо одно,

Необычное оно.

На конверте ключ скрипичный,

Провода и ножки – птички.

Ребята, письмо прислала хозяйка музыкального салона Песенка. Вот что она пишет: «Здравствуйте, мальчики и девочки. Я очень хочу, с вами познакомится, и поэтому спешу пригласить вас в свой музыкальный салон, где вы увидите и услышите много интересного. Жду с нетерпением. Фея Песенка».

Воспитатель: Нучто, дети, принимаем приглашение? (Да) Тогда приведем себя в порядок и пойдем в гости.

Дети идут в музыкальный зал, из-за его дверей слышится нежная музыка.

Дети входят в зал. Их встречает фея Песенка.

Песенка: Здравствуйте, гости дорогие! Я очень рада встречи с вами. Меня зовут фея Песенка. Скажите, какие инструменты вы знаете?

Дети: Дудочка, барабан, колокольчик, балалайка, гитара, ложки.

Песенка: Амой самый любимый инструмент – пианино и про него я сегодня вам расскажу. Подойдите поближе.

У пианино много клавиш,

Ты их все звучать заставишь. (играет знакомую песенку)

В крайних слева – бас гудит,

Будто он всегда сердит (играет в нижнем регистре).

В крайних слева – звук высок,

Будто птичий голосок (играет в высоком регистре.)

А в средних клавишах как раз

Тот же голос, что у вас!

Высокое, низкое и среднее звучание музыкальных звуков называется – регистр.

Песенка: Скажите, ребята, удобно ли вам петь в низком (высоком, среднем) регистре?

Дети: (пробуют) В низком и высоком — не получается, сразу начинает болеть горло. А в среднем – хорошо поётся.

Песенка: В среднем регистре мы с вами разговариваем и поем. Давайте вместе споём знакомую песенку.

Дети: Давайте споём песенку о тебе! Песенку о песенке!

Дети исполняют «Песенку о песенке».

Песенка: У меня в музыкальном салоне есть помощница «Домисолька». Она очень любить музыку (педагог включает заводную куклу). В своей сумочке она принесла для вас звуки – нотки. Эти звуки – нотки не простые, они очень любопытные и любят летать. Сейчас мы с вами попробуем отгадать, куда эти любознательные ноткипопадут.

Проводится музыкально-дидактическая игра «Летающий звук» — дети отгадывают звучание крайних звуков квинты и кладут «нотки» в соответствующий карман на планшете:

в гнездо на дереве или в берлогу к медведю.

Песенка: Вы знаете, что каждый музыкальный инструментимеет свою окраску – тембр. Вы сегодня называли много разных музыкальных инструментов. А различить по звучанию их сможете? Давайте попробуем! Садимся на пуфики, закрываем глаза и слушаем.

Проводится музыкально-дидактическая игра «Узнай инструмент».

Песенка: Молодцы, все инструменты узнали. У каждого из вас тоже свой индивидуальный тембр голоса, по которому мы узнаём друг друга, даже если не видим. Предлагаю поэкспериментировать!

Проводится музыкально-дидактическая игра «Догадайся кто поёт».

Песенка: Дети, как вы думаете, чем ещё можно заниматься в моём музыкальном салоне?

Дети: (высказывают предположения) шагать, играть на инструментах, слушать музыку.

Песенка: Всё правильно. А еще в моем музыкальном салоне можно потанцевать. Я предлагаю разучитьочень вежливый танец. Послушайте и скажите какая музыка по характеру, настроению.

Дети: (после прослушивания) Музыка весёлая, лёгкая, подвижная, задорная.

Песенка: Скорее вставайте парами – будем танцевать!

Дети разучивают танец «Добрый день, дружок» по показу Песенки.

Песенка: Хорошо потанцевали! Ребята, а вы знаете, кто такие художники? Ко мне в музыкальный салон приходят знакомые художники, слушают музыку и пишут картины. Посмотрите какие получились картины.

Дети рассматривают репродукциикартин, беседуют по содержанию.

Песенка: Вы согласны, что у каждой картины есть свой характер. Сейчас мы послушаем музыку и попробуем определить, какую из этих картину нарисовал художник, слушая это музыкальное произведение.

Дети слушают «Кавалерийскую» Д.Кабалевского, сообща подбирают соответствующую картину.

Песенка: Слушая музыку, можно написать не только картину, но и стихи. Вот послушайте 2 стихотворения.

1 стих – е: Тихая дрёма, туман серебрится,

Слышишь, кукует кукушка в лесу,

И соловей звонкой трелью резвится:

Утро волшебное в старом лесу!

2 стих – е: Усталость забыта, колышется чад,

И снова копыта как сердце стучат

И нет нам покоя, гони, но живи

Погоня, погоня в горячей крови!

Песенка: А теперь определим, какое стихотворение было понятно, слушая следующее музыкальное произведение.

Дети слушают «Утро» Э.Грига.

Совещаясь и аргументируя, выбирают подходящее стихотворение.

Песенка: Давайте мы с вами тоже станем художниками, будем слушать эту чудесную музыку и творить! Закройте глаза! Что рисует ваше воображение под эту музыку? Берите в руки мелки и творите!

Дети садятся за столы и создают свои картины.

Песенка: Молодцы, постарались. Как настоящие художники.

Дети с воспитателем: Уважаемая Песенка, мы хотим подарить свои картины тебе на память о нашей встрече.

Песенка: Спасибо, они займут достойное место в моем музыкальном салоне.

Песенка: Аеще у меня есть необычная, красивая шкатулка, она музыкальная и с секретом. За то, что вы так сегодня постарались, она откроет вам свой секреты.

Раздача сувениров магнитиков виде скрипичного ключа

Песенка: Что ж, наша встреча подошла к концу, до свидания.

Дети уходят из зала.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год