Музыкальное занятие в средней группе «В гости к нам пришла Весна» |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Токсанова Гулимжан Аллабергеновна | |||
03.04.2024 20:30 | |||
Музыкальное занятие в средней группе «В гости к нам пришла Весна» МКДОУ ДС «ЭДЕЛЬВЕЙС» СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «Бай-Терек» Музыкальный руководитель: Токсанова Гулимжан Аллабергеновна Цель занятия: Создание условий для расширения представлений детей о музыкальных образах весны посредством приобщения к миру искусства через музыку, поэзию, живопись. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие:
Региональный компонент:
Оборудование: Грамзапись П.И. Чайковский «Времена года», фантастическая музыка, картины «Весенний пейзаж», портрет композитора, атрибуты для игры, кукла — весна, пособие разноцветные нотки, пособие нотный стан для развития голоса, музыкальные инструменты. Раздаточное: детские музыкальные инструменты, пособие разноцветные нотки, ТСО: ноутбук; проектор Предварительная работа: Рассматривание картин о весне, слушание классической музыки времена года П.И. Чайковский, заучивание стихотворений, пословиц о весне, разучивание танцевальных движении, разучивание мелодии и текста песни «Мы запели песенку». Обучение игре на треугольнике, трещотке. Ход занятия Под музыку дети входят в зал. (Весенняя капель, Музыкальный руководитель (м. р.). Здравствуйте, ребята! Поют музыкальную здоровалку дети, «Здравствуйте») М.р. Садитесь дети на стульчики. М.р. Ребята, отгадайте-ка загадку. «Зазвенели ручьи, прилетели грачи. Тает снежок, ожил лужок, Кто знает, кто скажет, когда это бывает?» (Ответы детей: весной) М.Р. Правильно, ребята, весной. Вот и сегодня к нам в детский сад пришла Весна. Весна нам приготовила задания (Воспитатель показывает нарядную куклу с веночком на голове.) М.Р. Она нам предлагает послушать музыку, посмотреть картины и определить какое время года, изображено на картинах и к какому времени года соответствует музыка. 1 задание. Слушание музыки П.И. Чайковский из цикла времена года «Весна» (Дети слушают музыку, видеоролик весна) Беседа М.Р. Дети вы догадались, о каком времени года эти картины? Дети: о весне. М.Р. А музыка вам, о чем говорит? Дети (тоже о весне). М.Р. Дети как вы думаете кто такой композитор? Дети: (Это человек, который пишет музыку) М.Р.: Сейчас я вам покажу портрет композитора, а вы догадайтесь кто это? Дети: Это великий композитор П.И. Чайковский. М.Р.: А вам понравилась музыка? Какая она по характеру? Какие настроения, чувства она передает? Дети: (Веселая, радостная, красивая, нежная, величественная, загадочная) М.Р.: (Ответы детей, дополняю): величественно, завораживающе, лирично, строго, насыщенно, возвышенно, чарующее.) М.Р.: А теперь подберем к этой музыке подходящие цвета. Какие цвета подходят к этой музыке? (желтый, оранжевый, голубой, белый, зеленый) Дети подбирают подходящие цвета, и выкладывают на мольберте. М.Р.: Молодцы дети, правильно. Весна прекрасное время года. Пробуждение природы, о весне есть не только музыка и картины, но и стихи. Нам сейчас прочитают стихи о весне… 2. задание. Чтение стихотворении. (Дети читают стихи о весне), М.Р.: Молодцы дети. М.Р.: Весна нас приглашает на полянку, поиграть и выполнить следующее задание. Отправимся мы на поляну на поезде. По сигналу поезда мы отправимся в лес. (под музыку идут друг за другом.) М.Р. говорю детям, мы пришли в весенний лес, где расцвели первые весенние цветы, и предлагаю детям собрать цветы. Дети собирают цветы двух цветов, (Красные и синие) Игра «Громко-тихо». Ход игры: У кого синие цветы встают справа, а у кого красные слева. Когда звучит, громкая музыка танцуют те дети, у которых красные цветы, а когда звучит, тихая музыка танцуют те дети, у которых синие цветы. Звучит снова сигнал и дети готовятся к отправлению М.Р. обращаю внимание детей на сигнал поезда к отправлению. Мы отправляемся дальше. А здесь Весна нам приготовила музыкальные инструменты и просит нас исполнить музыку весеннего леса. 3. задание. Дети исполняют оркестр. Весна стучится. Юрии Макаров.
М.Р. Молодцы Весне понравилось ваше исполнение. Последняя просьба весны, она хочет услышать песенку в вашем исполнении. М.Р.: Вначале дети давайте выполним одно упражнение. Настроимся на пение. Посмотрите на нотный стан, я буду показывать ноты, а вы будете петь любой звук или слог. Например, начнем с «А». «ОО» «ДА, да», «Му, му Сядьте на стульчики, спина прямая, дышим спокойно. М.Р.: 4. А теперь мы вспомним песню Автор текста Миронова Л., музыка: Рустамов Р. «Мы запели песенку» с переводом на Алтайский язык. Дети: Поют песню М.Р.: Молодцы весне очень понравилось песенка, мы отправляемся в группу. Звучит сигнал поезда, дети отправляются в путь, возвращаются в садик. 5. Рефлексия Какое у вас настроение? Чем мы сегодня занимались? Что сегодня на занятии вам особенно понравилось? Чем бы вы хотели позаниматься на следующем занятии? 10. А теперь дети берем здесь крышки понравившегося цвета и зажигаем нотки вашего настроения. А с весной мы пока не прощаемся, встретимся еще на прогулке.
|