Организованная образовательная деятельность по музыкальному развитие на тему «Барабан»
ФИО разработчика: Зайцева Екатерина Викторовна
Образовательные области: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое.
Тема занятия: «Барабан»
Возрастная группа: Средняя
Цель: актуализировать знания об ударном музыкальном инструменте.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить с ударным музыкальным инструментом — барабан.
- совершенствовать технику игры на нем.
Развивающие:
- развивать чувство ритма и слаженность исполнения.
- развивать умение маршировать вместе со всеми под музыку.
Воспитательные:
- Воспитать эмоциональный интерес к музыкальным инструментам и произведениям.
Планируемый результат:
Предварительная работа: перед занятием надеть на правую руку каждому ребенку резинку для дальнейшей работы.
Материалы и оборудование: Фитбол, музыкальные инструменты, палочки, парашют, снежки, набор для аппликации барабан и барабанные палочки, клей карандаш, стол, музыкальное сопровождение. Наглядный материал барабаны из разных материалов. Раскраски для подарка детям
№ п/п
|
Этапы (содержание)
|
Задачи этапа
|
Деятельность педагога
|
Методы, формы, приемы
|
Предполагаемая деятельность детей
|
Планируемые результаты
|
1
|
Организационно – мотивационный этап
|
Организовать и мотивировать участие детей
|
Приглашаю детей в зал поп марш.
Ребята я сегодня предлагаю нам поздороваться необычно с помощью мяча (показывает фитбол) какой он?, делаем круг и садимся на пол ножки вытягиваем перед собой в круг. Под плавную мы передаем или можно сказать катим мячик по ногам, под ритмичную отбиваем ладошками наш привет.
(музыка Las Chiapanecas – Los Cubaztecas)
И нашим гостя мы хлопнем и кажем привет
|
Наглядно – действенный.
|
Дети друг за другом маршем заходят в зал, выстраиваются в круг.
(ответы детей)
|
Закрепление умения ходить под марш.
Создание эмоционально комфортную атмосферу.
Развитие музыкального слуха, работа с ритмом.
|
2
|
Основной этап
|
|
|
|
|
|
2.1
|
Этап постановки проблемы
|
Вызвать интерес
|
Ой ,а что это такое на мячике загадка
Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит
В ногу всем шагать велит. Правильно это барабан.
Повторяйте все за мней.
(Чистоговорка с элементами пальчиковой игры)
Бан, бан, бан, бан, («указательные пальчики, стучим»)
Зазвучал наш барабан. («кулачки»)
|
Словесный
Показ действий
|
Ребята отгадывают загадку, выполняют упражнение
|
Дети проявляют интерес к последующей деятельности.
|
2.2
|
Этап ознакомления с материалом
|
Дать знание об инструменте барабан
|
(Показываю барабан)
– Вот он наш ударный инструмент барабан.
Ребята, а из чего делают барабаны? (Ответ детей)
Барабаны делают из металла, дерева, пластика и даже из глины.
А как играют на барабанах? (Ответ детей)
А как называют музыкантов, играющих на барабанах: (Ответ детей)
Барабанщики
А вы хотите стать барабанщиками ?
Ну вот проблема барабан то у меня один , а нас много, что будем делать?( ответы детей)
|
Словесный – наглядный.
|
Дети активно принимают участие в обсуждении поставленной проблемы, ведут диалог с педагогом.
|
Дети закрепляют знание о музыкальном инструменте барабан
|
2.3
|
Этап практического решения проблемы
|
Игра на барабане под музыку, закрепление умения работать правой, левой рукой и по очереди.
|
- не расстраивайтесь у меня есть идея мы из стульчиков сделаем барабаны.
(приглашаю детей встать к заранее приготовленным стульчикам на каждом лежат по две картонные палочки) Под музыку Фиксики – барабан , я показываю вы повторяете.
|
Практический
|
Дети слушают музыку, подпевают по желанию, отбивают ритм по показу педагога
|
Отработка навыка игры на барабане.
|
2.4
|
Этап практической игровой деятельности
|
Развивать слуховое внимание, закрепить знание музыкальных инструментов, умение работать слаженно.
|
- А что это на нашем барабане тоже загадка
Снег сжимаю в рукавицах,
Тороплюсь слепить комок;
Не успеешь отклониться –
Полетит в тебя? (снежок)
- барабан хочет поиграть с нами в снежки, в непростые, а музыкальные.
Нашим гостям раздадим музыкальные инструменты, сами возьмем парашют, в центр которого помещены снежки как услышим мы звук барабана подкидывает снежки в верх. Для начала проверим знаете ли вы инструменты. Гости по очереди играют, дети называют инструменты. Теперь можно играть
(гости играют по очереди дети называют инструменты) играем 3 раза.
|
Игровой прием
|
Дети отгадывают загадку. Называют музыкальные инструменты. Играют в снежки.
|
Дети могут на слух узнавать музыкальные инструменты, работать слажено, получают положительный заряд эмоций от игры.
|
3.
|
Заключительный этап, рефлексия,
|
Проанализировать свою деятельность и деятельность детей.
|
Ребята давайте подведем итог:
(Картина с барабаном без палочек прикреплена на мольберт).
Ребята кому сегодня понравилось играть на нашем барабане – надо приклеить барабанную палочку на барабан, а кому возможно нет то приклеить рядом. Мы будем выходить по очереди, а пока ждем послушаем песню «Барабанные палочки»
(Под песню Енотки – Барабанная палочка)
Построить детей первому надеть барабан и с маршем на выход из зала.
|
Практический
|
Дети слушают музыку , по очереди подходят и делают свой выбор по желанию говорят педагогу, что понравилось
|
Дети умеют выражать свои эмоции, рассуждать, делать выводы.
|
|
|
|
|
|
|
|
|