Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (музыка) на тему «В волшебной стране Королевы Музыки» для детей старшей группы |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Ураева Раиля Рафаиловна | |||
06.02.2023 00:17 | |||
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (музыка) на тему «В волшебной стране Королевы Музыки» для детей старшей группы Подготовил: Ураева Р.Р. музыкальный руководитель 1 квалификационной категории Образовательная деятельность «В волшебной стране Королевы Музыки» Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» (музыка) Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие» Цель: обобщение знаний учащихся о мелодии, знакомство с понятием Лад, как средством музыкальной выразительности, приобщение к ценностям мировой музыкальной культуры.
Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа:
Словарная работа: мажор, минор, лад, оттенки лада (веселый, задорный, игривый, озорной, грустный, печальный, мечтательный, задумчивый). Материалы и оборудование
Структура проведения занятия
Ход занятия I. Организационный этап Дети входят в зал под музыку. Музыкальный руководитель встречает детей. Музыкальный руководитель: - Здравствуйте, ребята! Исәнмесез, балалар! К нам пришли гости. Давайте поздороваемся. А сейчас поприветствуем друг друга и поиграем в танцевальную игру «Бим-бам-бом». ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ИГРА «БИМ-БАМ-БОМ» - Ребята, берите подушки и присаживайтесь на коврик по кругу. Выполним музыкально-ритмическое приветствие «Музыкальные часики». Заводим наши часики. МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКОЕ ПРИВЕТСТВИЕ «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЧАСИКИ» II. Основной этап Музыкальный руководитель: - Ребята, сегодня мы с вами побываем в одной необычной стране- в стране Королевы Музыки. Это музыкальная страна. В ней и жители необыкновенные! Хотите я вам расскажу одну удивительную историю, которая произошла в этой стране? Ответы детей. - Тогда слушайте… Жил да был один синьор, Имя он носил Мажор. Улыбался, хохотал, Никогда не тосковал. Рядом жил другой синьор, Назывался он Минор, Часто плакал он, грустил, Не смеялся, не шутил. Два соседа дружно жили, Оба музыке служили. - Веселый Мажор дружит с грустным Минором. И за то, что они ладят друг с другом, в музыке их называют «лады»: Мажорный лад и Минорный лад. - У какого синьора всегда веселое настроение? (ответы детей, комментарии) - У какого синьора всегда грустное настроение? (ответы детей, комментарии) - А сможете ли вы сами узнать Мажора и Минора в музыке? (ответы детей, комментарии) - Тогда внимательно слушайте отрывки знакомой вам музыки и отгадывайте их. Слушание пьесы П.Чайковского «Болезнь куклы», «Новая кукла» Дети слушают, комментируют. - Ребята, а хотите с ними поближе познакомиться? - А вот и их домики (на мольбертах показывает домики). - Помогите, пожалуйста, правильно подобрать их дома (дает картинки гномов, дети подбирают их дома). Ответы детей. Музыкальный руководитель: - Смотрите, у Мажора есть волшебный сундучок. Но как же открыть его? Может мы попробуем удивить его песенкой? - Трудно спеть песню без подготовки, голос нужно настроить. Помогут нам картинки. Распевка по картинке. - Жила- была девочка Маша. Однажды она пошла в лес собирать цветы. Вдруг за кустиком что-то пошевелилось. Она испугалась «Ой». Давайте покажем, как она испугалась (дети повторяют). А оттуда выскочил зайчик. Маша удивилась «Ааа» (дети повторяют). Маша продолжила свой путь. Вдруг откуда не возьмись, появляется Медведь. Маша испугалась и громко заплакала (показывают, как Маша плачет). Но Мишка был добрый и начал с Машей играться. Маше стало весело и она громко засмеялась (смеются). Потом она собрала цветы и побежала домой. - Молодцы! Ваши голоса разогрелись, настроились на дальнейшее пение. Как мы уже говорили, Мажор любит весёлые песенки. Ребята, а когда нам бывает весело (ответы детей)? Правильно, когда светит солнышко, когда нам тепло. Посмотрите на картинки и попробуйте отгадать, какую песню мы будем петь. Мнемотаблица Песня «Долгожданная весна» Д. Трубачева, В. Трубачева - Думаю, теперь мы можем открыть волшебный сундучок. Открывают и находят маски Мажора и Минора. - Мажор приглашает нас поиграть. Игра называется «Мажор и Минор» (раздает маски мажора и минора). - Я буду играть грустную или веселую музыку, а вы двигайтесь по залу. По окончании музыки вам нужно приложить к своему лицу маску мажора или минора в соответствии с музыкой. Игра «Мажор и минор» - А Минор хочет проверить ваши знания по танцам. Сможете ли вы назвать виды танцев по музыке. Внимание на экран. Интерактивная музыкально-дидактическая игра «Три танца» ( «Полька» А.Я. Жилинский, «Вальс цветов» П.И. Чайковский, «Пляска» рнм «Ах, вы, сени» - Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. Станцуем для Минора танец? Какой из этих танцев ему понравится? (ответы детей, комментарии) Танец «Вальс». III. Заключительный этап. Рефлексия - Ребята, как вы думаете, кто важнее мажор или минор? (ответы детей, комментарии) Как в музыке их называют? - В память о нашей встрече, Фея музыки хочет вам подарить музыкальные медальки. Смотрите, на одной стороне изображён гном Мажор, на другой- гном Минор. (раздаёт медальки) - Как мажорный лад дружит с минорным ладом, вы тоже живите в ладу друг с другом. - Давайте попрощаемся с помощью волшебной резинки. (дети держатся за круг) Песенка-Прощание Мы идём с тобой по кругу, Улыбаемся друг другу. Повстречаться мы спешим, Попрощаться мы хотим. Снова встретились с тобой, Топнем весело ногой, Покачаем головой, Улыбнемся мы с тобой. Музыкальный руководитель: - До свидания ребята! Дети уходят из зала в группу.
|