Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия «Развитие вокально — певческих навыков исполнения в эстрадном ансамбле»
Занятия по Музыке
Автор: Бешметова Екатерина Сергеевна   
15.12.2022 07:00

Конспект открытого занятия «Развитие вокально — певческих навыков исполнения в эстрадном ансамбле»Конспект открытого занятия «Развитие вокально — певческих навыков исполнения в эстрадном ансамбле»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА ЗАВОДСКОГО РАЙОНА» ГОРОДА КЕМЕРОВО

Образовательная деятельность: вокальное творчество Возраст учащихся: 6-7 лет Ф. И. О. педагога: Бешметова Екатерина Сергеевна

Отдел: художественно-эстетический, Дата проведения: 02. 12. 2022, Кемерово 2022

Цель: развить навыки ансамблевого пения, умение работы в коллективе

Задачи:

 

Скачать конспект

I. Образовательные:

  • повторить знания о правильной певческой постановке, основах дыхания и звукообразования, ритма, дикции
  • закрепить умения, необходимые для выполнения правильной вокальной позиции
  • продолжить работу над вокальным произведением.

II. Развивающие:

  • способствовать развитию у учащихся вокальных и творческих способностей
  • способствовать формированию исполнительских навыков, развитию самостоятельности, инициативы и импровизационных способностей.

III. Воспитательные:

  • формировать умения работать в эстрадном ансамбле и основы самоконтроля.

Тип занятия: учебное занятие закрепления знаний и способов деятельности.

Программа: «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа детского музыкального театра по вокальному творчеству для детей 6-14 лет».

Направленность: художественная

Год обучения: 1 год обучения

Раздел программы: 3 раздел. Вокально – ансамблевая работа

Форма организации деятельности на занятии: коллективная

Методы обучения: словесный, практический

Методическая информация

Время реализации занятия

Середина учебного года, примерный возраст детей 6-7 лет

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. учащиеся на данном занятии

Повторят и закрепят знания о вокальном пении и его главных составляющих, о правильной певческой постановке, основах дыхания и звукообразования. Приобретут навыки внутреннего раскрепощения и эмоциональной отзывчивости, работы в эстрадном ансамбле.

Необходимое оборудование и материалы

Фортепиано, ноутбук

Дидактическое обеспечение занятия

Фонограмма минус

Список учебной и дополнительной литературы

1.Попков Н.Н . Постановка голоса для вокалистов. - М.: 2002.

2. Федонюк В.Г . Детский голос. Задачи и методы работы с ним.- СПб.: 2003.

3.   Ручинская Т.И. Методика преподавания вокала.- СПб ГУКИ, 2001

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

1. http://skorogovor.ru/

2. http://diktory.com

3.http://www.mastergolosa.ru/novosti/vse-skorogovorki

4. http://bebi.lv/2009-09-30-19-29-49/skorogovorki-dlya-razvitiya-rechi.html

5. http://www.yarkiedeti.ru/online-reading-game/povtoryusha-igra-na-zvukopodrajanie/

Вводная часть:

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Примечание

Слова, действия педагога

Предполагаемые правильные слова, действия учащихся

 

1.Вводный

Здравствуйте, ребята!

Я очень рада новой встречи с вами!

У нас в гостях педагоги, мои коллеги, которые пришли посмотреть наше занятие.

Мы продолжаем совершенствовать свое вокальное мастерство, чтобы в дальнейшем радовать себя, друзей и близких красивым пением.

Сегодня мы будем заниматься упражнениями, которые помогут вам красиво и качественно звучать в эстрадном ансамбле.

Здравствуйте.

 

Основная часть:

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Примечание

Слова, действия педагога

Предполагаемые правильные слова, действия учащихся

 

2. Основной

Начинаем, как всегда, с разминки. Чтобы голос хорошо звучал, надо подготовить его к пению.

Сейчас мы сделаем несколько упражнений для настройки и развития певческого дыхания.

1. Упражнение шумный вдох, бесшумный выдох

2. Упражнение «нюхаем красивый цветок». Вдох носом, выдох «Ааах»

3. Упражнение «удивление»

4. Упражнение «надувание животика»

Теперь давайте займемся разогревом нашего артикуляционного аппарата. Из чего он состоит?

Молодцы!

Давайте разомнем его,

1. Упражнение.

Складываем губы трубочкой и поворачиваем их влево и вправо, вправо и влево (упражнение повторяется 8 раз)

2. Упражнение.

Поворот нижней челюсти влево и вправо (упражнение повторяется 8 раз)

3.Упражнение. «Путешествие язычка».

4. Упражнение: ф-п-т

Молодцы!

А теперь давайте повторим скороговорку: «От топота копыт пыль по полю летит, пыль по полю летит от топота копыт»

Молодцы!

Продолжим работу над этой скороговоркой под разные музыкальные жанры. (Педагог включает различную музыку, а дети должны проговорить или пропеть под нее скороговорку. Сначала все вместе, потом по одному в микрофон).

Молодцы! Давайте поиграем в игру «Барабанчики», поработаем над вашим ритмическим ансамблем. (Педагог играет на фортепиано различные ритмические фигуры, дети внимательно слушают, а затем все вместе хлопают прослушанный ритм).

Отлично! А теперь настроим на работу ваш слух. Ведь он необходим для интонационного ансамбля.

Педагог проводит игру «Музыкальный светофор»

Молодцы! Вы очень хорошо справилась с этой задачей!

Теперь приступим к вокальным упражнениям. Для того чтобы образовывался правильный звук, нужно распевать свой голос. Встаем все уверено на две ноги, спина прямая, плечи расправлены и опущены, подбородок смотрит вниз.

1. Упражнение. Трель губами

2. Упражнение. Ди-дэ-да-до-ду. При пении необходимо следить за четким произношением согласных звуков. Так же обратить особое внимание на использование дыхания (выдох не должен быть сильным).

3. Упражнение. На одном звуке громко и четко произносить скороговорку: «Бык тупогуб тупогубенький бычок», и переходя на следующий звук ускорять темп произнесения, при этом важно удержаться на ноте.

4. Упражнение. «Ку-ма-до».

5. Упражнение. Пение попевки «Я пою, хорошо пою».

Хорошо мы поработали с голоском, а теперь давайте проведем небольшую игру физкультминутку – «Обсерватория».

Ставим руки в исходное положение! (Руки сомкнуты перед собой, согнуты в локтях).

«Жалюзи открываются: вжик–вжик! (Руки разводят в стороны поочереди).

Выезжает телескоп: у–у–у! (Между разведенными руками вытягивают голову, руки заводят чуть назад).

Почистили стеклышки: шшшшшшшшш! (Участники на уровне лица ладошкой протирают воображаемое стеклышко).

Настроили панель управления: рррррррррр! (Голову поворачивают справа налево, рука — в прежнем положении, ею делаются круговые движения).

И вдруг — звезда: о! (Все показывают вверх указательным пальцем).

Много звезд: чпок-чпок-чпок! (Ставят двумя руками щелбаны в воздухе).

Полетели метеориты: вау-вау-вау! (Делают круговые движения руками перед собой сверху вниз).

Увидели камету: ооооооо! (Разводят руки в стороны).

Из нее выпал гуманоид: бряк! (Паказывают падение).

И с неба посыпался зыездный дождь!!!!» (Звучит «буря» аплодисментов).

Дети внимательно слушают задание педагога и повторяют за ним.

Вдыхают воздух и медленно выдыхают.
Глубокий вдох и выдох резкий в несколько приёмов.

Язык, губы, зубы!

Дети повторяют за педагогом движения артикуляционным аппаратом. Такие игры и упражнения создадут определенное настроение на занятиях, детям будет особенно интересно.

Дети повторяют скороговорку за педагогом, стараясь как можно четче проговаривать все буквы.

Дети сначала рассказывают или пропевают скороговорку хором, затем по желанию пробуют индивидуально

Дети воспроизводят звук, заданный педагогом на фортепиано на слог «ля»). Сначала хором, затем индивидуально.

Дети внимательно слушают слова педагога и выполняют все рекомендации.

Учащиеся распеваются

Дети повторяют за педагогом слова и соответствующие им движения.

Автор сказки — С. А. Коротаева. За основу артикуляционной гимнастики взяты первые 10 упражнений из работы В. В. Емельянова «Фонопедический метод развития голоса».

Назначение данной игры заключается в снятии эмоциональных барьеров между детьми, в активизации их деятельности.

Заключительная часть:

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

 

Слова, действия педагога

Предполагаемые правильные слова, действия учащихся

 

3. Заключительный

Отлично! Мы с вами разогрели дыхательные пути, исполнили основные распевки и разогрели артикуляционный аппарат. Все это поможет нам создать хорошую опору для звукообразования и настроит на исполнение вокального произведения. Какая песня у нас в работе?

Точно! Давайте повторим песню сначала под фортепиано, а потом исполним ее в микрофоны под фонограмму на сцене!

Итак, ребята над чем мы сегодня работали?

Ребята как вы считаете мы добились качественного ансамблевого звучания сегодня на занятии?

Вы большие молодцы!

На следующем занятии мы с вами продолжим работу над песней. Спасибо за занятие!

До свидания!

«Черный кот»

Давайте!

Над дикцией, дыханием, ансамблем!

ДА!

До свидания!

 
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год