Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (музыка) для детей старшего дошкольного возраста «О нашем фольклоре в космосе» |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Павлова Юлия Анатольевна | |||
09.02.2021 21:26 | |||
Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (музыка) для детей старшего дошкольного возраста «О нашем фольклоре в космосе» Павлова Юлия Анатольевна музыкальный руководитель МДОУ детский сад «Солнышко» с. Шелаево Валуйского района Белгородской области Цель: Развивать познавательный интерес детей к изучению космических объектов, используя средства музыкального фольклора Белогорья. Задачи: Развивать творческие способности. Активизировать поисково-исследовательскую деятельность, развивать логическое мышление. Уточнить и обобщить знания детей о названиях планет солнечной системы; повышать интерес детей к знаниям о космосе, планетах, Солнечной системе. Продолжать обогащать речевой словарь детей: космос, планета, метеорит, ракета. Воспитывать у детей чувство гордости за свою страну, любовь и бережное отношение к своей Родине. Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование: проектор, ноутбук, флэш-карта, музыкальные инструменты. Ход занятия: - Здравствуйте, ребята! Проходите в зал. Давайте поприветствуем друг друга музыкальным приветствием. Звучит звук СМС, на экране появляется письмо от Белогора и Белогорочки Видеообращение Белогора и Белогорочки: Привет, ребята! Я – Белогор, а я – Белогорочка! Мы получили очень интересное письмо от космических жителей. Они хотят познакомиться с белгородскими песнями, играми и танцами. Но мы с Белогором не можем отправиться в космос, потому что у нас впереди концертные выступления. Ребята, выручайте, отправляйтесь в космос и поделитесь белгородскими песнями, играми и танцами с жителями соседних планет. - Ребята, выручим Белогора и Белогорочку? Зачем нам надо отправиться в космос? - Как вы думаете, понадобятся ли нам музыкальные инструменты в космосе? Давайте выберем, какие инструменты мы с собой возьмем? (ложки, трещетка, свистульки, дудочки). - Мы готовы и теперь можем лететь в космос. А на чём же мы полетим? (на ракете) - Давайте соберем ракету, на которой отправимся в космическое путешествие. Встаем в круг, присаживаемся на корточки, соединяем друг с другом ладошки. Заводим моторы, произносим тихо звук ууууууу, держимся за руки. - Ждут нас быстрые ракеты, для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим. Считаем 5,4, 3, 2, 1… (встаем и произносим звук ууууууу громко) - Ребята, посмотрите, как красиво. Мы в космосе и перед нами галактика. — А в галактике сверкают звезды, движутся планеты. - Какие планеты солнечной системы вам известны? Вы знаете, как называются планеты? - Что кроме планет еще есть в космосе? (метеориты, звезды, астеройды) Ребята у меня есть два камня: большой и маленький: представим, что большой камень это астеройд, а маленький – метеорит, как вы считаете, какой камень будет быстрее двигаться в космическом пространстве? Почему? Послушайте звук молниеносных метеоритов и астеройдов. Какой издают звук, каким музыкальным инструментом мы можем передать подобное космическое звучание. - Ребята, а зачем мы отправились в космос? - Смотрите, кто это?! (на экране появляется космический житель) - Что он делает? Он нас приветствует! Как вы думаете, он добрый? Да еще и веселый! Давайте и мы его порадуем, споем шуточную песню белгородской области про черного барана. Исполняем песню Белгородской области «Черный баран» - Посмотрите, космический житель танцует, давайте подыграем ему на наших русских народных инструментах. Играем на русских народных инструментах р.н. м. «Ах вы, сени» -Ребята, как вы думаете, понравился космическому жителю наш белгородский фольклор? - Кажется, он решил нас отблагодарить и приготовил подарок. Давайте скажем спасибо. Распаковываем подарок и играем на колокольчиках. Берите по одному колокольчику. Посмотрите на экран, здесь цветная схема, вы должны стать в том порядке, как расположены цветные кружочки на экране. Мы с вами космический оркестр, я космический дирижер, а вы ребята – звездные оркестранты. А оркестранты играют по показу дирижера. Будьте внимательны – я показываю, вы играете. До, ре, ми, фа, соль, ля, си А потом в своей ракете Пора возвращаться на Землю. А теперь внимание, по местам, начинаем обратный отсчет, 5-4-3-2-1, взлетаем. - Ребята, зачем мы летали с вами в космос? - Как вы думаете, мы выполнили просьбу Белогора и Белогорочки? - С каким видом белгородского фольклора мы познакомили космического жителя? - Что нового вы узнали о космосе? - Кто был самым активным сегодня? - Как вы считаете, а кто из ребят очень много информации знает о космосе? Наше занятие окончено, с вами было очень интересно путешествовать.
|