Конспект НОД по музыкальному развитию на тему: «Знакомство детей подготовительной группы с творчеством композитора Д. Д. Шостаковича» |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Егорова Наталья Степановна | |||
03.05.2019 20:08 | |||
Конспект НОД по музыкальному развитию на тему: «Знакомство детей подготовительной группы с творчеством композитора Д. Д. Шостаковича» Цель:
Задачи. Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа. Прослушивание музыкальных произведений Д. Д. Шостаковича из музыкального альбома «Танцы кукол». Разучивание музыкально – ритмических движений, используемых в танце. Разучивание песни «Мир музыки» сл. и муз. Е. В. Машечковой. Игра на детских музыкальных инструментах. Рассматривание портрета композитора. Оборудование. Ноутбук, выставка кукол, портрет Д. Д. Шостаковича, различные музыкальные инструменты, USB — накопитель с записью музыки композитора. Ход занятия: Дети входят в зал парами под музыку Д. Д. Шостаковича «Романс». Музыкальный руководитель здоровается с детьми. - Ребята, а что необычного сегодня вы увидели в зале? (Дети обращают внимание на кукол). Сегодня к нам в гости пришли куклы. Давайте подойдем поближе и рассмотрим их. (Звучит «Романс» Д. Д. Шостаковича). На фоне музыки музыкальный руководитель рассказывает: - Чтобы порадовать детей, взрослые всегда делали игрушки, в том числе и кукол. Их делали из тряпочек, глины, дерева, соломы, бумаги. А когда мне было столько же лет, сколько и вам сейчас, я со своими подружками делала кукол из корешков травы (подорожника). Мы очень любили этих кукол и играли с ними целыми днями. О куклах написано много и стихов, и сказок, и песен, и музыки. Вот и этот замечательный композитор (показывает на портрет) посвятил целый музыкальный альбом куклам. Назовите, пожалуйста, имя этого композитора. (Дети отвечают) А как называется этот музыкальный альбом? (показывает, дети отвечают) Сегодня мы будем слушать произведения из этого альбома, а куклы помогут нам лучше понять настроение, характер музыки Д. Д. Шостаковича. Давайте сейчас сядем на стульчики и послушаем одно из произведений композитора. (дети садятся на места). Когда будете слушать пьесу, попробуйте определить, какой характер у музыки, какое настроение? Как называется это произведение? (дети слушают «Лирический вальс» и определяют характер и настроение музыки). Музыкальный руководитель: - Ребята, а какая из этих кукол могла бы станцевать этот вальс? (ребенок выбирает куклу и объясняет, почему он выбрал именно эту куклу) Давайте, мы сейчас превратимся в волшебных кукол и станцуем «Лирический вальс». Мальчики, приглашайте своих «кукол»! (дети танцуют вальс, затем садятся). Музыкальный руководитель: - А вот и еще одно произведение Д. Д. Шостаковича из альбома «Танцы кукол». Послушайте его, скажите, как оно называется и подумайте, в каком характере написана эта пьеса. Звучит «Танец» Д. Д. Шостаковича. После прослушивания детям предлагается открыть свои «шкатулочки» и складывать в них слова — определения музыки данной пьесы. (Руки детей сложены в «замок», дети «раскрывают» его, чтобы «сложить» слова в «шкатулку»). Музыкальный руководитель: - Молодцы! А какую куклу вы выберете для этого танца? (дети выбирают Петрушку и объясняют свой выбор) Конечно, музыка напоминает ярмарочное гулянье. На ярмарках народ веселился, играл, и без Петрушки ни одно гулянье не обходилось. Давайте и мы повеселимся — поиграем, как будто бы на ярмарке очутились. А звучать во время игры будет пьеса Д. Д. Шостаковича «Танец». (дети импровизируют под музыку) Музыкальный руководитель:
только вы не просто имя называйте, а прохлопывайте его. Ритмическая игра «Придумай имя» Музыкальный руководитель: -Ребята, в детстве у меня была любимая игрушка. Я очень любила играть с нею, слушать ее. Может быть, благодаря этой игрушке, я и стала музыкантом. А вот что это за игрушка, вам подскажет музыка. Давайте сядем и послушаем. Звучит пьеса «Шарманка» Музыкальный руководитель: - Как называется эта пьеса? А что такое шарманка? Как звучит музыка у Д. Д. Шостаковича в этой пьесе? А какой танец играет шарманщик? (польку). Как вы определили, что это полька? (дети отвечают на вопросы) - Ребята, вы, наверно, обратили уже внимание на музыкальные инструменты, которые лежат на столе. Вспомните, как они называются? (Дети отвечают) Подумайте, звучание каких инструментов может украсить это произведение? Теперь возьмем музыкальные инструменты и попробуем сыграть пьесу «Шарманка» все вместе. Как называется наш состав? (оркестр) А кто руководит оркестром? (дирижер) Сегодня нашим дирижером будет… (ребенок) (Дети играют на музыкальных инструментах и садятся на стульчики). Музыкальный руководитель: - О музыке какого композитора мы сегодня говорили? (ответ) А какие произведения слушали? (ответ) А как называется музыкальный альбом, в который вошли все эти произведения? (ответ) -Молодцы, вы все запомнили. Я очень надеюсь, что музыка великих композиторов будет всегда рядом с вами. Хочу сделать вам небольшой подарок — это USB — накопитель с записью мультфильма на музыку Д. Д. Шостаковича, он так и называется «Танцы кукол». А закончим мы нашу встречу песней «Мир музыки». Дети поют песню, затем прощаются и уходят из зала под музыку Шостаковича «Романс».
|