Музыкальное тематическое занятие «Природа и музыка Зимы» |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Селедчикова Светлана Анатольевна | |||
05.02.2017 08:26 | |||
Музыкальное тематическое занятие «Природа и музыка Зимы» Цель: Познакомить детей с признаками зимы через художественно-поэтические образы музыкальных произведений. Программное содержание:
Оборудование:
Ход занятия: Дети входят в музыкальный зал под звучание песни «Зима» в исполнении Э.Хиля Муз. руководитель.: Доброе утро! Дети: Здравствуйте! - Как ваше настроение? (ответы детей).
- Я рада видеть всех вас в музыкальном зале! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! Посмотрите, ребята как светло, радостно и удивительно красиво в нашем прекрасном зале. (показывает на панно). Какое сейчас у нас время года? (ответы детей). - Зимушка-зима! Сахарный хруст под ногами, морозные узоры на окнах, волшебный ковёр. Зима многим композиторам представлялась волшебницей, которая закутала до теплой поры своим снежным покрывалом всю природу, и та дремлет, очарованная, дожидаясь своего часа, когда спадут с неё ледяные зимние оковы. Диковинными алмазами блещет на солнце рассыпанный снег. У замечательного итальянского композитора Антонио Вивальди есть четыре концерта для скрипки с оркестром, которые называются «Времена года». Музыкальный руководитель обращает внимание детей на экран. Показ слайда «Портрет композитора» - Эти концерты имеют названия: Весна, Лето, Осень, Зима. Давайте послушаем одну из частей концерта «Зима». Музыкальный руководитель обращает внимание детей на экран. Звучит музыка А. Вивальди из концерта «Зима» (показ слайдов). - Вы прослушали одну из частей концерта А.Вивальди «Зима». Какая музыка по настроению? (ответы детей). - Как вы думаете, дети, почему говорят, что зима-это хорошо, и почему зима-это плохо? Дети: (поочередно) Я думаю, зима хорошо, потому, что.. (мне нравится зимой.., я люблю зиму за то, что…) Зима – плохо, потому что… (мне не нравится зима…, зимой трудно…) - Вы правильно сказали, что без зимы нам плохо. Выходят 2 девочки участвующие в танце: 1. Как ты, Зимушка, красива! 2. Белым пухом всё покрыла. Танец: «Зима – красавица». - Дети, а как вы думаете, что надо сделать, чтобы в холодный зимний день не замёрзнуть на улице? (ответы детей). - Давайте и мы подвигаемся. Речевая игра со «звучащими жестами» «Ты, мороз!» (модель Т.Тютюнниковой) Ты, мороз, мороз, мороз, (идут в круг, грозят пальцем) А мы саночки возьмём (бегут по кругу друг за другом, потирая ладони) От мороза убежали! (разбегаются, М.Р. или один из детей догоняют) - Устали. Сейчас мы отдохнём и сделаем массаж. Распевка и массаж биологических активных зон «Наступили холода» (модель М.Картушиной) ДА – ДА – ДА, ДУ – ДУ – ДУ, ДЫ – ДЫ – ДЫ, - Разогрели свои горлышки и язычки, а теперь детвора, песню спеть пришла пора. Песня: «Снег-снежок» слова и музыка Е.М. Лагутиной - В зимнее время отмечается один из любимых детских праздников, какой же это праздник? (ответы детей). - Наша русская зима известна своими зимними праздниками, а Новый год – один из самых любимых праздников детей и взрослых. Поэтому к его приходу готовятся – наряжают ёлку. А ещё на встречу Нового года приглашают гостей, а кто самый любимый гость на празднике? (ответы детей). - А почему Дед Мороз любимый гость? (ответы детей) -А какой он, дедушка Мороз? Опишите его. (Дети описывают Деда Мороза: его внешность, характер, дела, одежду, посох, мешок и т. д.) -Каждый художник изображает Деда Мороза по-своему — таким, каким он его себе представляет. Посмотрите, какого Деда Мороза изобразил в своей пьесе немецкий композитор Роберт Шуман. Музыкальный руководитель обращает внимание детей на экран. Показ слайдов «Портрет композитора» и «Дед Мороз» Р. Шумана -Каким музыка показала нам Деда Мороза? Как композитор передал характер Деда Мороза: описал его или изобразил в звуках? Какие это звуки: трепетные, нежные или решительные, грозные? (ответ детей). - Да, музыка грозная, суровая, важная, чёткая, звучит низко, тяжело. Можно представить себе, что Дед Мороз вышагивает неторопливо, тяжело и стучит своим посохом. Когда он рассердится, начнёт дуть и стучать посохом, сзывать метели и вьюги — не на шутку испугаешься! А вы мороза боитесь? (нет) Тот мороза не боится, кто умеет веселиться! Давайте поиграем в веселую игру «Холодно». Игра: «Холодно» - Какими алмазами, жемчугом, серебром убирает Мороз своё царство? Какой у них цвет? (ответ детей). - Зима бывает разная. Светит солнышко и переливаются в его лучах, словно волшебные огоньки, снежинки. Вокруг, куда ни посмотришь, бело, красиво. А бывает, что дует злой, лютый ветер, заметает пургой всё вокруг. Зима приносит нам много радости, она нужна нам с вами и окружающей природе. Давайте исполним весёлый танец: «Белый, белый снег!» Валерий Леонтьев - Давайте в ладошки наберём белого, белого снега и подуем долго, долго на ладошки, чтобы легкие, прозрачные снежинки разлетелись далеко, далеко. - Вот и подошло к концу наше занятие, понравилось оно вам? (ответы детей). - Я очень рада, что вы еще больше полюбили Зиму и уходите из музыкального зала с хорошим настроением. Ну что ж, до новых встреч, ребята. Дети прощаются и уходят из зала.
|