Открытое занятие по развитию мелкой моторики «В гостях у сказки» |
Моторика | |||
Автор: Зяблова Елена Викторовна | |||
17.05.2015 11:47 | |||
Открытое занятие по развитию мелкой моторики «В гостях у сказки» МОУ ДОД «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО «ИКРЯНИНСКИЙ РАЙОН» ВЫПОЛНИЛА: ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Зяблова Е. В. Икряное 2010 г. ЦЕЛЬ:
МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ: Демонстрационный:
Раздаточный:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:
ХОД ЗАНЯТИЯ. ПОДВИЖНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ПОЛЯНКА» Мы к лесной полянке вышли. Поднимаем ноги выше Через кустики и кочки, через ветви и пенечки. Очень долго мы шагали. Наши ноженьки устали. Сейчас сядем, отдохнем, а потом гулять пойдем. дети сели на стульчики - Посмотрите, ребята, на какой интересной полянке мы оказались. Что и кого вы здесь видите (деревья, избушка, дед, бабка) - Наверное, мы с вами попали в сказку. Только вот в какую? Вспомните, в каких сказках героями были дед и бабка. (Лиса и волк. Курочка ряба. Сказка о золотой рыбке. Колобок. Репка. И т.д.) - Молодцы. Вы много сказок знаете. А чтобы узнать, в какой же сказке мы оказались, отгадайте загадку: Формой он похож на мяч. У него румяный бок… (КОЛОБОК). - Правильно, ребята. Мы оказались в сказке «Колобок». (Выставляю картинку «Колобок») - Расскажите сказку с опорой на картинки. (дети рассказывают сказку) - Молодцы. Кого же колобок повстречал на своём пути? (Зайца, волка, медведя, лису) - Правильно, ребята. Вот сейчас вам надо будет составить мозаику — картинки этих героев. - Разделитесь в группы по 3 человека и выберите место на ковре, где вам будет удобно. Каждой группе я даю конверт с деталями мозаики и картинку-образец. Свою мозаику вы будете выкладывать на картонках. Готовы? Тогда начинаем работу. Помните, что работать надо как? (дружно, сообща) (дети собирают мозаику 2 мин, относят картонку с картинкой к избушке) ДИНАМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «МИШКА» Вылез мишка из берлоги, (Ходьба на внешнем своде стопы.) На качельках покачался (Подниматься высоко на носках и опускаться на пятки.) МАССАЖ РУК "ЛИСА" Когда лисонька проснулась, (Движения выполняются соответственно тексту.) В кулачок все пальцы сжала, (Все массажирующие движения выполняются от кисти к плечу). А потом ладошкой (Красуясь. Выполнять полуобороты корпуса вправо-влево, поставив руки на пояс и выпрямив спину). -Молодцы, ребята. А сейчас садимся за парты, будем выполнять письменные упражнения. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ПЕКАРИ» Мы спросили нашу печь: (каждый палец касается большого начиная с указательного) Что сегодня нам испечь? (каждый палец касается большого начиная с мизинца) Испечём мы из муки (потереть кисти как при умывании) Булки, плюшки, крендельки, (загибаем каждый пальчик) пирожки и колобки. 4. Графический диктант. -Молодцы. А теперь встаём в круг. Вы работали, ваши спинки устали. Давайте поможем друг другу расслабить их, сделаем массаж спины. МАССАЖ СПИНЫ "СПИНКА — ТРОСТИНКА" В круг все быстро встали, Ладошки стучали, Кулачки стучали, - Вот как хорошо нашим спинкам. А сейчас наше занятие подошло к концу. Вы хорошо потрудились, и теперь пришло время отдыха.
|