6 занятие: «Круг, Овал». Цель: Закрепить представление о геометрических фигурах, знакомство с понятием «овал». Задачи: Развитие мышления, памяти, внимания. Обогащать сенсорный опыт выделения овала. Развивающая среда: демонстрационный материал, геометрические фигуры, иллюстрации, наборы карточек с предметами круглой и овальной формы, клей, кисточки, полоски бумаги. Ход занятия Воспитатель рассказывает детям сказку: «Однажды гномики решили пойти на прогулку. Недалеко от дома они обнаружили большую лужу. - Какая красивая лужа! – сказал Тим.- Она похожа на дыню с нашего огорода. - Смотрите! А что это за блин плавает в ней? – спросил Тум. - Это не блин, а солнышко отражается в луже, - ответил Том.
- А лужа и солнышко чем-то похожи, только не пойму, чем,- сказал Тум. - У них нет уголков, отражение солнышка круглое, а лужа похожа на овал, -ответил всезнающий Том. - А вот смотрите, - Том достал из кармана круглую резиновую шину РТ игрушечной машинки и немного сплющил ее двумя пальцами. – Был круг, стал овал. _Давайте поиграем, кто больше найдет вокруг предметов овальной формы, - предложил Тим». Дети помогают гномам. Воспитатель от лица гномов предлагает детям тоже поиграть. Педагог раздает детям карточки, на которых изображены предметы круглой и овальной формы (Яблоко, солнце, дыня, огурец и т.д.). 1 вариант. Дети подходят к столу, на котором стоят две коробки (на одной коробке нарисован овал, на другой – круг), называют нарисованный на своей карточке предмет и его форму. 2 вариант. На полу лежат два обруча(внутри одного обруча находится круг, внутри другого-овал, дети раскладывают карточки в соответствующий обруч. После того, как дети разложат карточки по коробкам, воспитатель предлагает достать их обратно и разложить в ряд. Что общего у всех этих картинок? Педагог вместе с детьми называют обобщающие и различающие признаки предметов круглой и овальной формы. Задание: Приклеить на лист бумаги сначала в ряд круглые шары красным цветом, овальные – зеленым. 7 занятие: «На полянке» Цель: учить детей делить множества на подмножества, опираясь на какой-либо определенный признак предмета. Задачи: Учить находить блоки с помощью кодов, употребляя код отрицания «НЕ». Учить описывать блок с помощью кодов. Повторение знаний цифр от1 до 5. Воспитание добрых чувств, дружелюбия. Развивающая среда: два набора блоков разной величины, цвета, размера, формы, разноцветные цветы, вырезанные из бумаги, наборное полотно, карточки с изображением кодов 5 штук, лист с написанными цифрами, корзинка с конфетками, пластмассовый паучок, запись музыки П.И.Чайковског «Вальс цветов», «Полет шмеля». Ход занятия Дети вместе с воспитателем пчелками с жужжанием «жу-жу-жу» под музыку «Полет шмеля»и летают по группе. Воспитатель: Я люблю, когда при встрече Мы знакомым и родным «С добрым утором!» «Добрый вечер!» «Добрый день!» Всем говорим. Воспитатель: Какие замечательные пчелки прилетели сегодня на полянку. Пчелки, а вы хотели бы поиграть на этой полянке? Посмотрите, как много вокруг цветов. А для чего пчелки летают над цветами? Правильно, они собирают нектар и потом несут его в свои домики, где из него делают мед. А как называют пчелиные домики? И мы с вами можем полетать и собрать урожай с цветов. Все вместе летают по полянке и собирают с цветов геометрические фигурки, которые лежат на цветах, и несут их в домик – на стол. В-ль: посмотрите, как много пчелки принесли урожая, но все сложили как-то в беспорядке. А в доме всегда должно быть в порядке. - Как мы можем разложить наш урожай? Дети раскладывают блоки но цвету. Молодцы! Правильно. А еще как можно по-другому разложить? Дети раскладывают блоки по форме, по размеру. В-ль: А теперь давайте потанцуем на полянке. Дети встают в круг, приседают, ладони кладут на голову. Звучит музыка и дети танцуют.
В-ль спрашивает детей, что необходимо для роста цветов и жизни цветов. (Ответы детей).
В-ль: скажите мне, пожалуйста, когда вам бывает с мамой хорошо?
Всем людям бывает хорошо – и детям, и взрослым, когда к ним относятся доброжелательно, с любовью, лаской. Как вы думаете, мы можем поделиться друг с другом своей добротой?
В-ль подает левую руку, затем правую руку детям, когда все руки сомкнуты воспитатель говорит: «А теперь давайте эту доброту поселим каждый в своем сердце». Каждый ребенок подносит обе руки к груди.
В-ль: Дети, посмотрите, пока мы танцевали, все цветы с поляны исчезли, а на их вместе только одни листы с цифрами. Давайте посмотрим, что за цифры.
Подходят к листу ватмана и называют цифры.
В-ль: И карточки рядом лежат, вместе с цифрами, и еще здесь есть знаки на карточках. Эти знаки можно расшифровать и узнать, что же здесь должно быть.
Дети подходят к столу, где лежат блоки и стоит наборное полотно. Воспитатель ставит поочередно карточки на наборное полотно. Дети «читают» карточки, расшифровывают, находят блок и кладут к тому месту, где выкладывают блоки по цифрам.
Дети, что же здесь получается? А карточки все закончились, но если вы можете описать этот блок (показывает большой красный круг), то цветок найдет свой лепесток.
Дети сами начинают выставлять карточки со знаками на наборное полотно. А затем кладут круг на место, где не хватало лепестка.
В-ль: Ой, здесь кто-то ползет на цветок, но кто это? (прикрывает ладошкой предмет). Если вы отгадаете загадку, то увидим кто это?
В темном уголке живет.
Шелковую нить плетет,
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался.
- Молодцы, правильно отгадали.
Дети берут паучка в руки, рассматривают.
- Дети, а какую мы знаем считалочку про паучка?
Пальчиковая игра:
Наши пальцы все расскажут,
Все сумеют, все покажут.
Жил-был паучок,
Раз пошел он во лесок.
И забрался на цветок.
Перекинул паутинку
Он с тропинки на травинку.
Паучок все вверх ползет,
Паутинку он плетет.
Паутинка так тонка,
Крепко держит мотылька.
Паутинка рвется!
Мотылек смеется!
Дети, посмотрите, на столе корзиночка, паучок такой добрый оказался, принес нам сюрприз. Дети подходят к корзиночке, а там конфеты.
|