Игра – занятие: «Цветик – семицветик».
Цель: Закрепление с детьми сосчитывание предметов, расположенных по кругу: состав числа 7 (из единиц) способом увеличения числа на один; развивать мелкую моторику, логического мышление, закрепить знания детей о временах года, развивать образное мышление. Оборудование: схематические изображения основных фрагментов, геометрические фигуры на каждого ребенка, цветик – семицветик, дидактический материал на каждого ребенка: «Составление целого изображении из частей», карандаши, фломастеры.
Ход занятия
Деление на подгруппы: Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какие геометрические фигуры вы видите? Дети: Круг и треугольник. Воспитатель: Посмотрите, какие чудесные цветы можно сделать из этих фигур. Выберете себе любую понравившуюся фигуру. Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Математике. А путешествовать с нами будет волшебный цветок.
- Какие волшебные цветы вы знаете? Дети: цветик – семицветик, аленький цветочек, цветок тюльпан, где сидела Дюймовочка. Воспитатель: А у нас с вами какой цветок? Ответы детей. У каждого из вас схема. Вы должны по этой схеме определить дорогу к цветику – семицветику. Все справились с заданием? Дорожка привела нас к цветку.
Почему он так называется? Дети: Семь лепестков разного цвета. (закрепляем счет). Воспитатель. Лепестки все разноцветные. Заштрихуйте лепестки разными видами штриховки. Воспитатель. Каждый лепесток хранит в себе занимательные задачки. И мы с вами обязательно разгадаем тайну волшебных лепестков. Открываем первый лепесток. Какого он цвета? Дети: Первый лепесток жёлтого цвета. Воспитатель. Слушайте внимательно задачу: Мама Машу послала в булочную за баранками и просила купить: 1 баранку для бабушки, 1 баранку для дедушки, 1 баранку для мамы, 1 баранку для папы, 1 баранку для братика, 1 баранку себе. Сколько всего баранок должна купить Маша? Дети: маша должна купить 6 баранок. Воспитатель. Правильно. Раскрасьте связку баранок с нужным количеством желтых карандашей. Воспитатель: Отрываем второй лепесток. Какого он цвета? Посмотрите, в правом нижнем углу новое задание. Давайте дорисуем вазу. Вторую задачку мы решили. Открываем еще один лепесток. Какой по счету оторвали лепесток? Какого он цвета? (ответы детей).
Вот очень интересное задание: Летом Женя с друзьями играла в песочнице. Но ей вдруг очень захотелось оказаться на Северном Полюсе. Вы помните какие слова она говорила? Давайте вспомним: Лети, лети лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг. Возвращайся, сделав круг, Как коснешься ты земли, Быть по моему вели. И Женя оказалась на Северном Полюсе. Скажите, какое время года пропустила женя? (ответы детей). Воспитатель: Правильно, Женя пропустила Осень! Раскрасьте то время года, которое пропустила Женя. Воспитатель: Сколько лепестков мы оторвали? Дети: Мы оторвали четыре лепестка. Воспитатель: Сколько лепестков еще осталось? (ответы детей). Оторвем еще один лепесток и послушаем следующую задачу. - Ребята, скажите, что дети больше всего любят на свете? Дети: Больше всего на свете дети любят игрушки. Воспитатель: Послушайте загадку: Ростом мал, да удал, От меня ускакал. (Мяч). Воспитатель: Ребята, этот лепесток предлагает нам угадать рисунок на мячах и заштриховать его. Вопросы к детям: Сколько лепестков мы оторвали у цветка? Сколько лепестков мы добавили в наш цветок? Какого цвета пятый лепесток? Сколько всего стало лепестков? А следующий лепесток предлагает нам собрать цветок из нескольких частей. Игра: «Собери цветок». Воспитатель: Ну вот, у нас получилась целая поляна чудесных цветов. Вопросы к детям: Какого цвета у тебя цветок? Из скольких частей ты его собрала? А последний лепесток предлагает нам игру: «Цветик – Многоцветик» Скажите, если бы у цветка было 8 лепестков. Как бы вы его назвали? Дети: «Цветик – Восьмицветик». Воспитатель: Если 9 лепестков? 10 лепестков? Ответы детей. Закрепить прямой и обратный счет до 10 и обратно. Воспитатель: Ну вот, мы с вами и разгадали тайну «Чудо – Цветика», где каждый лепесток хранил в себе необыкновенные занимательные задачи. - Давайте вспомним какие задачи мы решили. Дети: Мы помогали Маше посчитать бублики. Нашли и определили дорогу к «Цветику – Семицветику». Дорисовали вторую половину вазы. Угадали и нарисовали рисунок на мячах. Собрали целую поляну чудесных цветов.
Воспитатель: Чобанян Рита Шотаевна г. Курганинск
|