Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Путешествие по России».
Математика детям
Автор: Яникова Елена Юрьевна   
06.01.2025 11:14

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Путешествие по России».Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Путешествие по России».

Цель: Расширение представлений детей о Главных государственных праздниках. Углубление знаний о составе чисел до 10.

Образовательные задачи: совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах первого десятка, умение определять время по часам. Развивать навык ориентировки на листе бумаги.

Развивающие задачи: развивать зрительное восприятие и внимание, мыслительную деятельность, пальцевую моторику, координацию речи с движением.

Воспитательные задачи: развивать активность, навык сотрудничества, взаимодействия. Воспитывать любовь к своей Родине, чувство гордости за свою страну

Материалы:

 

Демонстрационный. Картинки с изображением Кремля, березы, народов России, разрезная карта России (пазл), игровые часы, домики с числами 4-10.

Раздаточный. Белые листы бумаги, цветные карандаши, карточки с примерами (на сложение и вычитание в пределах первого десятка)

Ход организованной образовательной деятельности

1. Организационный момент. Приветствие.

Звучит песня «С чего начинается Родина». Дети заходят в группу. Встают в круг.

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение.

Живут в России разные народы с давних пор:

Одним тайга по нраву, другим степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд,

Один черкеску носит, другой надел халат.

Одним милее осень, другим милей весна,

А Родина – Россия у нас у всех одна!

Воспитатель: Ребята, скажите какие народы живут в нашей стране? (русские, татары, башкиры, чуваши, удмурты, марийцы…) Правильно, ребята. В нашей стране проживает более 190 народов. Как вы думаете, мы дружно живем? (Да) Страна наша большая, когда на одном конце страны наступает ночь, на другом, наступает что? (утро) После утра будет? (день) А за днем наступит? (вечер)

Воспитатель: Ребята, посмотрите у меня есть карта нашей страны, но она не заполнена. На ней обозначен только Приволжский автономный округ, в котором находится наша Республика Башкортостан. Предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие по нашей замечательной странеи найти всеостальные части карты. Согласны? (Да)

На чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей)

Воспитатель: Авот мы на чем отправимся в путешествие, вы узнаете отгадав загадку!

Братцы в гости снарядились

Друг за друга уцепились

И помчались в путь далек

Лишь оставили дымок (поезд)

Воспитатель: Молодцы! Мы с Вами будем путешествовать на поезде. В нашем поезде несколько вагонов. Посмотрите на свои бейджики, на них указаны номера ваших вагонов. В каждом вагоне по 2 пассажира. Скорее занимайте своиместа. Первый вагон становится рядом со мной, остальные за ним. (Дети строятся)

Воспитатель: Петя, посчитай, сколько вагонов у нас получилось? Света, у вас который по счету вагон? Молодцы ребята! Все правильно заняли свои места. Отправляемся в путь и повторяем за мной слова и движения.

Движения выполняются под музыку.

Вправо ручки хлоп-хлоп-хлоп,

Влево ручки хлоп-хлоп-хлоп,

Правой ножки топ-топ-топ,

Левой ножкой топ-топ-топ.

Посмотри направо, налево,

Вот мы и прибыли на первую станцию.

2. Основная часть.

Остановка №1. Центральная часть России. Город Москва.

Воспитатель: Нас встречаютжители в русском национальном костюме.

Ребята, вы узнали в какой город мы прибыли? Что находится в Москве?

Дети: В Москве находится Кремль, Красная площадь.

Воспитатель: Аеще там есть главные часы нашей страны, они называются Спасские куранты. Жители этой части России приготовили нам задание «Определи время».

Воспитатель: Ребята, как называется круг с цифрами на часах? (циферблат). Какие стрелки есть на часах и для чего они нужны? (короткая стрелка показывает часы, а длинная-минуты.) Если длинная стрелка на часах показывает на 12, а короткая на 2, это значит, что часы показывают два часа.

Воспитатель передвигает стрелки на 3 часа.

Воспитатель: Посмотрите, какое время указано на часах сейчас? (3 часа) Через два часа мы должны быть на следующей станции. Какое время будет на часах через два часа? (ответы детей) Лена, отметь на часах 5 часов.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием! И в награду мы получаем часть карты. Поехали дальше!

Звучит гудок поезда.

Остановка №2. Южная часть России.

Воспитатель: Мы прибыли на вторую станцию. Это Южная часть России. Нас встречает чеченцы и калмыки. Они нам приготовили игру «Найди свой домик». Посмотрите, на столе лежат примеры, нужно взять пример, решить его в уме инайти свой домик с ответом. Домики находятся на полках.

Воспитатель: Попробуем одинпример решить вместе.

Воспитатель с детьми решают пример и находят домик с ответом.

Воспитатель: Теперь попробуйте вы.

Дети решают примеры и находят домик с ответом.

Молодцы! Мы справились с этим заданием, и за это получаем вторую часть карты. Поехали дальше!

Звучит гудок поезда.

Остановка №3. Урал.

Воспитатель: Мы прибылинаУрал. Нас встречают татары, башкиры, марийцы. Они приготовили для насфизминутку.

В нашей стране горы высокие, (руки вверх, на носочках)

Реки глубокие (присели,

Степи широкие (руки в стороны,

Леса большие (руками описываем круг,

А мы — ребята вот такие!

Молодцы!

И так мы немного отдохнули, получаем следующую часть карты и едем дальше.

Звучит гудок поезда.

Остановка №4. Сибирь.

Воспитатель: Мы прибыли в Сибирь. Здесь нас встречают буряты и ханты. Они приготовили для нас веселые задачки. Готовы! (да) Слушайте внимательно.

-Сколько ушей у трех мышей? (6)

-У собаки 2 передние лапы, 2 задние, 2 правые лапы, 2 левые. Сколько лап у собаки? (4)

-С одного берега на другой собираются переплыть утята и цыплята. Кто первым доплывет до берега? (Утята. Цыплята плавать не умеют)

-Можно ли зажечь обычную спичку под водой, чтобы она догорела до конца? (нет)

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием! А мы получаем еще одну часть карты. И едем дальше.

Звучит гудок поезда.

Остановка№ 5.Дальний восток.

Воспитатель: Нас встречают жители дальнего востока, это чукчи и якуты. Они приглашают нас сесть за столы.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете как называются их жилища?

Воспитатель показывает жилище чукчей.

Воспитатель: Их жилища называется «Яранга». На какую фигуру похож их дом? (на конус) А если конус станет плоским, то на какую геометрическую фигуру он будет похож? (натреугольник)

Воспитатель: Жители Дальнего востока приготовили для нас задание «Нарисуй фигуру». Прежде всего, давайте вспомним, какие еще геометрические фигуры вы знаете. (ответы детей) А теперь приступим к заданию. Перед вами чистый лист, вы должны взять цветные карандаши и приготовиться выполнить следующие задания.

  1. В правом верхнем углу нарисуйте красный треугольник.
  2. В левом нижнем углу нарисуйте синий квадрат.
  3. В левом верхнем углу зелёный круг.
  4. В правом нижнем углу — жёлтый прямоугольник

Дети выполняют задание, а затем проверяют себя.

Воспитатель: Молодцы! Мы получаем еще одну часть карты. И едем дальше.

Звучит гудок поезда.

Остановка №6. Северо-запад.

Воспитатель: Мы прибыли в северо-западную часть России. Здесь нас встречают карелы и коми. Они приготовили для нас игру на внимание «Повтори».

Воспитатель включает игру, дети повторяют.

Воспитатель: Ребята, молодцы! Мы получили последнюю часть карты. Можем отправляться домой!

Звучит гудок поезда.

3. Заключительная часть. Итог.

Воспитатель: Вот мы вернулись в детский сад. Ребята, присядем на ковер и соберем карту (дети собирают карту). Видите, какая наша страна большая? Сегодня вы узнали, что в нашей стране живут люди разных национальностей. Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. И мы с вами гордимся своей страной. Вам понравилось наше путешествие? А что больше всего понравилось? Какое задание было легче всего выполнять? Какое задание вам показалось сложным?

Дети отвечают на вопросы, оценивают занятие.

Воспитатель: Вы сегодня были все очень внимательными, сообразительными, находчивыми! Вы большие молодцы!

Яникова Елена Юрьевна

Воспитатель, МАДОУ детский сад №34 «Родничок», Республика Башкортостан, г. Нефтекамск.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 1 (363) выйдет
12 января 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год