Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности образовательная область «Познавательное развитие» раздел: «Формирование элементарных математических понятий». Тема: «Занимательная математика» возрастная группа: подготовительная к школе
Математика детям
Автор: Муллагалиева Айгуль Рамиловна   
23.12.2024 13:35

Конспект организованной образовательной деятельности образовательная область «Познавательное развитие» раздел: «Формирование элементарных математических понятий». Тема: «Занимательная математика» возрастная группа: подготовительная к школеКонспект организованной образовательной деятельности образовательная область «Познавательное развитие» раздел: «Формирование элементарных математических понятий». Тема: «Занимательная математика» возрастная группа: подготовительная к школе

Филиал муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 22 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан «ДОУ д.Нуркеево»

возрастная группа: подготовительная к школе Составил: воспитатель Муллагалиева Айгуль Рамиловна Нуркеево -2024

Программное содержание:

Образовательные задачи:

  • Совершенствовать навыки количественного счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке, определять пропущенное число.
  • Продолжать на наглядной основе решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание.
  • Закрепить понятия: времена года, дни недели, части суток.

Развивающие задачи:

  • Развивать познавательную мотивацию и любознательность.
  • Развивать наблюдательность, способность анализировать.

Воспитывающие задачи:

  • Воспитывать самостоятельность, целеустремленность, умение сотрудничать.

Предварительная работа:

Дидактические игры, настольные игры «Живые числа», «Неделя», «Наоборот», «Загадки-отгадки», разучивание стихов о цифрах, решение логических задач.

Демонстрационный материал:

Иллюстрации для логических задач, картинки с изображением хищных птиц,

с изображением дома, с изображением овощей и фруктов, с изображением деревьев (береза, дуб)

Раздаточный материал

Рисунки с изображением зонтика, разделенного на несколько частей, в каждой части написаны примеры на сложение и вычитание, цветные карандаши

Ход занятия:

Основная часть:

Воспитатель: Сегодня на занятии у нас будут вопросы, задания, превращения. Вы готовы?

Сначала мы с вами сделаем разминку и посчитаем. Числовой ряд у нас будет состоять из 10 цифр.

(Дети считают 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10).

Воспитатель: А теперь обратный счет.

(Дети считают 10,9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1).

Воспитатель: Хорошо, теперь я считаю, а вы внимательно слушаете, какое число я пропустила (1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10 — несколько вариантов). Назовите число, которое я пропустила.

Дети отвечают.

Воспитатель: Попробуем разделить числа на четные и нечетные, громко мы называем нечетные числа, а шепотом четные 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10; а теперь наоборот – шепотом нечетные числа, а громко четные, готовы? 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Воспитатель: Молодцы, теперь скажите пожалуйста, какое число я загадала, если оно на 1 больше 7 и на 1 меньше 9?

(Дети отвечают 8, в индивидуальном порядке спросить нескольких детей, как они считают).

Воспитатель: Правильно, следующее задание, слушайте внимательно и назовите день недели, который я пропустила.

(Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье).

(Спросить в индивидуальном порядке).

Воспитатель: Назовите, пожалуйста, 6-ой день недели.

Дети: Суббота.

Воспитатель: Назовите 3-ий день недели.

Дети: Среда.

Воспитатель: Слушайте внимательно и назовите лишнее слово в ряде слов:

Зима, среда, весна, осень;

один, три, круг, пять;

плюс, минус, пятница, равно;

круг, квадрат, декабрь, многоугольник.

Дети: мнения детей.

Воспитатель: Дети, мне очень нравится, как вы справляетесь с заданиями, молодцы! А теперь отдохнем:

Физминутка:

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать

И на место тихо встать.

Воспитатель: Сейчас попробуем решить задачи, вот первая.

Используется демонстрационный материал.

Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Сколько цветов получилось в букете? (ответ детей -7)

Следующая задача – Мы купили в магазине 5 огурцов и 3 помидора. Сколько всего овощей мы купили? (ответ детей -8)

Еще одна задача – Оля и Коля поливали огород. Коля полил 2 грядки, а Оля 4. Сколько грядок полили дети вместе? (ответ детей – 6)

Ну и последняя задача – Миша положил в корзину с фруктами 5 яблок, а Маша подошла и забрала одно яблоко. Сколько яблок осталось в корзине? (ответ детей – 4)

Молодцы ребята, вы отлично работаете.

Сейчас будут логические задачи, они потребуют от вас большого внимания, готовы?

На березе созрели 3 яблока, а на дубе – 2. Сколько яблок созрело на деревьях?

(повесить на доску картинку березы, дуба, 3-х красных яблок и 2-х желтых)

Дети: Нисколько, потому что на березе и на дубе яблоки не растут).

Воспитатель: К нам в квартиру на неделе 4 коршуна влетели, 2 совы и 5 ворон, сколько птиц было всего?

(поместить на доске картину дома с открытой форточкой и влетающих в нее птиц)

Дети: Хищные птицы обитают в лесах и на полях, так что в форточку они залететь не могут.

Воспитатель: Вы все очень внимательно слушали и поэтому отлично справились с заданием. Умницы. А теперь у нас будет самостоятельная работа

(Раздать цветные карандаши и задания).

Воспитатель: Мы видим зонтик, но его нужно будет раскрасить в цвет, соответствующий цифре, для этого нужно правильно решить пример. Для начала проведем пальчиковую гимнастику:

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний

Сам мизинчик-малышок

Постучался об порог.

Вместе пальчики-друзья,

Друг без друга им нельзя.

Работа с раздаточным материалом.

Помощь в индивидуальном порядке.

Рефлексия:

Воспитатель: Подведем итог нашего занятия:

Сегодня мы с вами закрепили понятие числовой ряд.

Закрепили понятия четные и нечетные числа.

В игровой форме повторили дни недели.

Нашли лишнее слово в рядах слов.

Решили все задачи на сложение и вычитание.

Верно решили логические задачи.

В самостоятельной работе правильно решили примеры на сложение и вычитание и верно определили цвета нашего рисунка.

Какое задание больше всего вам понравилось?

Какое было самым легким? Какое труднее?

Дети: (мнения детей).

Воспитатель: Вы все большие молодцы, все старались и у нас все получилось!

Наши красивые зонтики в качестве подарка можно взять домой, занятие окончено, всем большое спасибо!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год