Автор: Протасова Анна Анатольевна, воспитатель МБ ДОУ «Детский сад общеобразовательного вида №6», г. Слюдянка Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6-7 лет) по теме «Путешествие на остров Знаек». Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на формирование элементарных математических представлений и развитию логического мышления, памяти у старших дошкольников. Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в подготовительной группе на тему: «Путешествие на остров Знаек» Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», « Социализация», Художественное творчество», «Безопасность», «Музыка». Цель: Закрепление математических представлений посредством игры – путешествия
Задачи: Образовательные: • Формировать навыки вычислительной деятельности; • Расширять умение составлять изображение из геометрических форм. • Продолжать учить решать логические задачи; • Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10. • Формировать навык полных ответов на вопросы, самоконтроль. Развивающие: • Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. • Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление. • Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение. Воспитательные: • Воспитывать интерес к математическим занятиям. • Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу. • Воспитывать стремление оказывать помощь другим в трудной ситуации. • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Демонстрационный материал: Наглядный материал: (числа, геометрические фигуры, иллюстрации), аудио записи, видео запись. Раздаточный материал: Дидактическое иллюстрированное пособие. Методические приёмы: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания положительной мотивации; беседа-диалог; рассматривание медиа пособий, иллюстраций; физкультминутка «Лабиринт»; поощрение, анализ, подведение итогов.
Ход НОД Воспитатель с детьми заходят в группу, здороваются с гостями. Задание в группе закрыты ширмой. Воспитатель: - Ребята, когда я утром пришла на работу, мне принесли телеграмму с посылкой с острова «Знайки». Жители острова просят о помощи, т.к. у них поселилась клякса ошибка. Она все перепутала на острове и жители стали все забывать: дни недели, части суток, разучились считать. Жители просят о помощи. - Ребята как вы думаете, надо помочь жителям острова избавиться от кляксы? Ответы детей (Да) Воспитатель: - Как же мы туда доберемся? Может эта посылка нам поможет (открываю, а там воздушный шар). Дети берутся за веревочку воздушного шара. Воспитатель: - Все готовы, отправляемся в путешествие на остров. Ответ детей (Да). (звучит музыка). Держась за воздушный шар, произносим волшебные слова (ширма открывается). Перед нами появляется остров с жителями (анимация на экране телевизора). Знайки просят навести порядок на острове, чтоб клякса покинула остров. Сначала давайте вы нам поможете, вспомним дни недели, части суток. Хотите поиграть с нами? Ответ детей …….. Задание №1.Игра «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!» 1. Сколько всего дней в неделе? (семь) 2. Какой сегодня день недели? (среда) 3. Как называются «выходные» дни недели? (суббота, воскресенье) 4. Какой день идет после среды? (четверг) 5. Назовите пятый день недели? (пятница) 6. Когда мы идем в детский сад? (утром) 7. В какое время суток мы умываемся, готовимся ко сну? (вечером) - Молодцы справились с заданием. Жители предлагают путешествие по острову, по следам кляксы. - Вот первый домик жителей. В этом доме живут Цифры. Задание №2. Игра «Цифра потерялась» (на карточках по одной-две цифры с пропуском между ними). Ребята, клякса цифры спрятала, вам нужно поставить в пустое окошечко «соседей» чисел предыдущее и последующее. - Навели порядок? Молодцы. Отправляемся дальше. Ребята впереди разные тропинки, как же нам выбрать правильное направление к следующему домику? Физ. минутка «Лабиринт» (по плакату определяем, по какой тропинке нам перейти к следующему домику). Дети рассуждают, выбирают нужный путь. (Звучит музыка, воспитатель с детьми перепрыгивают через болото по выбранному направлению).
- Молодцы правильно выбрали путь. Задание №3 - Вот второй домик жителей. Здесь живут удивительные жители, для того чтобы их увидеть, нужно отгадать загадки: 1. Нет углов у меня И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо Кто же я такой, друзья? (круг) 2. Он давно знаком со мной Каждый угол в нем - прямой Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его…(квадрат) 3. Три угла, три стороны Могут разной быть длины. Если станешь по углам То скорей подскочишь сам. (треугольник) 4. Я, как круг, почти как он, Но приплюснут с двух сторон. (овал) 5. У меня углы прямые, Как и у квадрата. Но длина у двух сторон Разная, ребята. Знает меня каждый школьник. А зовусь… (прямоугольник) (Во время отгадывания загадок воспитатель выкладывает изображения геометрических фигур на магнитную доску. Также можно вместо угаданной фигуры выложить другую фигуру, проверить детей на внимательность). - Молодцы отгадали все геометрические фигуры. Ребята, вы знаете, что из геометрических фигур можно построить много интересного. Посмотрите на плакат и скажите, из каких геометрических фигур построены эти рисунки? (показ изображений из геометрических фигур) . - Ребята, я предлагаю Знайкам сделать сюрприз, давайте выложим геометрические бусы для них. Задание №4. Дидактическая игра “Бусы” Детям предлагается продолжить ряд изображений. Уловив закономерность в следовании предметов по схеме. - Молодцы, справились. Ну, что отправляемся дальше по следам кляксы-проказницы? - Смотрите-ка ребята, клякса нам оставила письмо. Посмотрим что в нем? Задание №5 Дидактическое упражнение - Решение логических задач
- Четыре цыпленка и двое утят В озере плавают, громко кричат. А ну, посчитай поскорей, Сколько всего плывет малышей? (Два). - На ветке сидело 4 попугая. Кот прыгнул и ни одного не поймал. Сколько попугаев осталось сидеть на ветке? (ни одного) Задание №6 Сравнение предметов по скорости движения. Д/и. Логическая цепочка «Кто быстрее движется» Детям предлагается расставить картинки в порядке ускорения движения ( от самого медленного к самому быстрому) и на уменьшения движения (от самого быстрого к самому медленному). - Молодцы справились с заданием. Смотрите, следы закончились, клякса убежала с острова, а нас закрыла и сломала ключи. Чтобы нам выбраться с острова нужно ключи собрать и выбрать нужный, а какой нам подскажут жители. Дети выкладывают ключи из частей. Жители называют цвет ключа. Дети нажимают на ключ. Дверь открывается (анимация на телевизоре) Пора возвращаться в детский сад. Дети прощаются с жителями острова. Воспитатель: - Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие на остров Знаек. Вам понравилось путешествие? Ответы детей……. Воспитатель: -А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет по большой звездочке, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет по маленькой звездочке. (Дети делают свой выбор и объясняют его).
|